ZakonGuru
Назад

Сосед установил сотовую вышку на участке – законно ли это. Как убедиться, что объект связи отвечает нормативам и не принесет вреда

Опубликовано: 09.11.2021
Время на чтение: 6 мин
0
2532

– Сосед у себя на участке установил вышку какого-то мобильного оператора. Даже не знал, что так можно. Я теперь немного беспокоюсь, не будет ли от неё вреда для здоровья. Есть какие-то нормы, которые этот вопрос регулируют?

💁‍♂️ Вначале – немного физики

Любое электромагнитное излучение (в том числе и от ретранслятора сотовой связи) подчиняется закону обратных квадратов. То есть ослабевает оно пропорционально квадрату расстояния. Именно отсюда следует, что с некоторой дистанции оно становится полностью безопасным – и на основании этого и высчитываются санитарные нормы по размещению вышек связи.

📄 Нормативы, касающиеся установки вышек сотовой связи вблизи жилых домов

Санитарные

Конкретно для передающих радиотехнических объектов в 2003 году Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №135 были введены в действия санитарные нормы и правила – СанПиН 2.2.4.1383-03. Они устанавливают понятие «предельно допустимой плотности потока энергии». Для тех частот, на которых работают станции-ретрансляторы сотовой связи (то есть от 900 до 2100 МГц), она составляет 0,1 Вт на 1 квадратный метр. Если показатели у конкретного передатчика на вашем участке выше – можно через суд требовать, чтобы вышку демонтировали со всем оборудованием. Однако проблема в том, что определить плотность потока энергии может только соответствующая экспертиза – а она платная.

Другой вариант, позволяющий обойтись без проведения экспертизы за свой счёт, – это обратиться в муниципальный надзорный орган с жалобой. Обычно такими вопросами занимаются органы административно-технического надзора. В их полномочия входит как проведение проверки плотности потока, так и вынесение предписаний о демонтаже нарушающего нормы ретранслятора (ст. 90 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном надзоре»).

Ориентировочно же можно сказать: даже у самых мощных антенн на вышках сотовой связи, использующих передатчики на 40 Вт, на главном лепестке диаграммы направленности (то есть по направлению, куда передаётся основная мощность сигнала) 40 м – уже безопасная дистанция, на которой можно находиться круглосуточно. Следовательно, если от вашего дома до вышки 40 м и более – она безопасна.

Также надо учитывать, что конструкция излучающих антенн базовых станций сотовой связи такова, что основная мощность передаётся ими над землёй. В результате непосредственно под вышкой будут использоваться второстепенные лепестки диаграммы с меньшей плотностью энергии.

Вы сталкивались с незаконно установленными вышками связи?
Да, личноНет, но слышал(а) о таких случаяхНет, не сталкивался(лась)

Строительные

Однако, помимо санитарных, нужно учитывать ещё и строительные нормы и правила. Согласно СНиП 30-02-97*, утверждённым постановлением Госстроя РФ №18-51 от 1997 года, для СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ) минимальное расстояние для построек от границ участка составляет не менее 1 м. И не менее 3 м – от жилого здания. Те же правила обычно применяются и для земель ИЖС (индивидуального жилищного строительства).

Кроме того, в регионах и муниципальных образованиях могут действовать свои градостроительные нормы и правила. Конкретно для своего региона требования по расстоянию нужно уточнять в соответствующем отделе администрации.

Заключение Роспотребнадзора

У оператора, устанавливающего вышку, должно быть заключение Роспотребнадзора о безопасности используемого оборудования: без такого документа никто не даст установить сооружение.

Назначение земли. Варианты использования участка для размещения вышки

Что же касается самой возможности использовать землю участка для размещения там вышки сотовой связи, то тут возможны варианты:

  1. Вышка является объектом капитального строительства, подлежащим регистрации в ЕГРН (Едином госреестре недвижимости). В таком случае нужно смотреть целевое назначение участка. Если, допустим, он выделен для ИЖС – размещение там объектов связи незаконно (ст. 42 Земельного кодекса (ЗК) РФ).
  2. Сооружение является сборно-разборной конструкцией, может без существенного урона быть перемещено на другую точку. Если так, то такая станция не является объектом недвижимого имущества, не подлежит регистрации – и может быть размещена на любом участке. Во всяком случае, такой позиции придерживается Верховный Суд РФ, в 2018 году отменивший штраф за незаконное размещение ретранслятора (постановление № 41-АД18-5).

Важно. Согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ, все категории земель используются в соответствии с установленным для них назначением. Классификатор назначений установлен Приказом Минэкономразвития РФ №540 от 2014 года. Формально примечание 2 к этому приказу разрешает установку антенно-мачтовых сооружений на участках любого назначения без дополнительной переклассификации и кадастрового учёта, однако, на практике это не всегда так.

Какие постройки на участке можно возводить, не нарушая закон
Читать
Кому принадлежит урожай на купленном земельном участке. Правы ли бывшие хозяева, требуя свою долю
Подробнее
Бурение скважины на участке – оформлять лицензию или нет
Смотреть

☝️ Может ли постройка быть признана самовольной

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса (ГК) РФ, самовольной постройкой являются здания, сооружения и иные строения – то есть объекты недвижимости. Однако, как указал Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Верховного Арбитражного Суда РФ в п. 29 Постановления №22 от 2010 г., нормы о самовольной постройке не распространяются на объекты, не являющиеся недвижимым имуществом. Антенно-мачтовые сооружения к ним не относятся.

Поэтому снести вышку, как самовольную постройку, никто не сможет – однако суд или надзорный орган вправе запретить её эксплуатацию, после чего оператор сотовой связи обычно сам производит демонтаж оборудования.

⚖ Ответственность за незаконную установку

В случае если вышка связи будет признана построенной незаконно, виновные лица могут быть привлечены к ответственности по следующим статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ:

  1. Ст. 13.7 – нарушение правил строительства и эксплуатации сооружений связи. Для граждан штраф от 500 до 1000 рублей.
  2. Ст. 13.9 – самовольное строительство сооружений связи. Размер штрафа тот же.

За несоответствие же оборудования базовой станции санитарным нормам отвечать будет уже собственник – оператор сотовой связи.

✨ Заключение

Размещение вышек сотовой связи на участке может быть законным, если при этом не нарушаются санитарные нормы или правила о целевом назначении участка.

В случае же размещения на своём участке незаконной вышки владельца участка может ждать штраф.

Алексей Аксёнов
Юрист
Екатерина Алейникова
, , ,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85