Подпишитесь на Telegram
ZakonGuru
Назад

Воспитатель сюсюкает, а хуже всего то, что ребёнок перенимает эту бесячую манеру, не могу уже слушать этот розовый сироп. Есть смысл жаловаться заведующей на профнепригодность?

Опубликовано: 26.03.2025
Время на чтение: 1 минута
0
53
«Моя дочь ходит в детский сад. И воспитательница в её группе откровенно злоупотребляет уменьшительно-ласкательными словами. Только и слышишь: «Танечка, убери чашечку со столика! Наташенька, надень шапочку!» Бесит так, что и сказать нельзя!» – пишет мне одна из читательниц.

Она продолжает: «Но что меня бесит – это полбеды, я потерплю. Хуже, что моя дочь подхватила эту манеру речи, и у неё тоже сплошной розовый сироп. Я уже не знаю, как приучить её говорить нормально.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию 8 (800) 350-34-85 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

Как повлиять на воспитательницу? Можно ли как-то заставить её говорить на работе нормально? Есть ли смысл жаловаться заведующей? Как педагог она отрицательно влияет на детей, это явный признак профессиональной непригодности!»

Может ли воспитатель сюсюкать с детьми

Злоупотребление уменьшительно-ласкательными словами – это частая проблема у тех, кто работает с маленькими детьми.

Им кажется, что так их речь становится нежнее и приятнее для девочек и мальчиков – но дети действительно начинают копировать.

И это не только моё мнение – то же отмечают и преподаватели в педагогических учебных заведениях. К слову, вредны и другие недостатки речи воспитателя – шепелявость, засорённость лишними словами («ну», «вот», «так сказать») и т. п.

Так что воспитатель, общаясь с детьми, которые ещё только осваивают язык, должен заботиться о культуре своей речи.

Сколько денег вернут родителям, чьи дети ходят в детский сад. Условия для Москвы и регионов
Читать
Маткапитал на учёбу по новому закону. Как направить выплату частнику в садик, школу или на курсы
Подробнее
Право на садик шаговой доступности. Что делать, если не выделяют место для ребёнка
Смотреть

Можно ли жаловаться

Проблема, однако, в том, что этот вопрос на федеральном или региональном уровне никак не формализован. Прямого запрета на такую «бесячую» манеру речи нет ни в законодательстве РФ, ни её субъектов. Какие-то запреты или требования, касающиеся манеры речи, могут быть разве что в локальных нормативных актах самого детского сада.

Так что первый шаг в любом случае – это ознакомление с положениями, приказами и прочими документами, действующими в садике. Тем более, п. 3 ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» даёт родителям право их требовать.

Если соответствующее официально установленное правило есть, то дальнейшие шаги понятны – жалоба в администрацию детсада, если не отреагировали – в отдел надзора за образованием местной власти, а там можно и до прокуратуры дойти. Но что делать, если официального требования нет?

В этом случае тоже можно обратиться к руководству детского сада. Однако при этом придётся опираться уже не на нормативные документы, а на методические пособия, программу подготовки педагогических специалистов и иные документы, не имеющие нормативной силы, но используемые в процессе обучения и повышения квалификации педагогов. Достаточно трудный путь, особенно для не имеющих отношения к педагогике, но жалобы надо чем-то подтверждать.

Ну и напоследок – напомню, что прежде, чем обращаться к руководству детского сада, неплохо было бы поговорить с самой воспитательницей. Возможно, она просто не замечает проблему и ситуацию можно исправить, просто обратив её внимание.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно. 👇👇👇

, , , , ,
Автор:
Елена (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85