Мои двойняшки всегда и везде вместе – и учатся в одном классе. Сейчас одного грозятся оставить на второй год, но их нельзя разлучать! Как избежать такого варианта развития событий?
Очень жаль, что у детей возникла такая проблема. Давайте определим, кого разрешено оставлять на второй год и как избежать подобной участи.
Разрешено ли оставлять школьников на второй год
Такая возможность предусмотрена ст. 58 ФЗ-273 «Об образовании». Там указано, что ребёнка с академическими задолженностями (то есть не освоившего школьную программу за конкретный класс) можно отправлять на повторное обучение. При этом ученик должен иметь оценку «неудовлетворительно» по одному из предметов и не смог в положенные сроки ликвидировать задолженность.
Важно, что оставить на второй год ребёнка можно только с разрешения родителей.
Мать или отец должны написать заявление с указанием того, что они не против повторного обучения на той же ступени. Если родители отказываются это делать, школьнику должны предложить индивидуальный план обучения без оставления на второй год.
[wn_grid id="70614"]Как поступить родителям
Чтобы не разлучать двойняшек, моей подписчице стоит сначала поговорить с педагогами. Узнайте, почему ребёнка хотят оставить в том же классе, и приложите усилия для повышения его успеваемости (например, найдите репетитора).
Обычно школы разрешают отстающим ликвидировать задолженности до сентября будущего учебного года. Если ученик благодаря дополнительным занятиям вытянет хотя бы на тройку, на второй год его точно не оставят.
Сложнее дело будет обстоять, если дети моей подписчицы учатся в 4, 9 или 11 классах. В таком случае пересдача в сентябре не предусмотрена.
Тогда родителям нужно настаивать на переводе ребёнка на индивидуальный план обучения, если они не хотят оставлять его на повторное обучение.
Ещё один вариант — просто сменить школу для обоих детей и позволить им быть вместе уже в другом классе. Часто оказывается, что при переводе в новое учебное заведение ребята начинают учиться гораздо усерднее и демонстрируют лучшие результаты.
