5 нововведений для ИП с 2023 года. К чему готовиться предпринимателям
📅 Изменение сроков уплаты и отчетности по УСН
В 2023 году срок уплаты большей части налогов и взносов будет един – 28 число месяца, следующего за прошедшим периодом. При УСН установлены такие сроки (обратите внимание, что даты для компаний и ИП могут различаться):
- уплата авансовых платежей – 28 число месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев);
- уплата годового УСН для ИП – не позднее 28 апреля года, следующего за отчетным;
- уплата годового УСН для компаний – не позднее 28 марта года, следующего за отчетным;
- если ИП прекратил деятельность на УСН или утратил право на нее – единый налог уплачивается не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности или же не позднее 28 числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на УСН.
Напомню, что еще в 2022 году сроки уплаты годового налога для ИП и компаний были другими – не позднее 30 апреля и 25 марта соответственно.
Изменился и срок подачи отчетности:
- для ИП – не позднее 25 апреля года, следующего за отчетным;
- для компаний – не позднее 25 марта года, следующего за отчетным.
Основание: Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ.
✨ Продление налоговых каникул для ИП на УСН
Для впервые зарегистрированных ИП, работающих на «упрощенке», до конца 2024 года продлены налоговые каникулы – для них действует нулевая ставка по УСН. Каникулы действуют только для ИП – компании под эту норму не подпадают, – и только для тех «упрощенцев», которые:
Регионы имеют право вводить дополнительные ограничения – например, по числу работников или по сумме дохода.
Основание: Федеральный закон от 26.03.2022 №67-ФЗ.
❌ Расширился список запрещенных видов деятельности
С 2023 года режимы УСН и ПСН (патентная система налогообложения) не смогут применять ИП и компании, которые производят, ведут оптовую и розничную торговлю ювелирными изделиями и изделиями из драгметаллов.
Основание: Федеральный закон от 09.03.2022 №47-ФЗ.
[wn_grid id="62524"]✋ Действующий бизнес сможет перейти на автоматизированную УСН
Автоматизированная «упрощенка» (АУСН) начала действовать с июля 2022 года. Но тогда на нее имел право перейти только новый бизнес.
С 2023 года подобное ограничение снято, и АУСН могут начать использовать уже действующие ИП и компании. Чтобы функционирующему бизнесу перейти на АУСН с 2023 года, нужно подать соответствующее заявление в налоговую до 31 декабря 2022 года. При этом нужно соответствовать ряду требований:
- годовой доход не превышает 60 млн руб.;
- отсутствуют филиалы;
- остаточная стоимость основных средств не превышает 150 млн руб.;
- число сотрудников не превышает 5 человек (включая лиц, работающих по гражданско-правовому договору);
- зарплата перечисляется безналично через банк, где у работодателя открыт счет.
Основание: Федеральный закон от 25.02.2022 №17-ФЗ.
🌳 Изменение сроков уплаты и отчетности по ЕСХН
Изменяются сроки и для тех, кто применяет ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог. Здесь даты одинаковы как для ИП, так и для компаний:
- срок отчетности – не позднее 25 марта года, следующего за отчетным;
- срок уплаты годового налога – не позднее 28 марта года, следующего за отчетным.
Срок авансовых платежей не изменился – все так же 25 июля.
Основание: Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ.
