В купе по соседству подросток играл в онлайн-стрелялку – крики, выстрелы, ругань других игроков. На мою просьбу надеть наушники родители ответили, что днём в поезде можно шуметь…
Что говорится в правилах о шуме в купе поезда
Оказание услуг по перевозке пассажиров на железнодорожном транспорте регламентируется двумя основными нормативными актами:
- Правила, утверждённые постановлением Правительства РФ №810 от 2021 года. Они касаются перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа. Далее для простоты – Правила оказания услуг.
- Правила, утверждённые приказом Минтранса РФ №352 от 2022 года. В принципе, то же самое, но касается только перевозок пассажиров и багажа для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Далее – Правила перевозки.
Оба нормативных акта, в свою очередь, основаны на Уставе железнодорожного транспорта РФ.
Разбираясь с ответом на вопрос читательницы, я заодно почитала, что пишут другие авторы по этому же поводу – всё-таки громкий шум от игр или просмотра видео с гаджетов давняя проблема. И не раз наткнулась на заголовки типа: «С 1 сентября 2023 года в поездах запрещено пользоваться гаджетами без наушников». Ещё и удивлялась: как такая новость прошла мимо меня? Так вот: это – увы, неправда.
Может быть, такая мера и обсуждалась (как, например, запрет на проезд в поездах дурнопахнущих пассажиров – этот вопрос я уже разбирала в одной из предыдущих статей). Но принята она в итоге не была, и в действующей на ноябрь 2024 года редакции обоих Правил такой нормы нет.
Самое близкое к описываемому – это п. 33 Правил оказания услуг, согласно которому пассажир может быть удалён из поезда сотрудниками транспортной полиции в том случае, если он «нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров» (точная цитата).
И тут как раз тот случай, когда «дьявол кроется в деталях»: пользование устройством без наушников точно нарушает спокойствие других пассажиров, но в правилах проезда об этом не сказано ничего, а является ли это нарушением общественного порядка – отдельный вопрос.
Достоверно сказать можно лишь следующее:
- Воспроизведение вслух нецензурной ругани игроков на голосовом канале в общественном месте (вагон поезда им считается) – это административное правонарушение, ст. 20.1 КоАП РФ. Вот только она наступает с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Впрочем, при желании тут можно попытаться привлечь родителей к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ) – воспитанные дети матерные возгласы на всю громкость не включают.
- Шум с 23 до 6 часов в поездах запрещён Стандартом ОАО «РЖД» СТО РЖД 1.04.001-2007 от 2007 года. Насчёт остального времени ничего не сказано.
Что делать пассажиру
Если вы оказались в такой ситуации, действовать надо так:
- Всё-таки попробовать договориться. Не все родители (или взрослые пользователи гаджетов) настолько неадекватные, как в описанном читательницей случае.
- Обратиться к проводнику. Согласно п. 8.2.1 всё того же Стандарта РЖД, проводник обязан урегулировать конфликты между пассажирами.
- Если не получилось договориться – поменяться местами с кем-то из пассажиров (это не разрешено Правилами, но и прямого запрета нет). Как знать, может быть, найдётся геймер, которому игра без наушников даже будет интересна.
- Если уж совсем нет вариантов, можно обратиться к проводнику и купить билет на другое место (если в поезде есть свободные). Да, лишние расходы, но нервы дороже.
К сожалению, других вариантов я лично не вижу.

