ZakonGuru
Назад

Изменение размера пособий на детей до трех лет в 2019 году: кто может получить, какие потребуются документы?

Опубликовано: 06.08.2019
Время на чтение: 4 мин
0
54

С 1 января 2020 года вступает в силу ФЗ №305 от 02.08.2019, который вносит в изменения в ФЗ №418 от 28.12.2017, регламентируя процесс ежемесячных выплат семьям, имеющим детей.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию 8 (800) 350-34-85 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

В частности, новый закон вносит изменения, благодаря которым, семьи с детьми могут рассчитывать на ежемесячные выплаты до трех лет, а не до полутора, как было ранее.

Размер пособия

Размер пособия равен размеру прожиточного минимума в регионе, где проживает семья, на несовершеннолетнего (пятый пункт статьи 1 ФЗ №418).

Претенденты на пособие

Право получать ежемесячные выплаты имеют семьи, которые отвечают следующим требования:

  1. Ребенок должен быть рожден или усыновлен не ранее, чем 1 января 2018 года.
  2. Ребенок должен быть гражданином РФ.
  3. Доход семьи не должен превышать двукратного размера прожиточного минимума (для расчета общий доход семьи делится на количество человек, полученная сумма не должна превышать размер прожиточного минимума на трудоспособного человека по региону проживания семьи). К доходам в данном случае относят такие средства, как: заработная плата или любые другие выплаты за осуществление работы, пенсии, алименты, стипендии, компенсации и пр. Семьей при расчете считают родителей детей, супругов родителей детей и самих детей.

Что нужно для получения пособия

Для того чтобы получить пособие, родители должны обратиться в органы социальной защиты с заявлением, сделать это можно напрямую либо через МФЦ.

Пособие будет назначаться на год, то есть родители каждый год должны будут обновлять заявление и документы, подтверждающие право на его получение.

Для получения пособия потребуются такие документы:

  • свидетельство о рождении (или об усыновлении);
  • свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти родителя ребенка (если имеются);
  • копии паспортов родителей;
  • заверенные копии трудовых книжек родителей;
  • справки о доходах 2-НДФЛ или декларации для юридических лиц на всех членов семьи (для женщин в декрете – справку с места работы обо всех выплатах, связанных с беременностью, родами, материнством, при разводе – постановление о назначении алиментов);
  • реквизиты банковского счета матери (или лица, ее заменяющего).

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Вячеслав Садчиков
Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
Поделиться
Похожие записи
Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-34-85