Должен ли кадровик вручать повестки работникам. Какая ответственность грозит за отказ
🤔 Обязан ли кадровик вручать повестки
Действующее законодательство предусматривает два варианта вручения повесток:
- направление документов в организацию, в которой работает или учится призывник или мобилизуемый. Повестка может направляться как в виде бумажного документа (для этого её или пересылают в организацию по почте, или вызывают в военкомат представителя и вручают документы ему), так и, с апреля 2023 года, в виде электронного документа, заверенного ЭЦП (электронной цифровой подписью) военкомата или мобилизационной комиссии;
- напрямую гражданину, который должен быть призван или мобилизован.
После этого кадровая служба предприятия должна как минимум довести до сведения призываемого или мобилизуемого гражданина, что он обязан явиться в установленный срок по месту, указанному в повестке.
⚖ Законодательное обоснование
Вручая повестки работникам, кадровик должен опираться на следующие правовые нормы:
- Ст. 31 того же закона. Она предусматривает, что призывники обязаны получать повестки, в том числе направленные в электронной форме. П. 2 этой статьи предусматривает право военкоматов направлять повестки по месту работы или учёбы гражданина;
- Положение о призыве граждан РФ по мобилизации (утверждено постановлением Правительства РФ №852 от 2006 г);
- Положение о призыве на военную службу граждан РФ (утверждено постановлением Правительства РФ №663 от 2006 г.);
- Пп. 7 п. 1 ст. 9 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Эта норма обязывает предприятия доводить до работников информацию о времени и месте явки на мобилизационную комиссию и обеспечивать явку в установленные сроки;
- Ст. 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Она предусматривает, что руководство организаций должно оповещать граждан о вызовах в военкомат, в том числе и о поступивших в электронной форме.
Но при этом надо иметь в виду, что в законодательстве есть понятие «оповещение о повестке» и «вручение повестки». Обычно между ними нет разницы – но проблема возникает в тех случаях, когда работник трудится удалённо (в том числе и за пределами того населённого пункта или региона, где осуществляет свою деятельность организация). Официальных разъяснений, как быть с удалёнными работниками, пока нет.
Пока что практика складывается так, что кадровая служба предприятия обязана:
- уведомить работника о том, что в его адрес пришла повестка;
- направить в его адрес скан-копию повестки с помощью электронной почты и (или) мессенджера, используемого для связи с работником;
- если работник не получил повестку, составленную в виде бумажного документа – вернуть её в военкомат с объяснением о причинах, по которым она не была вручена (например – потому что работник отказался её получать и расписываться), а также с отчётом о мерах, принятых для вручения (например – с заверенными печатью предприятия распечатками или сканами сообщений, направленных в адрес работника).
При этом, согласно п. 2.2 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», повестка, получать которую призывник отказался, считается вручённой с момента отказа – если он был надлежащим образом зафиксирован. Для этого на повестке проставляется отметка о дате отказа, а также подписи, инициалы и указание на должность лиц, которые пытались её вручить.
Также надо учитывать, что призывникам могут вручаться повестки о явке:
- на медосвидетельствование или профотбор;
- на заседание призывной (мобилизационной) комиссии;
- на пункт сбора для отправки к месту прохождения службы.
Кроме них, могут направляться и другие документы – например, вызов в военкомат для сверки сведений, содержащихся в личном деле призывника. И, в отличие от повесток, ответственности за игнорирование этих документов законодательством не предусмотрено.
🙋♂️ Может ли кадровик отказаться от вручения
В информационных письмах, рассылаемых работодателям (вот характерный пример), военкоматы часто указывают, что если повестка не была вручена, то виновного ждёт ответственность вплоть до уголовной.
Однако тут есть несколько проблем:
- несмотря на внесённые в законодательство изменения, все основные нормы о вручении повесток касаются только призывников, отправляемых на срочную службу – но не мобилизуемых. Дело в том, что мобилизация, объявленная в сентябре 2022 года – первая за всё время существования Российской Федерации. До того мобилизационные мероприятия проводились в 1941 году – в совсем другой стране и в совсем других условиях. Законодательной практики просто нет. Ст. 328 УК РФ, которой военкомы любят пугать работодателей, касается призыва на срочную службу – но не мобилизации;
- упомянутые выше нормы закона касаются лишь информирования работника о том, что он должен явиться на призывную или мобилизационную комиссию. Формально требований вручать повестку под роспись закон не содержит – и кадровики легко могут отказаться от вручения, сообщив в военкомат, что не имеют возможности совершить это действие.
Характерный пример – решение Красноармейского районного суда Приморского края от 20 августа 2018 г. по делу № 12-34/2018. Там, среди прочего, суд счёл, что работодатель, который довёл до сведения работника, что он должен явиться на призывную комиссию – полностью исполнил свои обязанности, и потому должностные лица не могут быть привлечены к ответственности.
Кроме того, следует помнить: хоть какую-то активность кадровики проявить должны в любом случае – даже если они и не вручат повестку, то сообщить о ней работнику они обязаны в любом случае. В противном случае руководство предприятия или должностные лица будут привлечены к административной ответственности по ст. 21.2 КоАП РФ.
Виновного будет ждать штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей. То же наказание, отметим попутно, ждёт и тех, кто не обеспечил работнику возможность своевременно явиться в военкомат – например, не отпустил с работы или и вовсе отправил в командировку в тот день, когда должна была состояться явка по повестке.
С октября 2023 года если компания не оповестила гражданина о вызове в военкомат или не обеспечила явку по повестке, штрафы для должностных лиц возрастут до 40-50 тыс. руб., а организацию могут оштрафовать на сумму от 350 до 400 тыс. руб.
☝️ Заключение
Подводя итог, можно сказать следующее:
- работодатель считается исполнившим свою обязанность с того момента, когда довёл до сведения работника информацию о том, что его вызывают на призывную или мобилизационную комиссию (тем более, что объявленная в сентябре 2022 года частичная мобилизация формально не завершена и может быть продолжена в любой момент);
- работодатели обязаны информировать работника о поступивших повестках из военкомата;
- ответственность за отказ от получения повестки и явки по ней несёт в первую очередь сам гражданин, а не его работодатель. Если работник отказался получать документ, претензий к кадровой службе не может быть;
- работник должен получить повестку, направленную через работодателя;
- ответственность в первую очередь касается граждан, уклоняющихся от призыва, а не от мобилизации.