В садике ребёнок – не мой! – облился чаем, и его переодели в сменку моей дочери. Я не только возмущена, но ещё мне кажется, что это противоречит санитарным правилам…
«Они, конечно, постирали, но я возмущена самоуправством. Можно было хотя бы меня спросить, я на связи была! Вдобавок – это не противоречит санитарным нормам? Может ли воспитатель брать чужую сменную одежду?»
Что говорят нормы законодательства
Ситуации, подобные описываемой, происходят регулярно. Всё дело в том, что воспитателям приходится иметь в виду сразу два требования:
- Детский сад, как дошкольное образовательное учреждение, отвечает за жизнь и здоровье ребёнка (ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ»).
- Он же обязан соблюдать права воспитанников и их законных представителей (ст. 28 того же закона), а к числу прав относятся и имущественные.
И тут получается противоречие:
- воспитательница обязана переодеть мокрого ребёнка, чтобы он не простудился;
- воспитательнице негде взять запасную одежду, если родители забыли снабдить ей ребёнка.
Как решать этот вопрос – однозначного ответа нет. Специально опросив знакомых воспитателей, я узнала, что в некоторых садиках есть «аварийный запас», состоящий из вещей, которые пожертвовали обеспеченные родители. Но это инициатива отдельных заведующих и воспитательниц, нормативных требований иметь такой запас нет.
И да – такой правовой институт, как крайняя необходимость, никто не отменял. Та же ст. 1067 ГК гласит, что вред, причинённый ради того, чтобы избежать более опасного вреда (в нашем случае – незаконное использование чужого имущества, чтобы спасти от простуды ребёнка) может быть взыскан через суд, а может быть и не взыскан, в зависимости от обстоятельств.
[wn_grid id="70603"]Противоречие санитарным нормам
Что касается действующих СанПиН (санитарных правил и норм) и других нормативных актов в этой сфере, то там однозначного запрета одевать ребёнка в чужие вещи нет. Однако надо иметь в виду, что ответственность детского сада за здоровье никто не отменял – и если одни родители забыли снабдить ребёнка сменной одеждой, то где гарантия, что другие не принесли «сменку», заражённую блохами или чесоточными клещами?
Так что в описываемой ситуации надёжнее высушить одежду ребёнка (тем более, что согласно СП 2.4.3648-20, в каждом детском саду должны быть организованы места для сушки одежды).
[wn_grid id="70607"]Что делать родителям и воспитателям
В том случае, если произошло ЧП, и ребёнка надо переодевать, а не во что, действовать нужно так:
- Воспитателям – связаться с родителями детей, чью запасную одежду планируется использовать, и получить разрешение, хотя бы устное.
- Родителям – подать жалобу на имя руководства детсада, если использование «сменки» было осуществлено без их согласия. Если возмещения (хотя бы в форме глажки и стирки одежды родителями чужого ребёнка) не было – дальше вопросы придётся решать уже через суд.
Ну и напоследок рекомендация родителям: даже если вы уверены, что ваш ребёнок уже достаточно разумный и воспитанный, чтобы не облиться или не описаться – всё равно держите в шкафчике детского садика запасной комплект. Ваши сын или дочь, может быть, действительно умны и хороши, но кто гарантирует, что, например, за обедом сосед по столику не опрокинет тарелку с супом?

