ZakonGuru
Назад

Как получить вычет НДС без счета-фактуры по чеку?

Опубликовано: 28.12.2017
Время на чтение: 4 мин
0
88

Порядок получения вычета по НДС определен п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации. Общий вид требует соблюдения ряда условий, а частные случаи предполагают некоторые дополнительные возможности.

Облагаемые операции

Для использования права на вычет необходимо соблюсти условие использования приобретенного оборудования или услуг в облагаемой налогом на добавочную стоимость хозяйственной деятельности - это следует из письма Министерства финансов Российской Федерации от 1 июня 2010 г. № 03-07-11/230.

При учете налога на прибыль согласно нормативным расходам суммарный вычет также должен им соответствовать в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 5 октября 2011 г. №03-07-11/261.

Принятие к учету

Право на вычет непосредственно связано с принятием к учету основных средств, товаров, работ или услуг в соответствии пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации - это соответствует письмам Министерства финансов Российской Федерации от 28 октября 2011 г. №03-07-11/290 и от 4 марта 2011 г. №03-07-14/09.

Документы бухгалтерского учета в таком случае должны быть оформлены в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и разъяснениями Федеральной Антимонопольный Службы, в частности Северо-Западного округа от 27 января 2012 г. № А56-10457/2011 и Управления по Московскому округу от 8 июля 2011г. №КА-А41/6099-11.

почему не платят пособие по безработице 2016Психологические тесты при приеме на работу это эффективный инструмент тестирования вашего будущего сотрудника!

Вам не платят пособие по безработице в этом году? Узнайте в чем причина!

Прочтите о полагающихся выплатах и льготах для ветерана труда по ссылке.

Наличие счета-фактуры

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации основной документ при принятии к вычету - счет-фактура, заполненный в соответствии с требованиями статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. №1137.

Приобретения товаров по чеку с выделением НДС в отдельную строку

При приобретении товаров по чеку и при условии непредоставления продавцом соответствующего счета-фактуры согласно письму Министерства финансов Российской Федерации 24 января 2017 г. № 03-07-11/3094 налогоплательщик не имеет права на вычет налога на добавочную стоимость, к тому же в таком случае отсутствует также право включения суммы налога на добавочную стоимость в расходы при исчислении налога на прибыль. Впрочем, письмо не является нормативно-правовым документом, а носит консультационный, разъяснительный характер.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Вячеслав Садчиков
Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector