ZakonGuru
Назад

Является ли отметка о детях в паспорте обязательной и как ее сделать

Опубликовано: 01.03.2024
Время на чтение: 3 мин
0
149
— В 2021 году у нас с женой родился ребёнок. Теперь нужно оформить немало документов на новорождённого. Возник вопрос: обязательно ли ставить отметку в паспорте о ребёнке?

— Ответ на этот вопрос дан в Постановлении Правительства РФ от 23.12.2023 №2267. Но есть ещё множество нюансов, о которых стоит упомянуть.

🤔 Отметка о детях в паспорте: обязательно или нет

Раньше отметку о детях в паспорте ставили сразу при регистрации рождения в ЗАГСе. Она была обязательной и подтверждала гражданство ребёнка. В 2021 году отдельные нормативные акты утратили силу (согласно Постановлению Правительства РФ №1205), включая действовавшее ранее Положение о паспорте.

С этого момента отметка о детях в паспорте сугубо добровольна. Однако при желании запись по-прежнему можно внести в специальный раздел.

Обязательная отметка в паспорте о детях стала неактуальной в связи с развитием электронного документооборота. При необходимости государственная инстанция получит информацию о гражданстве ребёнка в соответствующих базах.

🙋‍♀️ Может ли отметка в паспорте заменить свидетельство о рождении

Отметка о детях в паспорте не заменяет свидетельство о рождении, хотя запись действительно может выручить родителей в моменты, когда необходимо подтвердить родство.

В соответствии со п.6 ст.16 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ свидетельство о рождении необходимо оформить в течение первого месяца жизни ребёнка. Более того, без него нельзя получить другие документы, пособия и выплаты.

Также при внесении сведений о ребёнке в паспорт необходимо иметь ранее полученное свидетельство при себе.

☝️ Стоит ли вписывать детей в паспорт

Запись о детях хотя и необязательна, но наличие отметки в паспорте поможет в следующих случаях:

  1. Когда у одного из родителей и ребёнка отличаются фамилии и нужно подтвердить родство.
  2. При госпитализации малолетнего в медицинскую организацию.
  3. Для подтверждения российского гражданства или статуса многодетной семьи.
  4. При оформлении материнского капитала.
  5. При трудоустройстве/поступлении в образовательное учреждение.
  6. Для выезда в некоторые страны, куда доступен въезд ребёнку по записи в паспорте.
  7. В процессе оформления загранпаспорта, если эти сведения требуются.
  8. При подтверждении права на льготы.
В каких случаях у вас могут забрать паспорт. Законные основания для изъятия документа
Читать
Кто может требовать копию паспорта. Перечень законных и незаконных ситуаций
Подробнее
Загранпаспорт – срок действия для поездки в разные страны. Инструкция по досрочной замене
Смотреть

✍️ Где делают отметку о детях в паспорте

Запись о детях делается на 17-й странице паспорта. Здесь указывается ФИО и дата рождения ребёнка. Отметка закрепляется специальной печатью и подписью должностного лица.

За простановку отметки о детях отвечает ГУ МВД РФ. Родители могут обратиться напрямую в территориальный отдел ведомства по месту регистрации, проживания или нахождения, либо подать заявление в многофункциональный центр. От заявителей потребуется паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

При обращении непосредственно в ГУВМ МВД процесс займёт не более получаса. В случае с МФЦ срок может увеличиться до нескольких дней. Госпошлина за отметку о детях не предусмотрена, процедура абсолютно бесплатна.

Как вы считаете, нужно ли выписывать детей в паспорт?
Да, мне кажется, что это нужная и важная процедура.Нет, я считаю, что в этом нет необходимости.Было бы неплохо, но я не хочу тратить время на подобные формальности.Я не задумывался(ась) об этом/У меня нет детей.

🚫 Когда могут отказать

В большинстве случаях процесс внесения сведений о детях в паспорт не вызывает затруднений.

Существует несколько причин, по которым в отметке родителям могут отказать:

  • документы повреждены, просрочены, либо фиктивны;
  • родители предоставили неполный комплект документов;
  • у ребёнка нет российского гражданства;
  • ребёнку исполнилось 14 лет, в таком случае он получает свой собственный паспорт, соответственно, потребности в отметке нет.

Таким образом, сейчас нет обязательного требования о внесении сведений о ребёнке в паспорт родителя. Однако поставить соответствующую отметку никогда не будет лишним. Это может существенно упростить жизнь родителям и детям. К тому же процедура сама по себе несложная и занимает немного времени.

Екатерина Алейникова ✔
,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85