ZakonGuru
Назад

Мне сказали, что если ребёнок не умеет читать и писать, то в школу его не возьмут. Это правда?

Опубликовано: 18.06.2024
Время на чтение: 1 минута
0
36
«Моему сыну семь лет, ему пора идти в первый класс. Но когда я принесла документы, меня предупредили: мол, если ребёнок не умеет читать и писать, его не примут» – поведала подписчица.

Неужели правда сейчас такие требования? Насколько я помню, в моё время с этим не заморачивались, и детей всё равно учили читать и писать в первом классе. А что сейчас должен уметь ребёнок перед школой?»

Я решила разобраться и, подняв нормативные акты и поговорив с учителями начальных классов, могу сказать: определённые требования есть. Но они зависят от типа школы и в любом случае неграмотный ещё ребёнок без обучения не останется.

Законодательные требования

Прежде всего: ч. 1 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в РФ» относит овладение чтением, письмом и счётом к начальному общему образованию, а никак не к дошкольному. Так что по закону отказать вам в приёме в первый класс из-за того, что ребёнок не умеет читать и писать, не могут. Эти знания, конечно, сильно облегчат ему адаптацию к учёбе, но отсутствие таких навыков – не помеха для зачисления.

Также следует помнить, что и правила приёма, утверждённые приказом Минпросвещения РФ №458 от 2020 года, также не содержат требования об обязательном умении читать и писать.

Однако действующий ФГОС НОО (Федеральный государственный стандарт начального общего образования) предусматривает некоторые требования к первокласснику. В частности, он должен:

  • знать своё имя и фамилию, имена своих родителей, свой адрес;
  • уметь заниматься каким-либо делом не отвлекаясь в течение хотя бы 20-30 минут;
  • знать времена года и суток;
  • ориентироваться в пространстве (то есть различать «лево», «право», «вверху», «внизу» и т. д.);
  • уметь держать в руке ручку или карандаш и т. п.

Однако на практике эти требования не носят обязательного характера – хотя, если у ребёнка нет этих навыков, родителям порекомендуют отдать его в школу на следующий год, а пока поучить необходимому дома. Иначе их сыну или дочери будет трудно на уроках.

Впрочем, решение всегда остаётся за родителями, а педагоги и психологи могут лишь дать рекомендацию. Если ребёнок достиг возраста от шести с половиной до восьми дет, в государственную или муниципальную школу его зачислить обязаны. Конституционное право на образование никто не отменял.

Также существуют нормативы и касающиеся физиологии. Они тоже носят рекомендательный характер, но на них обращают внимание:

  1. Ребёнок должен суметь, подняв руку вверх, дотронуться правой рукой до левого уха (или левой до правого) через макушку. Если он на такое не способен – обычно это означает, что пропорции тела ещё младенческие, его биологическое развитие замедленно.
  2. Должна начаться смена молочных зубов. Это самый старый – но и самый ненадёжный способ. Первый зуб может выпасть в 4 года – а может и в 8 лет.
Сыну вместо аттестата в школе дали справку. Как с этим жить и куда с ней возьмут
Читать
Права школьника, который был на больничном. Может ли учитель требовать выполнение домашних заданий от больного ребёнка?
Смотреть
Зачем школе знать о доходах семьи, моей работе и образовании. Я хочу отказаться от заполнения этой анкеты
Подробнее

Может ли школа устанавливать дополнительные требования

До сих пор речь шла про обычные школы. Но, может быть, ребёнка могут не взять в школу с углублённым изучением каких-то предметов? И это тоже не так: п. 5 и 6 ст. 67 закона об образовании допускают такое только для основного общего и среднего общего образования, но никак не для начального.

При этом школа (особенно частная, но имеющая лицензию) может устанавливать свои правила, но на практике даже в Москве именно для первоклассников отбор обычно не проводится.

В любом случае, даже если в школе и установлены особые требования, отказ в зачислении должен быть письменным и мотивированным (хотя бы в виде визы директора на заявлении «В приёме отказать» с указанием причин). И с этим документом уже можно идти жаловаться в отдел образования местной администрации.

,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85