ZakonGuru
Назад

В детском саду – хулиган. Как юридически защитить своего ребёнка от обидчика

Опубликовано: 22.05.2022
Время на чтение: 5 мин
0
304

– В детском саду, куда ходит мой сын, есть совершенно неадекватный ребёнок. Он кричит на всех, дерётся, таскает детей за волосы, не реагирует на воспитателей. Я боюсь, что он что-нибудь сделает моему сыну. Можно ли как-то заставить руководство детсада исключить его из садика или хотя бы перевести в другую группу?

– К сожалению, на практике решить эту проблему трудно: у ребёнка есть свои права. Однако некоторые законные методы есть.

👧 Ответственность руководства за безопасность и комфорт пребывающих в саду детей

По закону администрация детского сада, как дошкольного образовательного учреждения, а также его сотрудники несут ответственность за детей, находящихся в учреждении. В частности, они, согласно ст. 41 Федерального закона «Об образовании» (далее – ФЗ «Об образовании»), отвечают за здоровье детей. Их обязанности включают в себя как оказание медицинской помощи или организацию правильного питания, так и обеспечение безопасности учащихся (а дошкольники в детсаду тоже считаются обучающимися, согласно ст. 10 указанного закона) во время пребывания в организации. Так что формально педагоги должны пресекать действия ребёнка, который угрожает здоровью других детей.

Также нужно учесть нормы ст. 28 ФЗ «Об образовании». Они указывают, что образовательная организация (к числу которых относятся и детские сады) обязана:

  • создавать безопасные условия для обучающихся (ч. 2 п. 6 названной статьи);
  • отвечать за то, что функция обучения и воспитания была реализована не в полном объёме (п. 7).

В том случае, когда один дошкольник проявляет агрессию по отношению к другим, говорить о реализации воспитания не приходится.

👨‍👩‍👧 Что могут требовать родители

Требовать, чтобы агрессивного ребёнка исключили из детского сада, вы не можете. Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании», такое допускается лишь в следующих случаях:

  • образование получено, обучение окончено;
  • такова воля родителей или законных представителей ребёнка;
  • по не зависящим от воли сторон обстоятельствам – например, в случае прекращения деятельности организации.

Так что максимум, что дозволено просить по закону – это перевод ребёнка в отдельную группу.

📄 Обращение к заведующей с просьбой о переводе агрессивного ребёнка в другую группу

Согласно ст. 45 ФЗ «Об образовании», родители и законные представители обучающихся вправе использовать следующие меры:

  • направлять обращения в образовательную организацию;
  • обращаться в комиссию по урегулированию споров (если она создана);
  • использовать другие, не запрещённые законом способы защиты прав.

Это означает, что родители вправе потребовать от администрации и воспитателей детского сада:

  • принять меры по защите своих детей от агрессивного ребёнка. Меры могут включать в себя как перевод его в отдельную группу, так и использование дополнительной психолого-педагогической помощи (агрессивность не возникает на ровном месте);
  • привлечь к ответственности его родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию. (ст. 156 Уголовного кодекса РФ). Это особенно важно в тех случаях, когда несовершеннолетний ребёнок причинил вред другим детям, посещающим детский сад.

На практике такие вещи лучше решаются коллективным заявлением: одного родителя администрация может счесть сутяжником, но если заявление подаст целый коллектив, то руководство садика обязано будет принять меры – иначе потом в суде ему невозможно будет оправдаться.

☝️ Заведующая не принимает мер. Что делать

Если обращение к руководству детского сада не дало результатов, то можно использовать следующие меры:

  1. Обращение в ПДН (комиссию по делам несовершеннолетних местного подразделения МВД).
  2. Обращение в прокуратуру, которая будет вынуждена провести проверку.
  3. Обращение в местную администрацию, которая должна руководить отделом образования – ему подчиняются все школы и детские сады.

По итогам обращения возможно проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы агрессивного ребёнка, которая примет решение о том, какие меры нужно принять, чтобы обезопасить других детей в детсаду. Не исключено, что потребуется перевод в специальную группу для детей с отклонениями в развитии или в отдельный детсад для проблемных детей, нуждающихся в психологической помощи и в коррекции психики. Однако такие меры могут быть приняты лишь в том случае, если отдельные группы или специальные учреждения на территории населённого пункта существуют.

✨ Итоги

Вы не можете:

  • требовать перевести ребёнка, не отличающегося адекватным поведением, в другое детское учреждение.

Вы вправе:

  • принять меры по защите своего ребёнка;
  • написать заявление на имя заведующей детским садом о переводе агрессивного воспитанника в другую группу. На практике наибольшую силу имеет заявление, написанное коллективно;
  • обратиться в ПДН, в прокуратуру и в местную администрацию. По итогам таких обращений возможно проведение специальной экспертизы, где будет принято решение о переводе в отдельную группу или специализированный детский сад – если таковые существуют в месте вашего проживания.
Алексей Аксёнов
Юрист
Екатерина Алейникова
, ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 302-93-91
Adblock
detector