ZakonGuru
Назад

Хочу уволиться ещё до наступления декрета. Мне выплатят пособие по беременности и родам?

Опубликовано: 01.05.2024
Время на чтение: 1 минута
0
25
"Ну, что мне делать с невесткой? Молодая, да глупая. Забеременела, срок уже приличный, считает, что сыну деньги с неба падают. Сама работает, и зарплата неплохая для её уровня, но в декрет не хочет, хочет уволиться. Вбила себе в голову, что ей декретные и при добровольном увольнении выплатят. Мол, полученной суммы на детские вещи хватит, а потом будет видно", - сегодня я заинтересовалась сообщением от постоянной подписчицы. Антонина Петровна, инженер в небольшой строительной фирме, буквально кипела от возмущения. Оказалось – дела семейные.

"Ваше возмущение понятно. Зря невестка это затеяла", - делюсь с вами аргументами против опрометчивого решения об увольнении. Невестка может допустить очень большую ошибку, не разобравшись в вопросе.

На какие деньги может рассчитывать будущая мама, если будет работать вплоть до родов. Разбираемся, удастся ли получать и декретные, и зарплату
Читать
Можно ли уволить женщину в случае ее беременности на декретном месте. Рассматриваем 3 ситуации
Подробнее
Из декрета в декрет. Сколько раз подряд можно оформлять отпуск по уходу за ребенком
Смотреть

Свекрови не поверит, закону – придётся

Пособие по беременности и родам является федеральной выплатой. Его не стоит путать с ежемесячным пособием по уходу за ребёнком. Деньги выплачиваются будущей матери единоразово, но общая сумма рассчитывается за все дни, в течение которых женщина находится в отпуске по беременности и родам, длящемся обычно 140 дней.

Есть федеральный закон № 81 ещё от 1995 года, который регулирует вопросы выплаты государственных пособий тем, у кого есть дети. В ст. 6 этого закона чётко указано, что право на получение декретных имеют только те женщины, которые трудоустроены официально и не расторгли трудовые отношения с работодателем на момент ухода в декрет.

Если невестка что-то слышала о выплате декретных при увольнении, то она, скорее всего, неправильно поняла ту часть статьи, в которой говорится вот что. Право на получение декретных при увольнении получают только те беременные женщины, которые становятся безработными исключительно по причине ликвидации организации или закрытия ИП.

И даже при этом есть дополнительное необходимое условие: женщина, работавшая в такой компании, должна ещё встать на учёт в качестве безработной в органах занятости.

, ,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85