ZakonGuru
Назад

Собиралась отправить детей на лето в деревню к бабушке и дедушке, а меня напугали, что за это могут лишить родительских прав. Неужели правда?

Опубликовано: 15.06.2024
Время на чтение: 1 минута
0
38
«Хочу отправить детей на лето в деревню, к бабушке с дедом» – пишет подписчица.

«Но когда я упомянула про это при соседке, она на меня накинулась: мол, это сейчас незаконно! За это могут лишить родительских прав! Надо, чтобы дед и бабушка сначала оформили опеку – и только тогда к ним можно отправлять внуков. Неужели это правда? Звучит как полный бред – но мало ли… Неужели такие правила действительно существуют?»

Скажу сразу: нет, лишить за это родительских прав нельзя. Но проблема действительно есть.

За что могут лишить родительских прав

Исчерпывающий перечень причин для лишения родительских прав содержится в ст. 69 СК РФ:

  1. Уклонение от родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов.
  2. Родители не забирают ребёнка из больницы или роддома без уважительных причин.
  3. Злоупотребляют правами (например, склоняют к антиобщественному поведению – заставляют воровать, попрошайничать, и т. п.)
  4. Применяют психологическое или физическое насилие по отношению к ребёнку (избиения, пытки, регулярные оскорбления и т. п.).
  5. Страдают хроническим алкоголизмом и наркоманией.
  6. Совершили умышленные преступления против жизни или здоровья как самого ребёнка, так и других членов семьи.

Других оснований нет, список исчерпывающий. И даже в одной из этих ситуаций суд может отказаться лишать родительских прав.

Например, по п. 6 из перечня в судебной практике встречаются ситуации типа: «Отец-алкоголик спьяну начал бить жену и детей, жена, не рассчитав сил, насмерть уложила его ударом скалки, получила приговор по ч. 1 ст. 108 УК РФ за превышение пределов необходимой обороны – но, отбыв свои два года, забрала ребёнка из детдома и живёт с ним дальше».

Сыну вместо аттестата в школе дали справку. Как с этим жить и куда с ней возьмут
Читать
Права школьника, который был на больничном. Может ли учитель требовать выполнение домашних заданий от больного ребёнка?
Смотреть
Зачем школе знать о доходах семьи, моей работе и образовании. Я хочу отказаться от заполнения этой анкеты
Подробнее

Запрещено ли отправлять детей к бабушке

Нет. Потому что в статье 67 СК РФ прямо сказано: дети имеют право на общение с близкими родственниками, включая деда и бабушку. И на неисполнение родительских обязанностей это не тянет: да, ст. 54 того же кодекса предусматривает проживание с родителями – но буквально следующая статья (ст. 55) приравнивает деда с бабушкой к родителям в плане права на контакты.

Тут даже на место проживания не сошлёшься: согласно ст. 65 СК РФ, дети должны проживать с родителями, а после развода – либо с матерью либо отцом. Но даже Правила позволяют проживать 90 дней без регистрации (постоянной или временной). А каникулы точно длятся меньше.

Учитель не предупредил заранее о контрольной работе. Допустимо ли такое поведение?
Читать
Звонок для учителя, а не для вас... Неужели учитель имеет право продолжать урок бесконечно?
Смотреть
Ребенка в школе заставляют мыть пол. Требуют подписать согласие, но я против, они нарушают права моего сына
Подробнее

Всё ли безоблачно

На самом деле проблема не в содержании СК РФ – а в его применении. Именно из-за этого в апреле 2024 года и начались проверки в Чувашии (сразу же прерванные местной прокуратурой – но, как говорится, «ложечки нашлись, а осадочек остался»). На самом деле в действующем СК РФ не расшифрован объём прав на общение и взаимодействие с третьими лицами. Например:

  1. Если внук сломал ногу или внучка слегла с аппендицитом – могут ли дед и бабушка навещать их в больнице и требовать ознакомление с диагнозом.
  2. Если родители уехали работать за границу или на вахту в другой регион и оставили ребёнка с бабушкой или дедом – как оформить эту ситуацию.

В своё время (в 2021 году) Совет при президенте РФ указал, что тут нет нарушения законодательства. Однако на июнь 2024 года никаких изменений в законодательство или актов Верхового Суда РФ ещё нет.

Так что, хоть закон этого и не требует, а выдача доверенностей под вопросом – оставляя ребёнка на срок более 90 дней у деда с бабушкой, хотя бы выпишите им нотариальную доверенность на право представления интересов ребёнка. Пока нет официальных разъяснений, вопросы с медучреждениями, школами, детскими садами и прочими организациями проще решать так. Но, возможно, прямо завтра органы власти прямо выскажут свою позицию – и вопрос решится.

,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85