ZakonGuru
Назад

Может ли банк требовать уплаты кредита с родственника

Опубликовано: 29.03.2020
Время на чтение: 3 мин
3
24466

– Брат взял кредит и не платит его. Банк вышел на меня и требует, чтобы я оплачивала возникшую задолженность. Поручителем по этому кредиту я не выступала, мои контактные данные брат в банке не оставлял. Это правомерно? Или я могу отказаться от таких платежей?

– Данная ситуация с возникновением задолженностей по платежам по кредиту сегодня является нередкой, и часто банки требуют от родственников должника внесения средств для погашения имеющихся задолженностей. Изучим действующие правила о том, когда такие требования будут правомерными, а когда – нет.

Случаи, когда родственники несут ответственность по кредиту другого родственника в случае задолженности

В настоящее время для того, чтобы ответить на вопрос о законности требований банка-кредитора, необходимо изучить достаточно много нормативных актов, так как в одном каком-то законе таких данных не содержится – деятельность банков по предоставлению кредитов регулируется целым рядом законов и разных распоряжений и Постановлений Правительства РФ.

Но есть определенные ситуации, когда родственники платить долг по кредиту буду обязаны:

  1. Выступление в качестве поручителя. Статья 365 Гражданского кодекса Российской Федерации говорит о том, что если родственник стал поручителем заемщика при оформлении кредита, он будет обязан в случае возникновения задолженности выплачивать взятые в долг средства так же, как и основной заемщик. Но к поручителю банк сможет обратиться за взысканием долга только тогда, когда было рассмотрение дела о взыскании задолженности в суде, и по итогам такого рассмотрения было принято решение взыскивать долг с поручителя. Но сделать это можно будет только после того, как началось исполнительное производство.
  2. Вступление в наследство. Если наследодатель умер, не успев рассчитаться по своим кредитам, к его наследникам перейдет не только его имущество, но и его долги. Но только в том случае, если будут соблюдены условия относительно сохранения размера долга перед банком в тех же пределах, что были на дату смерти, а также сумма долга не будет больше, чем стоимость переходящего наследства.
  3. Развод супругов, в ходе которого происходит раздел кредита. Такой раздел происходит по общему правилу разделения всего того, что было собрано супругами во время существования брака. В отношении кредитных обязательств данное правило также действует. При этом на кого именно оформлен кредит, а также на какие цели средства были потрачены, роли не имеет, так как долг будет разделен поровну во всех случаях, если нет брачного контракта с другими условиями раздела.

Когда требования банка о выплате кредита родственниками незаконны?

Есть и случаи, когда на действия банка можно жаловаться вплоть до правоохранительных органов за нарушение действующего законодательства:

  • если банк обращается к родственникам должника с утверждением о необходимости погашения долга за них. В этом случае можно оперировать тем фактом, что наличие родственных отношений, даже самых близких, автоматической обязанности о необходимости погашения задолженности не порождает;
  • указание сведений о контактах родственников не является обязательным, так как это просто контактные данные независимо от степени родства (брат-сестра, родители-дети и т. д.). Если не подписан договор поручительства, с банком можно не разговаривать;
  • если должник не умер или не был признан умершим, права обращения к родственникам у банка нет. Более того, если никакого имущества не осталось после смерти должника, либо родственники отказались от принятия наследства, то банк взыскать долг не сможет. Аналогичной будет ситуация с тем, когда сумма полученного наследства ничтожно мала и точно не сможет покрыть имеющуюся сумму долга даже частично;
  • если кредит был взят супругом на удовлетворение своих собственных нужд, а второй супруг не был об этом в курсе и своего согласия не давал, то при расторжении брака половину платить не придется;
  • если в кредитный договор были внесены какие-то изменения, которые не были одобрены поручителем (например, продление срока действия кредитного договора, переоформление его на третьих лиц), то поручитель вправе отказаться от выплаты долга даже по судебному решению. Правда, факт внесения таких изменений без уведомления поручителя придется доказать.

Отвечая на вопрос, который был задан в начале статьи, я хочу сказать: банк не вправе требовать от родственников уплаты долга по кредиту, взятому другим родственником, так как нет ни одного условия, которое давало бы кредитной организации такое право. А при настойчивом требовании от банка я бы предложила обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. По данному факту будет проведена проверка.

Случалось ли вам платить кредит за родственника?
Да, случалось. Родные обратились ко мне за помощьюНет. Помогаю только советамиНет. Мои родственники сами все оплачивают

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Екатерина Алейникова
Юрист. Автор статей. Практика в сфере госзакупок, недвижимости, ДТП, споров со страховыми компаниями
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector