ZakonGuru
Назад

Как признать должника по алиментам безвестно отсутствующим. Какие выплаты можно получить в таком случае

Опубликовано: 04.05.2023
Время на чтение: 5 мин
0
112
— Муж после развода алименты не платит. Переехал, сменил работу, контактов нет, где искать — неизвестно. Есть ли способ получать выплаты на ребёнка?

— Да, при помощи службы судебных приставов можно найти мужа, либо признать его безвестно отсутствующим. Это позволит получать алиментные выплаты или пенсию по потере кормильца.

📅 Срок поисков неплательщика алиментов

Правила поиска должников, в том числе по алиментам, регулируются ст. 65 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Согласно этому документу, служба судебных приставов принимает заявление о розыске должника, и в течение трёх дней начинает процедуру определения местоположения человека и его имущества. Процесс поиска продолжается:

  • до определения местоположения должника;
  • до истечения срока в 1 год с момента получения последних данных об исчезнувшем человеке.

Если за истекший год розыск не увенчался успехом, приставы информируют об этом заявителя, а также разъясняют дальнейшую процедуру обращения в суд для признания должника безвестно отсутствующим.

💁‍♂️ Зачем взыскателю алиментов признавать должника безвестно отсутствующим

Постановление суда об этом статусе должника даёт взыскателю ряд возможностей:

Согласны со сроком в 12 месяцев для признания должника по алиментам безвестно отсутствующим?
Да, это лучше, чем бессрочные поиски неплательщикаНе важно, должников находят раньшеВсё равно, алименты и так минимальные, их отсутствие не играет ролиНет, 12 месяцев ожидания пособия — это много

👩‍⚖ Процедура признания человека безвестно отсутствующим

Порядок действий следующий:

  1. Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о взыскании алиментов.
  2. ФССП начинает исполнительный розыск должника и его имущества, ведёт розыскные действия.
  3. Если по прошествии 12 месяцев должник не был обнаружен приставами, заявителя уведомляют о возможности подачи иска в суд.
  4. Обратиться в суд с ходатайством о признании неплательщика безвестно отсутствующим.
  5. После получения постановления суда необходимо подать в ПФР или соцзащиту пакет документов для назначения пенсии по утрате кормильца / алиментов из доходов от имущества в управлении.

✅ Срок и размеры выплат

Пособие по утрате кормильца полагается выплачивать детям до 18 лет (в случае обучения ребёнка на очном отделении — до 23-х лет).

Ставка пособия нефиксированная, она зависит от профессиональной области и пенсионных баллов объявленного отсутствующим кормильца, а также от региональных доплат. Минимальная, или социальная, ставка пособия после 1 апреля 2023 года составляет 6 924,81 рубля (или 13 849,69 рублей при отсутствии у ребёнка обоих родителей). Более точный расчёт производится индивидуально в Социальном фонде, главное правило — пособие не должно быть ниже прожиточного минимума по региону.

Кроме того, при признании родителя безвестно отсутствующим, полагается предоставление всех дополнительных льгот, установленных при потере кормильца, например, льготы на земельный налог и т. д.

Как матери подать на алименты, если отцовство не установлено. Обращение в суд, образец иска
Читать
Сможет ли отец отменить алименты, если ребенок переехал к нему. Основания для прекращения выплат
Подробнее
Кредит и алименты. Что платится в первую очередь, какие платежи можно уменьшить
Смотреть

📄 Что будет с должником после признания безвестно отсутствующим

Неплательщик, объявленный безвестно отсутствующим, будет ограничен в некоторых правах, он может за время своего отсутствия лишиться семьи, работы или прав на детей.

Если же должник решит вернуться в круг общения и выйдет на связь с приставами, ему придётся через суд добиваться отмены признания отсутствующим. Кроме того, с него будут взысканы все недоплаченные алименты и другие выплаты, в том числе за прошлые периоды.

✨ Заключение

Если родитель ребёнка не платит алименты и скрывается от приставов, государство, после процедуры признания его безвестно отсутствующим, окажет семье должника материальную поддержку. После 2018 года стало проще добиться пенсии по потере кормильца в таком случае. Больше не нужен розыск через МВД, достаточно обращения в службу судебных приставов. Максимум через год суд выдаст постановление, на основании которого будут осуществляться выплаты до совершеннолетия ребёнка.

❓ Часто задаваемые вопросы

Признание безвестно отсутствующим и признание умершим — это одно и то же?

– Нет, это разные процедуры и разные последствия для самого признанного человека и для его семьи.

Кто ищет должника по алиментам — приставы или полиция?

– Изначально подаётся заявление в службу судебных приставов, если их мероприятия по поиску не увенчались успехом, к розыску привлекается органы МВД, сначала в региональном масштабе, при необходимости — в федеральном.

Отца ребёнка признали безвестно отсутствующим. Получается, я, его жена, могу наследовать его имущество?

– Нет, наследовать имущество можно только после признания умершим, то есть через 5 лет после исчезновения.

По каким причинам могут отклонить заявление о розыске должника?

– Вариантов несколько:

  • некорректно предоставлен пакет документов к заявлению на розыск;
  • должник выходит на связь с приставом, его местонахождение установлено;
  • сумма долга по алиментам ниже 10 000 рублей.
Муж со мной не живёт, я не знаю, где он находится. Можно развестись с ним в одностороннем порядке? Может ли мужчина, с которым я хочу сойтись, усыновить моего ребёнка без согласия мужа-беглеца?

– По обоим вопросам — можно, если муж официально признан судом безвестно отсутствующим, через 1 год после исчезновения.

Я ИП с работниками. Один сотрудник пропал, на связь не выходит. Можно расторгнуть трудовой договор с ним в одностороннем порядке?

– В Трудовом Кодексе не зафиксировано, сколько времени необходимо ждать и искать сотрудника. Однозначно можно расторгнуть трудовой договор без последствий для работодателя после признания человека безвестно отсутствующим.

Получится ли признать безвестно отсутствующим человека, который не скрывается, а просто не платит алименты?

– Нет, если его местонахождение определено. В этом случае гражданин будет признан должником по алиментам, со всеми соответствующими ограничениями.

Светлана Асадова ✔
Эксперт в сфере права и финансов
Екатерина Алейникова
, , ,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85