ZakonGuru
Назад

Что нарушает охранник, когда требует паспорт при входе в школу

Опубликовано: 30.04.2020
Время на чтение: 2 мин
0
16619

– Охранник при входе в школу требует от посетителей не только предъявить паспорт, но и переписывает из него данные! Скажите, законно ли это требование, и что делать человеку, столкнувшемуся с таким поведением охранника?

Право охранника требовать предъявить паспорт

Такое право у охранника на объекте (например, при входе в школу) есть. Согласно ст. 12.1 Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», охранники имеют право при осуществлении своей деятельности пропускать на охраняемый объект лишь тех лиц, которые предъявили соответствующие документы.

В первую очередь, здесь речь идёт об удостоверениях, пропусках, личных карточках и т. п. Однако та же статья указывает, что охранник на объекте должен действовать в соответствии с должностной инструкцией и другими внутренними нормативными документами, установленными для конкретной охранной службы и конкретного объекта – до тех пор, пока эти акты не противоречат закону. Правило, согласно которому, на объект пропускаются только люди по заранее утверждённому списку, либо ведётся учёт всех входящих, нормы закона не нарушает.

В этом случае паспорт выступает как документ, который удостоверяет личность предъявителя. Вместо паспорта могут предъявляться:

  • загранпаспорт;
  • военный билет или удостоверение военнослужащего;
  • временное удостоверение, выдаваемое до оформления паспорта.

Просто потребовать предъявить документы охранник имеет полное право – хотя бы для того, чтобы удостовериться, кто перед ним и входит ли это лицо в список тех, кто вправе входить на охраняемый объект. Однако для этого в правилах режима на объекте должно быть прямо указано, что доступ осуществляется по удостоверению личности.

Если же для доступа требуется пропуск, а охранник дополнительно требует ещё и паспорт – это будет уже нарушением закона.

Можно ли записывать паспортные данные и снимать ксерокопии?

В России действует ФЗ «О персональных данных». Он в п. 1 ст. 3 указывает, что такими данными является та информация, которая относится к определяемому лицу прямо или косвенно. Следовательно, содержащиеся в паспорте данные (имя, фамилия, дата рождения и т. д.) могут считаться персональными, и их обработка должна вестись в соответствии с требованиями этого ФЗ. Он же в ст. 6 прямо предусматривает ряд условий, к которым, в частности, относятся следующие:

  1. Согласие субъекта на обработку. То есть для снятия ксерокопии или записи паспортных данных в журнал как минимум требуется, чтобы посетитель дал на это разрешение.
  2. Обработка должна вестись только для достижения предусмотренных законом целей. Однако обеспечить безопасность на вверенном объекте можно и без обработки персональных данных посетителей.
  3. Обработка может вестись для исполнения договора, выгоду по которому получает субъект персональных данных. Это тоже неприменимо, поскольку никакого договора с охранной структурой посетитель обычно не заключает.

Таким образом, обработка информации со стороны охранной службы не будет соответствовать требованиям законодательства.

Права, ответственность и обязанности ребенка в России
Узнать
Насколько законно участие детей в рекламе, а также использование их фотографий
Читать
Запрещена ли торговля в школе и на какие правовые нормы опирается запрет
Изучить

Ответственность за нарушение законодательства

Ответственность за нарушение требований закона предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ. Она предусматривает такое наказание:

  1. В общем случае – штраф для граждан от 1 до 3 тыс. рублей, для руководителей – от 5 до 10 тыс. рублей, для организаций – от 30 до 50 тыс.
  2. Если требуется письменное согласие на обработку – для граждан штраф от 3 до 5 тыс., для должностных лиц – от 10 до 20 тыс., для юрлиц – от 15 до 75 тыс. рублей.

Дополнительно Кодекс предусматривает штрафы и в тех случаях, когда оператор не предоставляет сведения о своей политике в области обработки данных, о мерах безопасности и реализации законных требований о защите данных, а также когда субъекту не сообщается о том, как обрабатываются его данные.

Поэтому даже если охранное агентство и укажет себя в соответствии с ФЗ как оператора данных – это не освобождает его сотрудников от соблюдения норм закона.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Владимир Богданов
Юрист
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
Поделиться
Похожие записи
Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector