ZakonGuru
Назад

Могут ли ИП использовать свою личную банковскую карту для расчётов с клиентами

Опубликовано: 29.11.2023
Время на чтение: 3 мин
0
84
- Я — индивидуальный предприниматель, часто в разъездах, с клиентами приходится общаться буквально на ходу. Когда речь заходит об оплате, не задумываясь, диктую номер телефона, который привязан к личной банковской карточке, и через минуту получаю смс о входящем переводе.

Мне так удобно, и клиенты довольны, нет проблем с переводом на расчётный счёт и заполнением реквизитов. Работаю по упрощенке, налоги всё плачу, как положено. Недавно услышал, что такие расчёты могут повлечь большие неприятности с налоговой. Это правда?

- Прямого запрета принимать расчёты на личную карту предпринимателя законодательство не содержит, но есть некоторые риски, которые вам следует учитывать.

🤔 Есть ли прямой запрет для ИП на использование в бизнесе личной карты

Хотя законодательство не запрещает принимать денежные средства за оказанные услуги на личную банковскую карту ИП, но содержит оговорку. Все поступления от предпринимательской деятельности впоследствии должны быть внесены на расчётный счёт, открытый ИП. Об этом говорится, в частности, в письме Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г.

На основании статьи 86 Налогового кодекса, банк обязан сообщить в налоговый орган информацию об открытии или закрытии счёта индивидуального предпринимателя или физического лица. А налоговый орган вправе запросить у банка информацию о счетах ИП даже в тех случаях, когда ему открыт текущий счёт как физлицу.

Обязанность предпринимателя оповещать налоговый орган об использовании для нужд своего бизнеса личного текущего счёта в законодательстве не закреплена. Из этого следует вывод, что за налоговые нарушения при использовании личной карты ИП к ответу не привлекут.

А законно ли использовать счет, открытый физическому лицу, для ведения расчётов с клиентами, может ответить Центробанк. Итак, согласно Инструкции Банка России от 30.06.2021, текущий счёт открывается физическому лицу для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Как индивидуальному предпринимателю признать себя банкротом и какие правовые последствия при этом наступают?
Читать
На какую пенсию могут рассчитывать ИП. Считаем выплаты
Подробнее
Может ли ИП начислять и выплачивать себе зарплату
Смотреть

Банк при открытии счёта часто устанавливает в договоре запрет таких операций.

Центробанк в Письме от 26.05.2023 указывает, что расчёты между юрлицами, а также расчёты с участием ИП, следует производить в безналичном порядке в соответствии со ст. 861 Гражданского кодекса. В этом случае следует использовать расчётные счета, к которым выпускают соответствующие банковские карты для ведения бизнеса.

И хотя напрямую о запрете использования ИП личной карты Центробанк не заявляет, но вывод напрашивается: счёт физлица для ведения бизнеса точно не подходит. Предприниматели могут принимать оплату от клиентов только наличными или на расчётный счёт.

🙋‍♂️ Если прямого запрета нет, то в чём риски

Да, предпринимателя не оштрафуют, но могут случиться другие неприятности:

1. Банковские операции могут приостановить, а личный счёт — заблокировать. В договоре на открытие личного счёта физическому лицу банки часто прописывают условие о недопустимости использования счёта для бизнеса.

Если банк заметит регулярное поступление денежных средств от клиентов или платежи одним и тем же партнёрам, дальнейшие операции могут быть остановлены, при чём как банком ИП, так и банком партнёра.

При повторных попытках осуществлять расчёты через личный счёт банк может сообщить о подозрительных денежных переводах в службу Росфинмониторинга.

Также от банка может последовать отказ клиенту в дистанционном обслуживании и проводить дальнейшие платежи придётся по бумажным квитанциям.

2. Партнёры по бизнесу могут отказаться от дальнейшего сотрудничества. В связи с риском иметь проблемы со своим банком партнёры могут не согласиться вести бизнес с предпринимателем, указывающим для расчётов свой личный счёт.

3. Не получится использовать эквайринг. Он работает только с расчётным счётом, привязать его к личному — не получится. Отказ от эквайринга лишает возможности расплатиться с помощью карты, а это влечёт неминуемую потерю клиентов.

4. Могут начислить пени за занижение дохода. Если клиенты будут часто переводить денежные средства на личный счёт предпринимателя, и налоговая служба об этом узнает, то ИП могут начислить пени за занижение дохода в отчётности. Доход будет увеличен и налог, соответственно, тоже.

А вы принимаете оплату от своих клиентов на личную банковскую карту?
Да, это мой обычный способ рассчитаться с клиентом.Нечасто, но бывает, что такой вид расчёта удобен клиенту и я иду навстречу.Никогда, я серьёзный бизнесмен и понимаю, к чему это может привести.

☝️ А если клиент всё же перевёл деньги на личную карту

Из вышесказанного понятно, что принимать от клиентов оплату на личную карту всё-таки не стоит. В исключительных случаях, если обстоятельства вынудили и такой перевод поступил, разумно будет снять эти деньги с личной карты и внести их на расчётный счёт индивидуального предпринимателя.

💳 Так ли обязателен расчётный счёт для ИП или можно продолжить пользоваться личной картой

Чтобы избежать проблем с банком, поддерживать долгосрочные отношения с партнёрами и не терять клиентов, стоит открыть расчётный счёт. У банка пропадут вопросы, откуда пришли и как израсходованы средства, и контрагенты без опасений будут заключать договора. А ещё с помощью расчётного счёта можно легко подтвердить свои расходы.

Личную карту лучше оставить для личных дел: сходить в магазин за продуктами, оплатить обучение ребёнка и пр.

Кстати, денежные средства на расчётном счёте индивидуального предпринимателя считаются его личными средствами, их можно вывести в любой момент и потратить на любые цели, за это налог платить не нужно.

Светлана Асадова ✔
Эксперт в сфере права и финансов
Екатерина Алейникова
,
Автор:
Ольга Субботина (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85