ZakonGuru
Назад

Воспитатель приводит в группу своего ребёнка. Это законно?

Опубликовано: 25.06.2024
Время на чтение: 2 мин
0
25
«У меня ребёнок посещает детский сад. И есть там одна воспитательница, которая регулярно приводит в группу своего ребёнка. Всё бы ничего, вот только её сын никак не желает понимать, что мама у него на работе, и что он тут на равных правах с остальными детьми. Постоянно шалит, нарушает дисциплину, в тихий час не желает спать и требует, чтобы мама-воспитательница отпустила его поиграть одного» – пишет мне подписчица.

«Вроде бы и мелочь… Но это вообще законно? Я ведь даже не знаю, например, проходил ли её сын медосмотр перед тем, как оказаться в садике. Может, и нет. Возможно, он вообще в детский сад не записан, а та воспитательница его по знакомству водит. Как мне быть?»

На самом деле, брать ребёнка на работу – это распространённая практика. Однако тут всё зависит от статуса ребёнка и устава дошкольного учебного заведения.

Могут ли посторонние дети находиться в группе

Закон об образовании в ст. 53 предусматривает, что образовательные отношения возникают после того, как руководство вынесло соответствующий акт о приёме на обучение или заключило договор об образовании.

Соответственно, дети, которые не зачислены в конкретный детсад, находиться в нём по закону не имеют права, а их допуск зависит исключительно от позиции администрации.

Среди прочего, это означает, что по уставу и другим локальным нормативным актам чужим детям не полагается никаких ресурсов – даже банальной порции в столовой или горшка в туалете (или туалетной бумаги для более взрослых, пользующихся уже унитазом). Смех смехом, но всё выделяется в расчёте на списочное количество детей-воспитанников, и трата на чужих – уже необоснованные расходы.

На практике это означает следующее:

  • заведующие закроют раз-другой глаза на то, что кто-то из персонала привёл в детсад сына или дочь, которых не с кем оставить – если их присутствие не мешает воспитательнице исполнять свои трудовые обязанности;
  • но регулярного привода не станет терпеть никто ни в муниципальном, ни в частном детском саду.
Воспитательница хочет прийти домой для проверки условий проживания ребенка. Имею ли я право ее не пустить?
Читать
Выпивший папа пришел за ребенком в сад. С такой ситуацией я сталкиваюсь впервые
Смотреть
Ребенка не пустили в группу из-за долга за детский сад. Рассказываю, почему воспитательница не права
Подробнее

Может ли воспитатель зачислить своих детей в детсад

И совсем другое дело, если дети воспитателей находятся в садике на общих основаниях, получив там место. Никакой из нормативных актов не запрещает матери одновременно быть воспитательницей у своего ребёнка.

Модельный кодекс профессиональной этики, утверждённый и рекомендованный к применению приказом Минобрнауки РФ, настаивает на том, чтобы воспитатели разграничивали личные и рабочие отношения – однако:

  • это лишь рекомендация;
  • иногда нет возможности разграничения – когда, например, в небольшом детском саду просто нет возможности передать ребёнка (записанного на законных основаниях) в другую группу;
  • немалая часть сотрудников детских садов как раз потому и идёт туда работать, чтобы получить льготное место для своего сына или дочери.
Почему не заберете дочку пораньше? Она тут совсем одна осталась, остальных детей давно разобрали
Читать
В саду дети с жаром, насморком и кашлем. Я хочу запретить им приводить больных в группу
Смотреть
В детском саду воспитателем работает бухгалтер, просто окончившая педагогические курсы. Я не считаю её компетентной
Подробнее

И, хотя кодекс профессиональной этики не рекомендует путать личное с рабочим, запрета быть учителем или воспитателем у своего ребёнка в законе нет. Так что если конкретная воспитательница справляется со своими обязанностями – нет поводов жаловаться.

А если нет – то нужно обращаться к её руководству, а если не будет реакции, то слать жалобу в отдел образования муниципалитета или в прокуратуру.

И, к слову, поводом для жалобы может стать поведение ребёнка, избалованного и не различающего роль мамы дома и на работе. Как минимум есть повод потребовать перевода в другую группу, чтобы сын или дочь не были под началом матери-педагога, а ей не приходилось разрываться между профессиональными и семейными обязанностями.

, , ,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85