ZakonGuru
Назад

Можно ли написать несколько завещаний – или должно быть единое. Нормы закона, возможные проблемы

Опубликовано: 17.06.2022
Время на чтение: 1 минута
0
31
– У меня в собственности две квартиры и дача. Хочу их завещать своим родным, составив на каждое имущество отдельное завещание. Так можно? Или нужно составлять единое?

– Вариант с разными завещаниями законом не запрещён. Однако всё же лучше составлять один документ, потому что возможны некоторые проблемы.

📄 Два отдельных завещания на разное имущество – целесообразность такого решения

Возможность составить несколько завещаний прямо предусмотрена действующим законодательством. Статья 1120 Гражданского кодекса (ГК) РФ говорит следующее:

  1. Человек вправе распорядиться судьбой любого своего имущества, составив завещание.
  2. Распоряжаться таким образом можно как всем имуществом, так и любой его частью. Если в отношении какой-либо собственности завещание не составлено, она будет делиться между наследниками по закону.
  3. Можно составлять как одно, так и несколько завещаний на любую часть своего имущества.

Таким образом, составить отдельное завещание на каждую недвижимость можно. Это подтверждается ещё и принципом свободы завещания, зафиксированном в ст. 1119 ГК РФ: завещатель вправе этим способом распорядиться всем, что ему принадлежит. Единственное исключение – это правило об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ) для нетрудоспособных иждивенцев.

Другой вопрос, насколько это осмысленно. Дело в том, что, согласно ст. 1124 ГК РФ, завещание составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Его услуги не бесплатны: по нормам ст. 333.24 Налогового кодекса (НК) РФ только за удостоверение этого документа взимается пошлина в размере 100 рублей.

Кроме того, нотариус, согласно ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате, вправе также брать плату за услуги технического и правового характера, при этом каждая работа будет оплачиваться отдельно. При этом, исходя из текста ст. 1120 ГК РФ, что одно завещание на всё имущество, что два на каждую недвижимость – будут иметь одинаковую юридическую силу. Так что составление двух и более документов на наследство, по сути, ведёт лишь к дополнительным расходам.

🔍 Какой из документов будет действительным, если в них упоминается одно и то же имущество

Другая проблема, связанная с составлением нескольких документов, возникает, когда в них есть распоряжения относительно судьбы одного и того же имущества. Допустим, в первом завещании указаны квартира и дача – а во втором другая квартира и та же дача. Какой из документов будет действовать и применяться, когда дойдёт дело до раздела наследства?

Здесь надо руководствоваться нормами ст. 1130 ГК РФ, касающейся отмены и изменения завещания. Она гласит:

  • завещатель имеет право в любой момент отменить или изменить свою волю, при этом никому не объясняя причин своих действий, ничьего согласия не требуется;
  • завещание может быть отменено или изменено с помощью составления нового;
  • если в новом документе не говорится прямо о том, что старый отменён, то должны применяться оба – но старое распоряжение будет использоваться лишь в той части, в которой оно не противоречит новому.

Поэтому в том случае, если составлено два завещания, а указанное в них имущество частично пересекается – большую силу будет иметь то, что составлено позднее. Дату составления можно будет узнать у нотариуса после открытия наследства: все завещания с 2014 года вносятся в Единый реестр с указанием даты заверения.

При составлении единого документа описанных выше проблем не возникнет.

Алексей Аксёнов
Юрист
Екатерина Алейникова
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 302-93-91
Adblock
detector