ZakonGuru
Назад

3 условия, по которым врач может отказаться от пациента

Опубликовано: 02.01.2020
Время на чтение: 3 мин
9
4534

– У меня произошёл конфликт с доктором, и он отказался оказывать мне помощь. Поликлиника государственная, я гражданин России, полис у меня есть. Имеет ли право сотрудник медицинского учреждения не лечить пациента?

– Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи – один из главных принципов здравоохранения в нашей стране (п. 7 ст. 4, ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). За неоказание помощи больному для врача предусмотрена ответственность вплоть до уголовной (ст. 124 Уголовного кодекса РФ). Однако нормы действующего законодательства всё же предоставляют возможность врачу отказаться от пациента при определённых условиях. Такой отказ регулируется положениями ч. 3 ст. 70 ранее упомянутого ФЗ №323.


Дорогие читатели! Каждый случай индивидуален, поэтому уточняйте информацию у наших юристов. Звонки бесплатны.

Условия, когда врач может отказаться от лечения пациента


На практике самыми частыми причинами отказа в лечении являются:

  • несоблюдение рекомендаций врача;
  • психологическая несовместимость с пациентом;
  • родственная или дружеская связь с больным, которая может помешать полноценному лечению;
  • совершение пациентом аморального или даже противоправного поступка, вследствие которого его здоровью был причинён вред (чаще всего нового лечащего врача приходится искать для преступников, попавших в больницу).

Нормативное регулирование такой ситуации на данный момент является неполным: в законе отсутствует перечень конкретных оснований, по которым врач имеет право отказать пациенту в помощи. Исходя из толкования норм права, это означает, что отказ может произойти по любой причине, уважительность и весомость которой оценивать никто не станет. Но, независимо от причины, отказ врача от пациента возможен только при соблюдении трёх обязательных условий.

Условие 1. Отсутствие угрозы для жизни пациента и здоровья третьих лиц

Если вследствие отказа лечащего врача пациент может умереть, произвести такой отказ невозможно. К примеру, единственный хирург удалённой от других медучреждений сельской больницы не сможет уклониться от операции по удалению острого аппендицита даже в том случае, если человек ему категорически неприятен. То же касается и письменного уведомления об отказе делать пациентке аборт, предусмотренного законом: если прерывание беременности необходимо по медицинским показаниям, отказать врач не может; если же аборт проводится только по желанию пациентки, возможен отказ.

Условие 2. Согласование отказа с соответствующим должностным лицом медицинской организации

Согласие руководителя – обязательное условие для отказа лечащего врача от пациента. Этот момент не урегулирован законом полностью. Каким образом и в какой форме должно происходить согласование, кто является надлежаще уполномоченным лицом для решения этого вопроса – главный врач, заведующий отделением или кто-то ещё? На эти вопросы чёткого ответа закон не даёт. Однако найти ответственное лицо и заручиться его поддержкой врач обязан в любом случае – и это напрямую связано с третьим условием.

Условие 3. Предоставление медицинской организацией другого врача пациенту

После того как врач отказался от больного, обязанность организовать замену ложится на плечи медицинской организации. Именно по этой причине при решении вопроса об отказе врача от пациента руководитель должен трезво оценивать ситуацию и основывать своё решение на возможности найти другого врача.

Бытует мнение, что врач не может воспользоваться своим правом на отказ от пациента, если он является единственным врачом такой специализации в данном учреждении. Но это не совсем так: для реализации прав и врача, и больного руководство больницы может найти специалиста вне своего учреждения и заключить с ним либо срочный трудовой договор, либо договор гражданско-правового характера на оказание определённых услуг.

Каким образом и в какой срок должна быть произведена замена, в законе не урегулировано.

Отказ является правомерным только при одновременном соблюдении всех трёх перечисленных условий.

Отказ незаконен. Что делать, чтобы получить лечение?

При решении вопроса о незаконном отказе в лечении имеет смысл придерживаться следующего порядка действий:

  • напишите заявление на имя главного врача учреждения с изложением всех фактов – велика вероятность, что проблема решится достаточно быстро, и вам либо вернут вашего врача, либо произведут его замену;
  • если вопрос не решился, а бездействие врачей нанесло ущерб вашему здоровью, составьте и направьте в больницу досудебную претензию с расчётом размера ущерба и требованием о его возмещении;
  • следующий шаг – обращение в суд или полицию: при наличии денежных требований начать лучше с искового заявления в суд для возмещения причинённого ущерба. А органы уголовного преследования могут довести дело до суда и до ответственности специалистов, проявивших халатность по отношению к вашему здоровью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефоны горячей линии. 24 часа бесплатно! 
Евгений Ермаков
Юрист
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
 

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Борис
    Опубликовано: 02.01.2020 Ответить на сообщение

    Это лукавство в нашем законодательстве. Законодатель хочет быть "добрым", а не "честным", вот поэтому и возникают "неурегулированности в законодательстве" для электората. Поэтому и возникают В отношении экстренной и неотложной помощи - спора нет. Однако в отношении плановой помощи , вышеуказанное не соответствует действительности. Надо различать первичную помощь и стационарную. В первом случае если больной не прикреплен территориально, то его не примут и нарушения тут никакого не будет. Иначе пол Москвы , к примеру, захотят лечиться у "хорошего " врача, что ему физически невозможно. Тем более, отказ возможен и при желании пациентов всего города лечиться в одной больнице.

  • Сергей
    Опубликовано: 03.01.2020 Ответить на сообщение

    Работал в гос. клинике 4го уровня 15 лет. На практике, отказ врача от пациента невозможен. Были единичные случаи по настоянию больного или родственников. Ни в одном случае на пользу ему это не пошло. Жаловаться у нас сейчас научились быстро и грамотно. Контролирующих организаций, которые принимают эти жалобы сейчас несколько. Реагируют они мгновенно. Не знаю где как, а в Краснодаре именно так обстоят дела. Считаю, что право отказаться от лечения больного без всяких последствий у врача должно быть. Например, в случае оскорблений. Доказать это проще простого сейчас. Везде стоят звукозаписывающие камеры. В таком случае будет больше вежливости и понимания с обеих сторон. Это касается и учителей, у которых должно быть право отказаться обучать явного балбеса, который только мешает работе.

    • Нмсяпоорч
      Опубликовано: 06.01.2020 Ответить на сообщение

      Правильно считаете. Отказывалась несколько раз. Быдло нужно учить

  • Людмила
    Опубликовано: 27.01.2020 Ответить на сообщение

    А когда врач хамит, несмотря на камеры? Или откровенно подсматривает в интернете симптомы, потому что не знает ничего, это как, и ничего ему сказать нельзя? А других нет. Нет, есть, но - за деньги.

    • вадслав
      Опубликовано: 31.01.2020 Ответить на сообщение

      Врач не"подсматривает симптомы" в интернете, а заполняет отчетность , весьма значительную по объему и кодирует по мкб-10. То что бесплатно доступно в интернете это информация для вас , для обывателей.

    • Magdag
      Опубликовано: 11.02.2020 Ответить на сообщение

      Ну да, подглядывает в интернет. А вдруг ты больше его знаешь)))

  • Ирина
    Опубликовано: 20.02.2020 Ответить на сообщение

    Почему может отказать в оказании своих услуг сантехних, строитель, продавец... А врач - не может? А если он плохо себя чувствует или, действительно, психологическая несовместимость... Ну или ему просто не хочется ... Я сама не врач. Но вот правда! Кого можно силой заставить выполнять ту или иную работу для человека, который хамит тебе? - Наверняка же никто. Почему к врачам такие требования?

  • Доктор Мельников
    Опубликовано: 16.03.2020 Ответить на сообщение

    Нас учили служить, а не обслуживать, а несчастным россиянам в последние десятилетия, это прописано в законодательстве, внушили, что они получают медицинские услуги, от этого и все проблемы.

  • Евгений Жаданов
    Опубликовано: 24.03.2020 Ответить на сообщение

    25 лет!!! Врачом работаю. Не пишите фантастические глупости

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-02-93