ZakonGuru
Назад

Как отозвать свои персональные данные у банка. Защитит ли это от спама и звонков с рекламой

Опубликовано: 29.05.2023
Время на чтение: 12 мин
0
171
- Оформил карту в банке, теперь нет отбоя от рекламы. Слышал, что, если изъять персональные данные из банка, мой номер телефона уберут из рекламных баз. Так ли это? Как можно отозвать информацию обо мне у банка? Прекратятся ли рекламные звонки?

- Вы можете отозвать персональные данные у кредитной организации на основании ч. 2 ст. 9 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных». Также вы можете обратиться в банк и потребовать прекратить рекламные рассылки в ваш адрес согласно ст. 15 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» (далее - 152-ФЗ). В зависимости от того, на основании какой нормы вы обратитесь в банк, наступят разные последствия.

🗄 Зачем банку персональные данные

Если вы хотите отозвать у банка персональные сведения на основании ч.2 ст.9 152-ФЗ, вам необходимо учесть, что банки и иные кредитные организации собирают их по своему желанию, а по требованию законодательства РФ.

Фиксировать личные сведения гражданина, обратившегося в организацию, обязывает не только законодательство о персональных данных, но и о противодействии коррупции (Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ), а также ведомственные нормативные акты.

Цели сбора и обработки персональных данных зафиксированы в ст.6 ФЗ-152. Согласно ему, банки собирают и персональные данные в целях заключения и исполнения гражданско-правовых договоров для идентификации своих клиентов.

Так что по своей воле ни один банк не откажется получить информацию о вас, иначе он нарушит закон. Тем не менее закон закрепляет право гражданина отозвать информацию о себе, предоставленную оператору обработки данных, в любой момент с учётом некоторых особенностей.

Можно ли запросить в банке отчет об использовании персональных данных

Права гражданина, чья личная информация попала к оператору, защищаются ст.14 152-ФЗ. В ней указано, что граждане могут потребовать от оператора проверки и уточнения переданных сведений, их актуализации и удаления из системы при их неправильности.

Более подробно перечень информации, которую гражданин имеет право затребовать у банка, можно прочитать в ч.7 ст.15 152-ФЗ.

В состав ч.7 ст.15 152-ФЗ входят такие данные, как:

  • подтверждение обработки информации;
  • нормы закона, на основании которых действует оператор;
  • состав обрабатываемых данных;
  • реквизиты оператора обработки;
  • сроки обработки сведений;
  • цели обработки;
  • информация о трансграничной передаче сведений – возможная передача сведений за границу.

Как видно из списка, узнать можно широкий спектр сведений. Закон не называет в числе разрешённого только запрос на указание того лица или организации, кому конкретно были переданы сведения.

Гражданин имеет право запрашивать отчёт один раз в тридцать дней.

Как отозвать свои личные данные у кредитной организации

Для отзыва своих персональных данных придётся лично посетить банк. В качестве аргумента своих требований подготовьтесь ссылаться на ч. 2 ст. 9 152-ФЗ. В норме нет указания на возможные ограничения по срокам или обстоятельствам, позволяющим удалить нужные сведения, так что вас ничто не стесняет в действиях.

Когда персональные данные можно обрабатывать без согласия граждан: дополнения в законопроект о регуляторной песочнице
Читать
Биометрия: что это такое, как и для чего собираются данные
Подробнее
Стоит ли опасаться утечки данных, если курьер делает фото клиента с паспортом. Три способа себя обезопасить при заказе банковской карты на дом
Смотреть

Банки не имеют права отказать вам в желании отозвать персональные данные. В банке обязаны предоставить стандартный бланк заявления об отзыве для заполнения, либо сотрудник оформит ваше обращение сразу в электронном виде. Учтите, что банк обязан направить вам результаты рассмотрения обращения, поэтому проследите, чтобы у вас попросили контакты для ответа.

Обращение составляется в двух экземплярах, один передадут вам с подписью сотрудника банка, второй — останется в организации. Через 30 дней после подачи заявления ваши персональные данные должны быть убраны из системы, и банк обязан уведомить вас об этом.

В каких случаях банк может отказаться уничтожать данные

Существуют определённые обстоятельства, с которыми закон связывает невозможность уничтожения персональных данных. В ч. 7 ст. 5 152-ФЗ указано, что данные будут храниться до тех пор, пока не будет достигнута окончательная цель их обработки. Если цель достигнута или она вообще отпала, то полученные от граждан сведения должны быть уничтожены.

Соблюдая это положение закона, банк может отказать в удовлетворении вашего обращения со ссылкой на следующие основания:

  • Сохраняется любой действующий договор с банком (открыт расчётный счёт, не закрыт кредит и т.п.).
  • Обязательное хранение первичной бухгалтерской документации в течение срока не менее пяти лет на основании ч.1 ст.29 №402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учёте».
Нужно ли запретить вообще банкам и ведомствам хранить персональные данные?
Да. Уж точно нужно запретить использовать их для рекламного обзвонаСкорее, нужно. Слишком много утечек происходитНе могу ответить. Мне всё равноНаверное, нет. Они же по своей воле их собираютНет. Толку не будет, мы всё равно указываем свои контакты повсюду

Исчезнут ли сведения из базы данных полностью

Законодательство о персональных данных понимает под уничтожением личных сведений действия, в результате которых становится невозможным восстановление информации или уничтожаются материальные носители данных. Следовательно, если какие-то персональные данные в системе уничтожаются, то они исчезнут полностью.

Но закон позволяет уничтожать не всю собранную информацию даже по заявлению гражданина:

  • Во-первых, безо всяких оговорок оператор обязан уничтожать только те персональные данные, которые получены неправомерным образом или без согласия субъекта. Также ч.3 ст. 21 152-ФЗ обязывает оператора уничтожить собранную информацию в том случае, если он не сможет пресечь факт неправомерной обработки сведений лицом, которое уполномочено действовать от его имени.
  • Во-вторых, если информация от вас получена законно, но вы все равно хотите их удалить из системы, банк может отказать вам на основании ч. 5.1 ст. 21 152-ФЗ. Данная норма указывает на те случаи, когда персональные данные, собранные правомерно, не могут быть отозваны.
Какие сведения о покупателях может собирать и обрабатывать магазин при помощи карт лояльности
Что могут сделать мошенники с вашими паспортными данными и копией паспорта
Политика в отношении обработки персональных данных

К таким случаям относятся общие основания, такие как:

  • Обеспечение участия лица в судебных процессах и дальнейшее исполнение судебных актов.
  • Исполнение гражданско-правовых договоров.
  • Нормальное осуществление полномочий органов государственной и муниципальной власти.
  • Исполнение международных договоров.
  • Защита прав, жизни и здоровья граждан в экстренных ситуациях, когда получить персональные данные в установленном порядке невозможно, и ряд других условий.

Прекратятся ли рекламные звонки после отзыва персональных данных

Чтобы прекратить рекламные звонки, в качестве аргумента вам придётся использовать ст.15 152-ФЗ. Но нужно понимать, кто именно звонит вам с рекламой. Одно дело, если рекламный спам исходит непосредственно от банка. В этом случае он обязан прекратить обработку личной информации, а это означает и прекращение использования вашего телефонного номера в рекламных целях.

Банк может предъявить, что вы сами при заключении договора на обслуживание подписали согласие на обработку персональных данных, в том числе и в целях использования для рекламной рассылки. В этом случае на основании ч.1 ст.15 152-ФЗ банк обязан доказать, что такой документ существует и он подписан вами в надлежащем порядке.

Что делать, если спам не прекратится

Другое дело, если произошла утечка персональных данных и телефонные номера клиентов банка стали достоянием рекламных мошенников. В этом случае прекратить спам не в силах будет никто.

Вам останется только два варианта: либо поставить блокировку нежелательных вызовов на телефон, либо обратиться в прокуратуру. Но в прокуратуре придётся доказать, что действия мошенников повлекли для вас опасные последствия в виде материального или морального ущерба.

☝️ Что в итоге

Отозвать свои персональные данные у банка вы сможете при соблюдении следующих условий:

  1. Вы не давали добровольного разрешения на использование сведений в рекламных целях.
  2. Действие всех договоров, заключённых у вас с банком, закончилось.

Процедура очень проста:

  1. Для отзыва сведений вам достаточно будет оформить нужное заявление.
  2. В течение 30 дней банк обязан прекратить обработку ваших данных, однако хранить он их может ещё в течение установленного законом срока.
  3. Если информация о вас была получена незаконно, тогда они должны быть уничтожены по вашему заявлению безвозвратно в течение 10 дней.
Светлана Асадова ✔
Эксперт в сфере права и финансов
Екатерина Алейникова
, ,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85