Всегда выкупаю в поезде два места в одно лицо, – и каждый раз! какая-нибудь простая душа просится на одну полку, ещё и проводник подключается. Неужели я должен уступать?
Но мне постоянно приходится сталкиваться с одной проблемой. Обязательно появляется пассажир, который хочет получить одно из моих мест. Обычно говорят: зачем же вам две полки, можно я на одну присяду и так далее. Ещё и проводник иногда к ним подключается. Говорит, вам же не жалко поделиться, ехать совсем недолго, пусть другой пассажир сядет», — рассказывает один мой читатель.
«Но я не хочу никому ничего уступать! Купил два места для своего удобства, с чего бы мне одно из них отдавать? Неужели проводники и другие пассажиры могут попросить уступить полку, если она уже была оплачена мной? И важна ли при этом длительность моей поездки?» — спрашивает подписчик.
Про места в поездах
В описанной ситуации другие пассажиры и проводники ведут себя незаконно.
Мой подписчик уже оплатил два места, соответственно, до конца маршрута может пользоваться ими по своему усмотрению. Продолжительность поездки и прочие факторы при этом значения не имеют.
Даже если поезд переполнен, никто не имеет права потребовать от пассажира уступить место, на которое был официально приобретён билет.
[wn_grid id="70582"]Как поступить в таком случае
Если другие пассажиры или проводник просят вас уступить оплаченную полку, просто вежливо им откажите. Помните, что никто не может заставить человека делиться местом, если билет был уже куплен. Объясните, что две полки нужны вам для того, чтобы путешествовать с комфортом, поэтому отдавать одну из них кому-то из окружающих вы не намерены.
Если сотрудники РЖД или другие пассажиры начинают слишком сильно давить на вас, можно обратиться к начальнику поезда. Он обязан разрешать конфликтные ситуации, возникшие в пути, и должен встать на сторону владельца билетов, который планирует использовать обе полки.

