ZakonGuru
Назад

Могут ли отказать в детском пособии, если у мамы и ребёнка разная прописка. Правомерность действий соцзащиты

Опубликовано: 05.04.2022
Время на чтение: 1 минута
0
60
– Мне отказали в выплате детского пособия потому, что ребёнок прописан у отца в другом регионе. Что мне с этим делать? Могу я как-то оспорить отказ?

– Выплаты детских пособий регулируются не только федеральным, но и региональным законодательством. Поэтому возможны ситуации, когда местные органы власти отказывают назначать пособие.

🙅‍♀️ Отказ в выплате детского пособия из-за того, что ребёнок прописан не с матерью

Пособия на детей выплачиваются на основании федерального законодательства. Например, ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет регламентируется Постановлением Правительства РФ №384 от 2020 г. Однако сами эти федеральные нормы часто делают отсылку на правила, установленные нормативными актами регионов: например, п. «м» ч. 16 Основных требований к порядку назначения выплаты по вышеуказанному Постановлению №384.

Таким образом, основания для отказа в выплате могут быть зафиксированы и в законодательстве субъектов РФ. И в некоторых регионах – например, в Челябинской области – действительно включён пункт «отсутствие совместного проживания с ребёнком». А совместное проживание как раз обычно подтверждается одинаковой регистрацией по месту жительства родителя и ребёнка.

Эти правила сильно бьют по тем семьям, где фактически ребёнок проживает с матерью, а зарегистрирован у отца. Часто так бывает потому, что у мамы плохие жилищные условия. Или при разводе. Но сделать тут ничего нельзя – таков закон. То, что он региональный, ничего не меняет: конкретно в этом регионе получить пособие не удастся. Дело в том, что хотя деньги на выплаты выделяются из федерального бюджета, но распределяются они по субъектам РФ – и регион не станет выплачивать их тому, кто по документам не проживает совместно с ребёнком.

Отметим, что это правило касается не всех выплат на детей. Например, пособия, предусмотренные Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» №418-ФЗ, выплачивается как по месту регистрации, так и по месту фактического пребывания (п. 5 ст. 2 закона).

👩‍👦 Что можно сделать

Если соцзащита отказала в выплатах из-за места регистрации ребёнка, можно попробовать сделать следующее:

  1. Зарегистрировать ребёнка у себя. Для этого необязательно его выписывать с места постоянной прописки: ст. 5 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» №5242-1 от 1993 г. предусматривает и регистрацию по месту пребывания, а не только по месту жительства (так называемая «временная прописка»). В этом случае можно будет через год попытаться снова подать документы на получение пособия.
  2. Попытаться получить выплаты по месту регистрации. С точки зрения закона, абсолютно неважно, кто из родителей обращается за пособием – право на это имеют как мать, так и отец.
  3. Изучить местное законодательство и понять, требуется ли в конкретном регионе и для конкретного пособия совместная регистрация матери и ребёнка. Лучше всего обратиться за консультацией к адвокату или юристу, работающему в области права социального обеспечения.

Если же окажется, что отказ был неправомерным, обжаловать его можно следующими способами:

  1. Подать заявление в вышестоящую инстанцию. Ею в данном случае будет глава органа государственной власти субъекта РФ – губернатор, президент республики и т. д.
  2. Обратиться с жалобой в прокуратуру.
  3. Подать в суд на региональный орган социального обеспечения в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.
Алексей Аксёнов
Юрист
Екатерина Алейникова
, , ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 302-93-91
Adblock
detector