ZakonGuru
Назад

Детский сад работает до 18:00, а я – до 18:30. Могу ли я попросить воспитателя меня дождаться?

Опубликовано: 08.07.2024
Время на чтение: 1 минута
0
22
«У меня младший сын ходит в детский сад. Вот только садик этот работает до 18:00, а у меня рабочий день – до 18:30, плюс не меньше получаса на поездку с работы до садика. Раньше получалось за ребёнком мужа отправлять – но сейчас и у него график изменился. Пробовала старшую дочь за ним отправлять – но она школьница, ей ещё 16 нет. Пару раз сына с ней отпустили – но потом вмешался директор и категорически запретил отпускать» – пишет подписчица.

«Мне теперь каждый раз приходится отпрашиваться с работы раньше – и на меня уже руководство косо смотрит. Я не хочу терять свою работу из-за графика детсада. Что тут можно сделать?»

Я уже писала про то, как важно забирать ребёнка вовремя (напомню вкратце: если этого не сделать – воспитатели могут вызвать полицию, и дальше родителями будет заниматься ПДН). Но вот конкретно с этим случаем пришлось разбираться отдельно.

По какому графику работает детский сад

Время работы детского сада определяется его руководством. Закон об образовании РФ график относит к компетенции конкретного учебного заведения.

В результате (с учётом норм трудового законодательства) все детсады делятся на две группы:

  • двухсменные – в этом случае педагоги-воспитатели отрабатывают свою смену и передают детей коллеге, которая продолжает трудиться остальное время до закрытия учреждения;
  • односменные – в них воспитатели работают от приёма и до закрытия садика.

Поскольку двухсменная работа требует того, чтобы в штатном расписании числилось вдвое больше воспитателей, ради экономии работодатели стараются перевести детсад на односменную работу. Иногда ради этого они даже идут на нарушение трудового законодательства, продлевая рабочий день воспитателей до 10 часов и более.

И в результате получается «замечательная» картина: график работы никак не стыкуется со временем трудовой занятости родителей. А учитывая, что закон действительно запрещает забирать воспитанников детсада несовершеннолетним братьям и сёстрам, всё выходит ещё более «весело».

На это обращалось внимание не раз, и на сайте РОИ (Российской общественной инициативы) есть голосование, где предлагалось в законодательном порядке продлить время работы детсадов до 23:00 (чтобы учесть и работающих по графику «2/2», у которых рабочий день сильно больше стандартных 8 часов). К сожалению, инициатива получила лишь 0,97% голосов от необходимого числа – и была отвергнута.

Воспитательница хочет прийти домой для проверки условий проживания ребенка. Имею ли я право ее не пустить?
Читать
Выпивший папа пришел за ребенком в сад. С такой ситуацией я сталкиваюсь впервые
Смотреть
Ребенка не пустили в группу из-за долга за детский сад. Рассказываю, почему воспитательница не права
Подробнее

Что делать родителям

У родителей есть два выхода:

  1. Договариваться с работодателем, в том числе упирая на ст. 93 ТК РФ. В этом случае мать или отец ребёнка могут перейти на режим неполного рабочего времени, чтобы вовремя забирать сына или дочь, не достигших 14 лет, из образовательного учреждения. Минус тут один, но весьма существенный: неполное рабочее время – неполная оплата. За право забирать ребёнка из детсада вовремя придётся заплатить очень серьёзным проигрышем по зарплате.
  2. «Поднимать мятеж». Дело в том, что п. 7 ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» родители имеют право участвовать в управлении образовательным учреждением в тех формах и случаях, когда это предусмотрено уставом организации.

Так что во втором случае родителям надо объединиться и подать запрос на изменение графика работы детсада в порядке, а затем – добиться внесения изменения в устав.

Светлана Асадова ✔
Эксперт в сфере права и финансов
Екатерина Алейникова
, ,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85