ZakonGuru
Назад

В поликлинику не пустили без бахил и заставли их покупать! Законно ли вообще требование надевать бахилы?

Опубликовано: 12.05.2024
Время на чтение: 1 минута
0
57

«Вчера мне пришлось обратиться к врачу. Записался на приём, пришёл в поликлинику – и в регистратуре меня отказались пропускать к кабинету, потому что у меня не было бахил.» - возмущается подписчик.

«Свои дома есть, но я их не взял, а покупать их в больнице – а какого, собственно, лешего? Я ведь пришёл к врачу, а не в магазин! Это вообще законно?»

Надо сказать, сама я раньше об этом не задумывалась, воспринимая бахилы как должное. Но как оказалось, с точки зрения закона тут всё не так просто.

Обязан ли посетитель больницы надевать бахилы

Бахилы, надеваемые на уличную обувь, призваны защитить помещения медучреждений от грязи и пыли, которые посетители неизбежно нанесут на ботинках и туфлях. Это – часть мер по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, установленных СанПиН 2.1.3.2630-10 и СП 3.1/3.2.1379-03.

Однако тут есть небольшой нюанс: требования по соблюдению норм СанПиН и СП возлагаются в первую очередь на больницу, а не на её посетителей. Медицинское учреждение должно само обеспечивать санитарную безопасность, но обычные граждане не подпадают под действие правил.

Медучреждения имеют право устанавливать правила внутреннего распорядка, по которым посетитель должен находиться на территории больницы в бахилах. Однако тут возникают некоторые неочевидные последствия.

Три способа проверить лекарство на подлинность. Памятка покупателям
Читать
Что вам гарантирует полис ОМС. Памятка о бесплатных медицинских услугах
Подробнее
В каких случаях можно вернуть товар в аптеку. Памятка покупателю
Смотреть

За чей счёт банкет… то есть бахилы?

Устанавливая правила, по которым на её территории посетители должны находиться в бахилах, клиника должна обеспечить им возможность эти самые бахилы надевать – об этом говорит п. 13.6 названного выше СанПиН. Говоря прямо – медучреждения должны предоставлять их бесплатно. Во всяком случае, ещё в 2019 году такое разъяснение дала прокуратура в рамках своих обязанностей по надзору за соблюдением законодательства.

В первую очередь это, конечно, касается медучреждений, финансируемых за счёт бюджета. Из этого некоторые юристы делают вывод о том, что на коммерческие клиники правило не распространяется. Но этим авторам лично я порекомендую вспомнить, что в России есть такой нормативный акт, как Закон РФ «О защите прав потребителей».

И в нём есть ч. 2 ст. 16, которая прямо запрещает обуславливать получение услуг обязательным приобретением товаров или оказанием других услуг. Переводя «с юридического на человеческий», это означает: даже в коммерческой клинике нельзя вводить условие, что доступ к медицинским платным услугам допускается только после приобретения какого бы то ни было товара – пусть даже и одноразовых бахил.

И уж тем более это правило распространяется на бюджетные клиники, где посетителей обслуживают по полису обязательного медицинского страхования.

К слову, это не означает запрета на продажу бахил: организация имеет право ими торговать, а посетителям часто удобнее купить новенькую пару, чем пользоваться бесплатными и уже ношеными.

Это значит лишь, что, если установлено правило о том, что проходить на территорию клиники можно лишь в бахилах – учреждение должно обеспечить ими всех желающих вне зависимости от того, могут они их купить или нет.

В конце концов, ст. 41 Конституции РФ, гарантирующую каждому право на бесплатную медицинскую помощь, никто пока и не думал отменять. А Конституция РФ, я напомню, является документом прямого действия и может применяться даже в случае, если её положения не уточнены законом или подзаконным актом.

Скрининг во время беременности. Какую ответственность несет женская консультация за ошибочный результат
Читать
Правила заключения подростком договора платных медуслуг. Юридические тонкости, согласие родителей
Подробнее
Изменения в работе поликлиник и больниц: новые стандарты обследования беременных
Смотреть

Что делать, если бахил нет, а без них не пускают?

Если вы пришли в больницу, но вас без бахил не пропускают к врачу – нужно позвонить :

  1. В местное отделение Роспотребнадзора.
  2. В департамент здравоохранения области, в которой вы находитесь.

По состоянию на 2024 год медицинские учреждения находятся под плотным надзором – и жалоба будет рассмотрена быстро.

Светлана Асадова ✔
Эксперт в сфере права и финансов
Екатерина Алейникова
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85