Как правильно установить приборы учета воды, газа и электроэнергии в 2019 году в связи с изменениями в законе?

Каждый российский гражданин потребляет разное количество воды, газа и электроэнергии, и это может быть намного меньше, чем предусмотрено по нормативу. Приборы учета помогут проконтролировать потребление ресурсов и позволят сэкономить затраты на коммунальные услуги.

Замена счетчиков электроэнергии


В соответствии с п. 1 Федерального закона от 27.12.2018 №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в РФ» (далее – Закон №522-ФЗ) предусматриваются нововведения, связанные с эксплуатацией и заменой приборов учета электроэнергии. С 1 июля 2020 года обязанность по установке, поверке и замене приборов переносится с потребителей на поставщиков ресурсов и сетевые организации.

За потребителем услуг сохранится лишь обязанность по сохранению целостности прибора учета.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

При замене счетчиков в 2019 году пользователи услуг электроэнергии должны руководствоваться следующими нормами:

  • Гражданского кодекса РФ (ст. 210, ст. 539, ст. 543);
  • Жилищного кодекса РФ (ст. 39, ст. 43);
  • Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (ст. 13);
  • Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (ст. 8, ст. 13);
  • Постановлениями Правительства РФ от 13.08.2006 №491, 31.08.2006 №530, 06.05.2011 №354, 04.05.2012 №442.

В соответствии с требованиями действующего законодательства обязанность по обеспечению бесперебойной работы электросчетчиков, их замене и ремонту лежит на управляющих компаниях или собственниках квартир, если прибор учета расположен внутри помещения или в границах земельного участка пользователя.

Собственник жилого помещения имеет право отказаться от замены и установки счетчика. В таких случаях расчет за электроэнергию за использованный ресурс будет осуществляться по тарифу, превышающему норматив.

Управляющая компания обязана заключать с собственниками помещений договор, в пунктах которого будут указываться условия по использованию, установке и замене электросчетчиков. Приборы учета муниципальных квартир и счетчики, расположенные на лестничных площадках, должны устанавливаться, обслуживаться и меняться за счет управляющих организаций.

В каких случаях потребуется замена электросчетчиков?

Поменять приборы учета следует, если:

  • производится плановая замена всех приборов;
  • счетчик неисправен, фиксирует неточные результаты;
  • истек срок службы старого прибора;
  • просрочен срок государственной поверки.

Инициатором установки нового прибора может выступать не только потребитель, но и энергосберегающая компания, которая направляет владельцу жилья письменное уведомление о замене.

Порядок замены электросчетчиков по государственной программе

По новому Закону №522-ФЗ предусмотрена государственная программа, в соответствии с которой будет бесплатно производиться замена учета приборов на новые счетчики с дополнительными возможностями за счет государственных учреждений.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

График замены будет разработан соответствующими организациями с обязательным предупреждением потребителей услуг. Новые счетчики будут являться собственностью поставщика энергии.

Бесплатная установка приборов учета начнется с 1 июля 2020 года. Программа рассчитана на 10 лет.

Замена будет производиться по мере исчерпания ресурса старых счетчиков.

Приборы учета используемого природного газа


Нормы закона, обязывающие производить установку счетчиков газа, в 2019 году не изменились. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон № 261-ФЗ) поставщики газа должны совершить действия по оснащению объектов, находящихся под их контролем, приборами учета газопотребления в установленные сроки.

Обязательна ли установка газового счетчика

Требования Закона № 261-ФЗ по установке приборов собственниками не распространяются на собственников аварийных и ветхих объектов, а также, если потребление газа для пользователей составляет менее двух кубических метров в час, например, если в помещении установлена газовая плита. В таких случаях организации, которые снабжают природным газом потребителей, обязаны производить эксплуатацию, установку и замену газовых счетчиков.

Если в жилом помещении используется газовый котел или колонка и потребление газа более двух кубических метров в час, то обязанность по замене прибора лежит на собственнике жилья и без установки оборудования не обойтись.

При этом согласие собственника не требуется и газовый счетчик могут установить принудительно.

За чей счет устанавливается

Если хозяин жилплощади захочет установить прибор учета газопотребления, либо это потребуется сделать в принудительном порядке, то процедура установки и все эксплуатационные расходы будет нести сам собственник. В соответствии со ст. 158 ЖК РФ хозяин несет все расходы на содержание жилого помещения.

Если прибор учета располагается за пределами жилого помещения, например, в подвале, то его замена должна осуществляться за счет управляющей организации.

Нужно ли устанавливать счетчики на воду

Нововведений в законодательстве в 2019 году не предусмотрено. В соответствии со ст. 13 Закона №261-ФЗ обязанность в оснащении приборами учета используемой воды и вводе их в эксплуатацию лежит на собственниках жилых помещений. Они же несут расходы на приобретение и установку. Владельцам муниципального жилья счетчики устанавливаются бесплатно.

Порядок пользования водой определяется Постановлением Правительства РФ от 14.09.2013 №776. На основании Постановлений Правительства РФ от 23.05.2006 №306, от 06.05.2011 №354 устанавливаются тарифы, и определяются категории льготников.

Если жильцы не устанавливают счетчики на воду, то оплата за услугу осуществляется по нормативу с учетом количества зарегистрированных граждан.

Коэффициент для оплаты по нормативу в 2019 году составляет 1,5, то есть те, кто не произвел установку, платит за расход воды на 50 % больше.

Поверка приборов учета воды

По истечении 4 лет службы счетчика для горячей воды и 6 лет для холодной должна осуществляться поверка приборов. Если специалист не выявил нарушений, то можно продолжать пользоваться оборудованием до следующего интервала проверки. Средний срок эксплуатации счетчиков составляет 12 лет.

Поверка осуществляется:

  1. Со снятием прибора учета – производится демонтаж и дальнейшее снятие показаний, исследование оборудования в лаборатории, составление акта поверки.
  2. Без снятия прибора учета – исследование и тесты водомера проводятся на месте, по окончании составляется акт.

Отслеживать наступление времени для проведения проверки должны сами собственники и владельцы помещений. Чтобы избежать оплаты услуг по нормативу в связи с истечением срока для проведения исследования оборудования, результаты поверки следует предоставить в управляющую организацию.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Эксперт
Андрей Чернов
Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here