ZakonGuru
Назад

Как узнать, сколько действует рецепт на лекарство от врача

Опубликовано: 09.04.2024
Время на чтение: 5 мин
0
61
Часть лекарств можно купить просто так, обратившись к продавцу в аптеке. Но некоторые препараты (в основном специфические и сильнодействующие) продаются только по рецепту. А каждый рецепт имеет свой срок действия, по окончании которого вам ничего не продадут. Поэтому крайне важно знать, действителен ли документ.

📅 Срок действия рецепта

Время, в течение которого рецепты на лекарственные средства действительны, определяется Правилами назначения, утверждённых приказом Минздрава РФ №1094н от 2021 г.

Если вкратце, то нормы тут такие:

  • наркотики и психотропы, включая комбинированные препараты содержащие эфедрин, кодеин и аналогичные вещества, входящие в Список II, если бумажный рецепт оформлен на бланке формы №148-1/у-88 – 15 суток;
  • рецептурные препараты, продаваемые со скидкой или выдаваемые бесплатно по бланкам формы № 148-1/у-04(л) – действительны в течение 30 суток (кроме случаев, когда этой категории граждан назначаются наркотики или психотропы – тогда действует правило о 15 днях);
  • рецепты на бумажных бланках или электронных документах, оформленные для пенсионеров, инвалидов I группы или детей инвалидов по предыдущей форме – действительны в течение 90 дней (опять-таки, кроме наркотиков и психотропов);
Вам случалось сталкиваться с проблемами при покупке рецептурного препарата?
Да, было такое.Нет, проблем не было.Мне повезло, рецептурные лекарства не назначались.
  • для предыдущей категории граждан допустимо выписывать рецепты по той же форме, действительные в течение 180 дней, если этого требует курс лечения.
  • рецепты по форме № 107-1/у, содержащие фенобарбитал, эфедрин и комбинированные препараты, действительны в течение 60 дней с момента выписки;
  • по индивидуальному курсу рецепты могут быть выписаны с действием в пределах 1 года. Но тогда на них ставится отметка «По специальному назначению»;
  • для лекарств, подлежащих ПКУ (предметно-количественному учёту – да, те самые страшные препараты, когда надо предъявлять неиспользованные ампулы), срок может оформляться единовременно на курс до 60 дней.

В любом случае, если приём рецептурных препаратов длится более 30 дней, на рецепте проставляется отметка: «По специальному назначению».

Правила действуют как для рецептов, оформленных на бумажных бланках, так и для электронных документах. В последнем случае требуется их заверение ЭЦП (электронной цифровой подписью) врача, назначившего лекарство.

☝️ Указание на срок действия на самом рецепте

Срок действия на бланках рецептов не указывается. В аптеках, торгующих рецептурными препаратами или бесплатно предоставляющих их нуждающимся гражданам, нормы должны помнить и так. В самом бланке графы «Срок действия» не предусмотрено.

Врачебной тайны для подростков больше не существует. К чему это может привести
Читать
Новые правила посещения больных в стационаре. Могут ли не пускать родителя к ребенку
Подробнее
Платные услуги по полису ОМС. Как вернуть потраченные на лечение деньги
Смотреть

❓ Вопросы

Вправе ли аптека забрать у меня рецепт? На каком основании?

– Да, если единовременно отпускается всё указанное в рецепте количество сильнодействующего препарата. Такой порядок установлен Правилами назначения.

Может ли фармацевт попросить у пациента паспорт при покупке рецептурного препарата?

– Да – но только при доставке рецептурных препаратов (ст. 55.1 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств»). То есть только в Москве, Московской и Белгородской областях, где действует эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Во всех остальных случаях попросите в ответ копию нормативного акта, где требуется предъявлять паспорт.

Почему не во всех аптеках есть рецептурные препараты?

– Потому что есть уровень доступа при лицензировании. Некоторые категории лекарств продаются только в специализированных пунктах. Например, в аптечном киоске при автовокзале или в аэропорту вы никогда не купите морфин, назначаемый как обезболивающее для онкологических больных в терминальной стадии (тот самый, неиспользованные ампулы от которого подлежат обязательному возврату после смерти больного – нет, их не продадут другому человеку, потому что неизвестно, как они хранились – их утилизируют, чтобы препарат не ушёл на «чёрный рынок» наркоторговцев).

Кто может продавать рецептурные лекарства?

– Аптеки, имеющие специальное разрешение (см. ст. 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств»). Оно требуется для торговли рецептурными препаратами и лекарствами, содержащими более 25% по объёму этилового спирта (пресловутая настойка боярышника и прочая «радость алкоголика»).

А нерецептурные?

– Всеми остальными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Здесь требования менее жёсткие, допустима даже дистанционная торговля лекарствами. Важно помнить, что списки рецептурных и нерецептурных препаратов регулярно пересматриваются, и вчера ещё обычное лекарство сегодня может стать рецептурным.

Может ли ИП продавать лекарства?

– Да, если у него есть лицензия на торговлю препаратами.

Могут обычному покупателю продать вакцину?

– Теоретически да, но в зависимости от условий хранения для вакцины. Например, если она должна храниться при определённой температуре, аптека (причём не любая – в обычном киоске её не продадут, нужна организация с соответствующим допуском) может потребовать предъявить исправный термоконтейнер для хранения. А поверка ёмкости – отдельная большая проблема. Так что проще с этим не связываться и делать инъекции только в поликлинике.

Какие документы помогут мне удостовериться в подлинности лекарства? Обязана ли аптека их предъявить по моему требованию?

– Ориентироваться надо здесь на письмо Росздравнадзора от 28.11.2019 № 01И-2906/19 «О вводе в гражданский оборот».

Вам по первому требованию должны предъявить копии следующих документов:

  • декларации о соответствии;
  • сертификат соответствия;
  • свидетельство о госрегистрации (для БАД – биологически активных добавках).

Каждый документ должен иметь номер и срок действия. Проверить подлинность можно на сайте ФСА (Федеральной службы по аккредитации)

Фармацевт посоветовал мне дорогой препарат и не озвучил дешёвую альтернативу. Могут ли его за это наказать?

– К сожалению, наказать не получится. Фармацевт отвечает лишь за то, что проданное лекарство должно содержать нужное действующее вещество в соответствующем количестве. Если вы сами не задали вопрос об альтернативе, предлагать её он не обязан, особенно если покупатель запросил конкретное лекарство (к примеру, мовалис и мелоксикам, которые назначают при артрозах – по большому счёту одно и то же, но цена заметно различается). Но надо помнить: фармацевт – не врач, он не назначает лекарство. Он лишь рекомендует то, что подходит конкретному больному.

Есть ответственность для аптеки, которая продала лекарство без рецепта?

– До недавнего времени, если речь не шла о препаратах из Списков (то есть о сильнодействующих или наркотических веществах), ответственности почти не было. Но с 9 мая 2023 года в ст. 14.4.2 КоАП РФ внесены изменения, и теперь аргументы из серии «а мы не знали, что это рецептурное лекарство» не принимаются.

Нарушение правил чревато следующими последствиями:

  • для фармацевтов или должностных лиц – штраф от 10 до 20 тыс. рублей, либо дисквалификация на срок от полугода до года;
  • для ИП – штраф от 50 до 100 тыс. рублей;
  • для организаций – штраф от 150 до 200 тыс. рублей.
Может ли фармацевт посоветовать замену, если нужного лекарства нет в наличии? Это будет нарушением?

– Нет, это не нарушение. Специальность фармацевта как раз и состоит в том, чтобы разбираться, какое действующее вещество содержится в препарате – и чем его можно заменить при необходимости. Фармацевт не может поставить диагноз или назначить лекарство – но подыскать аналог, если требуется, он обязан.

Попросила в аптеке средство от насморка в виде капель. Точно знаю, что оно дешёвое. Платила картой, не обратила внимания на сумму, а дома обнаружила, что мне дали тот же препарат, но в виде спрея - а он стоит в разы дороже. Могу я обменять его на капли и вернуть деньги?

– К сожалению, нет. Если препарат по действующему веществу относится к заявленным требованиям, срок годности не истёк, комплектность не нарушена – обменять не получится. Формально вы можете попытаться расторгнуть договор купли-продажи, если чётко озвучили, что вам нужен конкретный препарат, а вам продали что-то другое – но это придётся доказывать уже в суде.

,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85