ZakonGuru
Назад

Добираюсь до работы и обратно на такси. Можно ли обязать работодателя компенсировать расходы?

Опубликовано: 02.05.2024
Время на чтение: 2 мин
0
66
"Я регулярно работаю в ночную смену. Своей машины у меня нет, каждый раз заказываю такси. Общественный транспорт уже не ходит, когда я приезжаю на работу, и ещё не начинает ходить, когда я уезжаю. Можно ли как-то предъявить требование о компенсациях к фирме, учитывая что я, вообще-то, езжу на работу на такси не по своей воле?"

Пусть бы эти расходы отнесли к производственным – я же не для своего удовольствия катаюсь! А удовольствие-то у нас в городе не дешёвое, иногда до пятой части зарплаты на такси уходит!" - один из подписчиков обратился с таким вопросом.

"Сейчас, если вы не в командировке, то, увы, нет. Но возможно, скоро закон будет на вашей стороне. Обо всем по порядку."

Об оплате такси по действующему законодательству

П. 12 ст. 264 НК РФ прямо относит к производственным расходам оплату транспорта, включая такси. Я сама раньше, бывая в командировках, списывала через бухгалтерию не только такси в том городе, куда ездила, но и иногда даже обеды и бизнес-ланчи в кафе – главное чеки предоставить.

А вот если речь идёт о проезде к месту работы там, где вы живёте – законодательство не требует от работодателя компенсировать ваши расходы. Такое возможно, конечно, но тут скорее требуется добрая воля вашего руководителя. А она, к сожалению, присутствует не у всех директоров предприятий.

Ст. 164 ТК РФ предусматривает возможность компенсации со стороны работодателя работнику затрат, которые были понесены в связи с выполнением трудовых или иных (установленных законодательством) обязанностей. Ключевое слово здесь "возможность компенсации", а не обязанность её выплатить.

Знаю фирмы, где ценным специалистам компенсируют проезд на такси – но куда больше тех, где руководство считает: не можешь добраться – не можешь работать, проезд – твои проблемы.

Но в ТК есть и исключение, когда работодатель всё же обязан выплатить компенсацию. Согласно ст. 168.1 ТК РФ для этого требуется чтобы:

  • постоянная работа носила разъездной характер;
  • это было отражено в трудовом договоре, коллективном договоре или ином нормативном локальном акте, подписанном работником и работодателем.

Но в то же время в Госдуму внесён законопроект, который предусматривает возможность компенсации в обязательном порядке транспортных расходов за счёт работодателя.

Имеет ли пассажир право на компенсацию при ДТП в такси и как ее получить
Читать
Как хотят урегулировать работу такси. Изменения и нововведения для водителей и пассажиров
Подробнее
Процедура подачи жалобы на такси, перечень оснований и законодательная база для передачи жалобы
Смотреть

Что может поменяться

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 586916-8, обязывающий работодателя компенсировать работнику проезд от дома до офиса и обратно при отсутствии возможности воспользоваться общественным транспортом. Его инициаторы указывают на следующее:

  1. Рост цен на услуги такси за последний год год является беспрецедентным: в регионах достигает 44%, а в среднем по России – 16%.
  2. Для отдельных категорий работников такси – уже не роскошь, а единственный транспорт.
  3. Хотя ответственные работодатели и вносят эти затраты в трудовой договор, но далеко не всё, и обязанности компенсировать законодательство не предусматривает.

В связи с этим депутаты предлагают внести в ст. 22 ТК обязанность работодателя компенсировать расходы работника на проезд в тех случаях, когда общественный транспорт не развит, либо график работы не позволяет им воспользоваться.

Если законопроект будет принят, расходы на такси будут в обязательном порядке компенсироваться за счёт работодателя. Депутаты отмечают, что их позиция согласована с мнением Минфина РФ.

Если законопроект будет утверждён, работникам станет проще добираться до работы. Но средний размер зарплаты может быть уменьшен (работодатели вычтут из него оплату услуг такси, которую берут на себя).

Екатерина Алейникова ✔
, , ,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85