ZakonGuru
Назад

Меня не взяли на работу, потому что я прошёл медосмотр не в той клинике. Можно ли их засудить

Опубликовано: 19.04.2024
Время на чтение: 1 минута
0
53
Недавно моё утро началось с возмущённого сообщения от читателя блога. «Совсем эти компании с ума сошли! – жаловался Константин. – Меня не взяли на работу, потому что я прошёл медосмотр не в той клинике, с которой организация заключила договор, а в другой. Разве это законно? Какая разница, откуда у меня справка?»

На самом деле, разница есть, и она обосновывается не вредностью компании, а требованиями закона.

Где работник должен проходить медосмотр

Медицинский осмотр является необходимой процедурой при поступлении на работу. Согласно приказу Минздрава №29н обязанности по его проведению возлагаются на работодателя. То есть он должен обеспечить все необходимые условия для прохождения врачебной комиссии – это касается как текущих, так и будущих сотрудников.

Согласно п. 8-9 того же приказа, работнику выдаётся направление, содержащее основные сведения о нём, компании и, что особенно важно, медицинской организации. То есть работодатель самостоятельно определяет лечебное учреждение – его нельзя зачеркнуть или исправить, иначе направление будет недействительным. Сотрудники должны пройти обследование в соответствии с выданным документом, только тогда оно будет считаться подлинным.

Если вы решили пройти медосмотр в другой клинике, работодатель вправе не принимать его результаты, поскольку:

  • на компанию возложены обязанности по организации обследования – значит, она сама устанавливает порядок медосмотра (который вы нарушаете, самостоятельно выбирая медучреждение);
  • заключение не соответствует выданному направлению, на которое ориентируется работодатель.

Возможность прохождения осмотра в другом медучреждении обязательно должна быть согласована с работодателем. В противном случае, его заключение может быть не признано.

Полисы ОМС и ДМС для работников-иностранцев
Читать
Порядок проведения периодических медицинских осмотров
Подробнее
Опасная работа. В каких случаях работник может отказаться от ее выполнения
Смотреть

Можно ли отстранить работника, если он прошёл медосмотр в другой поликлинике

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса работодатель должен отстранить сотрудника, если он не прошёл в установленном порядке обязательный медосмотр. Поэтому, если вы выбрали другое учреждение (нарушили установленный порядок) и компания не признала медицинское заключение действительным, вас могут уволить или не взять на должность.

Это подтверждается и судебной практикой. В 2023-2024 гг. Первый КСОЮ рассматривал ситуацию (дело № 8Г-41795/2023), где работник самостоятельно выбрал медучреждение и был отстранён, так как его заключение не приняли. Сотрудник настаивал на том, что это решение незаконно, ведь он прошёл медосмотр и принёс документ. Однако суд решил, что прав работодатель, так как именно он организовывает обследование и решает, где и как его нужно проходить и каким должно быть медицинское заключение.

Екатерина Алейникова ✔
, , , ,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85