Можно ли поехать с ребенком за границу без согласия одного из родителей

Оба родителя имеют право участвовать в жизни ребенка, принимать ответственные решения о необходимости его оздоровления или отдыха за рубежом. Если муж и жена находятся в хороших отношениях, то разногласий по этому вопросу обычно не возникает. Разведенные супруги часто не находят общего языка и по-разному смотрят на необходимость выезда за рубеж. Один из родителей может быть против такой поездки.

Дмитрий Иванов.
Юрист
Дорогие читатели! Для получения консультации по вашей проблеме обратитесь к юристу через форму обратной связи или звоните по телефонам:

— Дмитрий Иванов. Юрист

Можно ли поехать с ребенком за границу, если супруг, настоящий или бывший, не дает согласия?

Правовой акт, регулирующий запрет на выезд детей за границу

Порядок выезда за рубеж граждан РФ регулируется Федеральным законом №114-ФЗ, который был принят еще в 1996 году. За прошедшие годы документ не раз пересматривался, дорабатывался и изменялся.

Запрет на выезд несовершеннолетних за границу регламентируется ст. 10 гл. 2 ФЗ №114. В соответствии с ней один из родителей имеет право запретить ребенку покидать пределы страны. В этом случае загранпаспорт не может быть оформлен, а в случае его наличия таможенный пропускной пункт не позволит пересечь границу.

Что касается порядка оформления такой бумаги, то он установлен Приказом МВД РФ №62 “Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ …” от 11.02.2019 года.

Согласие второго родителя при выезде ребенка за границу

ФЗ №114 указывает на то, что воля родителя должна быть изложена письменно и внесена им в реестр документов, запрещающих выезд. При отсутствии запрета несовершеннолетний имеет право ездить за рубеж при соблюдении следующих условий:

  1. Вместе с ним едет один из родителей или официальных опекунов. В этом случае разрешение от второго родителя (опекуна) не требуется.
  2. Ребенок едет на отдых, оздоровление, учебу без родителей или опекунов. Потребуется письменное согласие обоих родителей.

Наличие мамы рядом с ребенком делает согласие отца ненужным. Несовершеннолетний может путешествовать в любую страну с одним из родителей, если второй не написал официальный запрет.

Оформление запрета одного из родителей: как и где

Дмитрий Иванов.
Юрист
Важно! Для решения вашей проблемы обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

— Дмитрий Иванов. Юрист

Оформить заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ может любой из родителей. Для этого достаточно составить бумагу в соответствии с законодательными требованиями и подать в миграционный отдел МВД. Если заявление подается за рубежом, то необходимо обращаться в консульство.

Для регистрации заявления потребуется предоставить такие документы:

  • паспорт родителя, который является инициатором запрета;
  • свидетельство о рождении ребенка (или его нотариально заверенную копию), чье имя фигурирует в заявке;
  • бланк, подтверждающий наличие у несовершеннолетнего российского гражданства.
Заявление о несогласии на выезд ребенка составляется в свободной форме. В нем обязательно требуется указать данные заявителя, ребенка и степень родства между ними. В тексте необходимо написать о причинах принятого решения.

По необходимости могут быть указаны конкретные страны, запрещенные к посещению.

Способ узнать, что запрет на выезд ребенка за границу существует

Сторона, запрещающая выезд, не обязана уведомлять второго родителя о совершенных действиях. Это правило нередко приводит к тому, что о существовании такого заявления мать узнает только при пересечении границы. Чтобы не оказаться в непредвиденной ситуации, рекомендуется заранее узнать о наличии или отсутствии запрета.

На сегодняшний день не существует электронных сервисов для проверки наличия ограничений на пересечение границу. Для получения актуальной информации потребуется подать письменный запрос в миграционный отдел МВД. Проверку рекомендуется проводить незадолго до даты выезда.

Что может предпринять мать, если отец не дает согласия на выезд ребенка за границу

Быстро снять запрет может только тот, кто его наложил. Если отец отказывается добровольно забирать свое заявление назад, то матери остается только обращаться в суд.

Судебная тяжба — это длительная и не всегда эффективная процедура. Иногда на снятие запрета уходит несколько месяцев, а в некоторых случаях доказать необходимость такого шага и вовсе не удается.

При обращении в суд важно иметь документальные доказательства того, что существующий запрет нарушает права ребенка, не позволяя ему получить качественный отдых или необходимое лечение.

Отец, не лишенный родительских прав, в любой момент может запретить своему ребенку покидать страну. Для того чтобы ребенок не страдал, а мать не теряла деньги за оплаченные путевки, необходимо заранее проверить наличие запрета, а при необходимости решить этот вопрос мирно или в судебном порядке.

Не нашли ответа на свой вопрос?  Для получения бесплатной консультации обращайтесь через форму обратной связи или звоните по телефонам:

Вячеслав Садчиков
Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here