ZakonGuru
Назад

Памятка родителям школьников: допускается ли взимать плату за продлёнку

Опубликовано: 09.09.2023
Время на чтение: 4 мин
0
163
- В нашей школе нововведение: с этого учебного года за продлёнку придётся платить. Никаких документов мне не предоставили. Это всё законно? Можно не платить, но продолжать посещать группу продлённого дня?

Школа имеет право вводить плату за посещение группы продленного дня по своему усмотрению. Учеников могут освобождать от оплаты при условии, что они относятся к льготной категории.

⚖ Правовое регулирование

Основным нормативным актом, регулирующим вопрос организации работы групп продлённого дня (ГПД), является Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», внесённые в него поправки Федеральным законом №301-ФЗ от 14.07.2022 года, а также приказы и рекомендации министерств и муниципальных ведомств.

Размер платы за продлёнку, условия её проведения и все сопутствующие детали устанавливаются администрацией определённого города, района или отдельного учебного заведения.

Стандартными условиями посещения ГПД являются:

  • возраст посещающих — от 7 до 14 лет;
  • обычно для школьников предполагается 1-2-разовое горячее питание;
  • программа может включать в себя самоподготовку д/з, посещение секций, кружков, выездные мероприятия (экскурсии, представления).
Зачем школам советники по воспитанию. Изучаем пилотный проект Минпросвещения
Читать
Цифровая биография школьника. Какие сведения об ученике будут учитываться
Подробнее
Как и кто отвечает за безопасность наших детей в детских садах и школах
Смотреть

💰 От чего зависит стоимость посещения групп продлённого дня

Возможность установления платы за ГПД школами опирается на п. 8 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Причём стоимость не является фиксированной, а устанавливается каждым учебным заведением отдельно и может отличаться в разных городах и областях России. Влияют на неё такие показатели, как наличие и количество питания, длительность и организация дополнительных занятий.

Например, в Нижнем Новгороде средняя плата на услуги по данным на 2023 год составляет 1600 р./месяц за 3 часа и 2100 р./месяц за 5 часов, в Москве — от 2000 до 8000 р./месяц за 3 часа в государственных школах и до 17000 р./месяц — в частных. Точную стоимость следует уточнять в администрации учебного заведения.

Чтобы понять, установлена ли плата за ГПД в интересующем учебном заведении, можно посетить официальный школьный сайт или сайт районной администрации — там публикуются документы, регламентирующие условия и стоимость посещения продлёнки.

Также администрация школ обязана по запросу предоставить родителям распоряжение или приказ директора, в котором указана установленная плата за продлёнку. Документ должен содержать сведения о размере суммы, порядке её внесения, а также другие условия оказания услуги.

Пользуетесь ли вы услугами платной продлёнки?
Да, всегда.Нет, но собираюсь.Нет, у меня нет необходимости.Нет, в школе продлёнка бесплатная.

🤔 Законна ли плата за ГПД

Ответ на вопрос, нарушает ли принцип бесплатности и общедоступности школьного образования в РФ платная продлёнка, неоднозначен. С одной стороны, основное школьное образование в России является бесплатным и доступным для всех детей.

Оно финансируется за счёт бюджетных средств. С этой точки зрения, платная продлёнка, которая предлагается в некоторых школах, может расцениваться как нарушение принципа бесплатности образования.

Однако посещение ребенком ГПД не является обязательной частью школьного образования. Это дополнительная услуга для удобства родителей, которые заинтересованы в расширенном времени пребывания детей в школе. Родители могут самостоятельно решать, нуждаются ли их дети в такой услуге и готовы ли они оплатить ее.

Таким образом, платная продлёнка не нарушает принцип общедоступности школьного образования в РФ, так как она предоставляется дополнительно и по желанию родителей.

💸 Льготы на оплату ГПД

Наличие льгот на оплату ГПД для некоторых категорий граждан зависит от законодательства конкретного региона, а также правил и политики школы, которая предлагает платную продлёнку.

К льготным категориям, которые могут рассчитывать на 100% возмещение, обычно относятся:

  • дети-сироты;
  • дети из многодетных семей;
  • дети из неполных или малоимущих семей;
  • дети с ОВЗ или инвалидностью;
  • дети военнослужащих и участников СВО.

Послабление в качестве частичной оплаты группы могут получить и другие категории, например, жители ЛНР и ДНР, лица, пострадавшие от ЧС и т.д.

Какие права имеет родитель в школе. Памятка
Читать
В школе просят рассказать о семье. Инструкция для родителей – как законно отказаться от предоставления сведений
Подробнее
Родительский чат. Как себя вести, чтобы это не отнимало время
Смотреть

❌ Можно ли отказаться от оплаты ГПД

Школы принимают решение о внедрении групп продлённого дня после оценки своих возможностей и при согласовании с родителями и опекунами, которое можно провести в виде голосования или опроса. В ходе обсуждений также рассматриваются возражения против стоимости и иные спорные вопросы (на основании ч. 7.1 ст. 66 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

Родителям стоит учитывать, что если они подписали официальный договор на оказание услуг, то оплачивать продлёнку будет необходимо вне зависимости от посещения (если в условиях договора не прописано иное).

☝️ Что в итоге

Школы могут организовывать работу групп продлённого дня на платной основе в качестве дополнительных услуг. Размер платы может варьироваться в зависимости от региона и образовательного учреждения. Родители сами принимают решение, воспользоваться ли им ГПД или отказаться от дополнительных услуг. При посещении групп продлённого дня оплата осуществляется по условиям оформленного договора.

Екатерина Алейникова ✔
,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85