Как получить налоговый вычет за лечение, медикаменты и ДМС? Нововведения в 2019 году

Возможность получить налоговый вычет за приобретение лекарственных средств и оплату медицинских услуг оговорена в первом пункте статьи 219 НК РФ. Получить вычет можно за расходы, потраченные не только на себя, но и на супругов, родителей и несовершеннолетних детей.

С трудоустроенных россиян ежемесячно удерживают НДФЛ в размере 13%, именно эти средства предполагается возвращать с помощью вычета. Поскольку декларация 3-НДФЛ заполняется после окончания налогового периода (года), соответственно, средства в виде вычета возвращается налогоплательщику на счет уже на следующий год (при самостоятельном оформлении).

Следует помнить, что, если у гражданина нет налогооблагаемого дохода, вычет получить он не сможет.

За какие препараты положен вычет

Если раньше вычет можно было получить только за лекарственные средства, указанные в перечне Постановления Правительства №201 от 19.03.2001, то с 2019 года в соответствии с информацией, опубликованной ФНС в июле текущего года, можно вернуть средства за любые препараты, выписанные по рецепту врача.

Лимит расходов

Существует лимит расходов, с которого рассчитывается выплата – 120 тысяч рублей (второй пункт статьи 219 НК РФ).

Вычет законодательно привязан к НДФЛ, соответственно, максимальная сумма вычета за налоговый период – это 13% от 120 тысяч рублей.

Поэтому получить выплату можно в полном размере от расходов на лечение, но не более, чем 15 600 рублей за налоговый период.

Как получить вычет

Для получения вычета прежде всего следует собрать все необходимые документы:

  1. Рецепты врача (для этого необходимо получать два экземпляра документа у лечащего врача, так как один из них останется в аптеке). На рецепте обязательно должна стоять печать врача, а также штамп для ФНС.
  2. Чеки или иные платежные документы за покупку лекарственных препаратов и оплату медицинских услуг, договоры с медицинскими учреждениями. Также прохождение лечения можно доказать выписками из медкарт, эпикризами. Все эти документы должны быть заверены лечащим врачом.
  3. Справку 2-НДФЛ.
  4. Декларацию 3-НДФЛ.
  5. Копию паспорта.
  6. Заявление на вычет.

Медицинские услуги, по которым может быть возвращена оплата

При возврате средств за оплату медицинских услуг следует убедиться, что медицинская организация зарегистрирована на территории РФ и имеет все необходимые лицензии. Согласно Постановлению Правительства №201 от 19.03.2001, к медицинским услугам, оплата по которым может быть возвращена через вычет, относят:

  1. Услуги, указанные в пункте 86 ОК 034-2014 (диагностика, профилактика, лечение, санаторное лечение и пр.).
  2. Дорогостоящие виды лечения:
  • хирургическое лечение врожденных аномалий, тяжелых форм болезней системы кровообращения, органов дыхания, глаз, нервной системы, органов пищеварения;
  • протезирование и операции на суставах;
  • трансплантации;
  • имплантация металлических конструкций, протезов, стимуляторов;
  • лечение генетических болезней;
  • пластические операции;
  • лечение злокачественных новообразований щитовидной железы, полиневропатии, соединительной ткани, болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей;
  • комбинированное лечение болезней поджелудочной железы, онкологии, кровообращения, остеомиелита, диабета, генетических заболеваний, болезней почек, ожогов, болезней глаз, состояний при беременности и родах и послеродовом периоде, выхаживание недоношенных детей и пр.
  1. ДМС, оплаченное за свой счет.

Куда обращаться

Со всеми документами для получения вычета следует обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании налогового периода. В данном случае налоговый период совпадает с календарным годом.

Вторым вариантов оформления вычета является получение справки о подтверждении права на получение социальных вычетов в налоговой инспекции. Эта справка передается работодателю и вычет можно получить уже в текущем году, заполнять декларацию в таком случае нет необходимости.

Обе эти возможности можно осуществить через личный кабинет на портале ФНС.

Задекларировать расходы на лечение можно в течение трех лет, то есть при расходах в 2019 году вычет по ним можно получить в 2020, 2021 и 2022 годах.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here