Пассажир на нижней полке постоянно спит – никак не могу спуститься и сесть за столик, чтобы нормально поесть. Правила защищают таких, как я, от таких, как он?
«Как это вообще рассматривать по нормам? Я могу пользоваться нижней полкой? Можно мне подсесть, и не нарушить права этакого вот «сурка»? Развивать конфликт не хочется – поэтому нужно хоть какое-то обоснование моих прав», – спрашивает она.
Право пассажира сверху пользоваться нижней полкой
До недавнего времени права пассажиров, занимающих в железнодорожных вагонах верхнюю полку, на пользование нижней никак не регламентировались. На практике вопрос решался исключительно по договорённости с соседями снизу.
Однако с 1 сентября 2023 года вступили в действие Правила перевозок по приказу Минтранса РФ №352 от 2022 г.
П. 93 этих Правил указывает, что в поездах дальнего следования трижды в день пассажир с верхней полки имеет право подсесть на нижнюю, чтобы получить доступ к столику и спокойно поесть:
- с 7 до 10 часов – на 30 минут;
- с 12 до 15 часов – на 1 час;
- с 19 до 21 часа – тоже на полчаса.
В другое время или на более долгий срок пассажир снизу не обязан предоставлять своё место соседу. Хотя договариваться Правилами и не запрещено.
Что делать, если сосед не пускает к столику
В том случае, если пассажир на нижней полке не пускает в отведённые часы соседа сверху к столику, нужно обращаться к проводнику. Тот, в свою очередь, должен сообщить «проблемному» пассажиру о нарушении правил перевозки.
Если и после этого ничего не изменилось, и человек на нижней полке дебоширит, проводник обращается уже к начальнику поезда, и тот на ближайшей станции вызывает наряд транспортной полиции. Полицейские же могут снять нарушителя с поезда.
Самому же скандалить и ругаться, и тем более прорываться к столику силой – категорически не рекомендую.
В этом случае дебоширом можете оказаться заодно и вы сами. Тогда не исключено, что на ближайшей станции вас с соседом просто выведут из вагона. Стоимость билета за то расстояние, которое пассажир не проехал, согласно п. 157 Правил, не возвращается.
[wn_grid id="70582"]Что делать, если проводник и начальник поезда не реагируют
Если представители перевозчика не пытаются урегулировать вопрос и не исполняют свои обязанности, пассажир может:
- зафиксировать с помощью аудио- или видеозаписи происходящее;
- собрать данные попутчиков, которые могут выступить свидетелями;
- оставить запись в книге отзывов и предложений (хранится у начальника поезда, предоставляется по первому требованию пассажира), сделав при этом фотографию записи. Книга, конечно, прошнурована и с пронумерованными листами – но при желании начальник сможет её «потерять», так что дополнительная фиксация будет не лишней.
После этого можно уже обращаться в суд, требуя от компании-перевозчика возместить стоимость морального вреда за некачественно оказанные услуги по пассажирской перевозке.

