ZakonGuru
Назад

Учитель не предупредил заранее о контрольной работе. Допустимо ли такое поведение?

Опубликовано: 14.05.2024
Время на чтение: 1 минута
0
41
«Надоели контрольные без предупреждения! – возмущается Роман. – Сын за пару недель собрал три двойки… Другие родители тоже недовольны, но учителя разводят руками – мол, они не обязаны говорить заранее. Это так? Разве преподаватели не должны предупреждать о контрольных?»

Школьные оценки – важная тема не только для учеников, но и для их родителей. Вчера подписчик поделился своим негодованием по этому поводу. Посмотрим, на чьей стороне законы об образовании.

Должен ли учитель предупреждать о контрольных

В п. 25 приложения к приказу Министерства просвещения РФ №115 указано, что формы, периодичность, порядок проведения контроля определяются школой самостоятельно. Это значит, что каждое учебное заведение формирует собственные документы, описывающие процесс проведения таких работ. Именно в них фиксируется ответ на вопрос Романа об обязанности учителей предупреждать (или не предупреждать) о предстоящих контрольных.

Советую изучить школьное «Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся».

Если в нём прописано, что педагоги должны говорить заранее, то родители могут пожаловаться администрации. Но если такой обязанности нет, руководство пожмёт плечами на ваши возмущения (и вряд ли количество двоек повлияет на его позицию).

То есть образовательные организации самостоятельно решают данный вопрос. Возможно, это возмутит многих учеников и родителей, – кажется, что предупреждение о контрольных обязательно. Ведь благодаря ему дети лучше подготовятся, меньше переживают и смогут разобрать трудный материал с учителями или репетиторами.

На практике пословицу «предупреждён – значит вооружён» воспринимают по-разному. Некоторым удаётся «заболеть», другие готовятся с помощью шпаргалок или поиска самого текста работы.

Когда за учеников отвечает школа, а когда – родители. Разбираем требования законодательных актов
Читать
Можно ли приходить в школу с цветными волосами и без формы. Разбираемся вместе с юристом
Подробнее
Что могут проверить родители в школьной столовой. Права и полномочия по рекомендациям Роспотребнадзора
Смотреть

Из-за этого педагоги не видят целостную картину, отражающую действительную ситуацию о знаниях в классе. Поэтому они могут нарочно не говорить заранее, чтобы получить полную явку и посмотреть, учат ли дети материал к уроку или занимаются этим только из-за контрольных.

Обычно наличие оповещения о проверочной зависит от её содержания и сложности. Если она включает в себя несколько тем, педагоги говорят о контрольной заранее, чтобы ученики повторили забывшийся материал.

Но если в работе встречаются вопросы только по последней информации, которую задали выучить к уроку, учитель может не предупреждать. В этом случае для хорошей оценки нужно просто подготовить домашнее задание, что и так является обязанностью учеников.

Можно ли узнать расписание контрольных

Если преподаватели не должны предупреждать о контрольных, родители всё равно могут ознакомиться с расписанием. Для этого нужно попросить у администрации учебный план или график подобных работ. Эти документы также можно поискать на сайте организации.

Перед тем как записывать даты контрольных, поймите, почему ребёнок получает за них плохие оценки. Всегда ли виноват педагог и отсутствие предупреждения с его стороны?

Возможно, обучающийся систематически игнорирует домашние задания, не готовится к урокам, в целом пренебрежительно относится к школе. Тогда более справедливо высказывать возмущение ребёнку, а не учителю.

Конечно, все дети разные – кто-то хорошо учится, но внезапная проверка оказывается таким сильным стрессом, что ученик не может собраться. Нужно внимательно разбираться в каждой ситуации и не спешить с обвинениями.

Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85