ZakonGuru
Назад

Я не пустила пассажира с верхней полки на свою нижнюю, и он устроил скандал. Неужели он не мог поесть в купе проводника?

Опубликовано: 17.05.2024
Время на чтение: 1 минута
0
64

«Почему я обязана уступать место на своей нижней полке тому пассажиру, который едет на верхней?» – такой вопрос от наших подписчиков я встречаю не первый раз. Но каждый раз – какая-то новая история со своими нюансами, поэтому я решила «присмотреться» к ней получше.

«У меня маленький ребёнок и пришлось взять с собой манеж, который я закрепила на полке. Я покупала билет заранее, напрягалась, подбирала даты поездки, чтобы ехать с комфортом. Оказывается, теперь я должна по первому требованию здорового хама встать и уступить ему место! А ребёнка куда я дену, буду спящего на руках держать, пока он ест? Мужчина, называется: когда я ему отказала, он ещё и к проводнику за помощью побежал…»

Как обычно в нашей жизни, в данной ситуации столкнулись «как положено» или «по-человечески».

Как положено?

Становясь пассажирами поезда, мы все попадаем под действие Правил перевозок пассажиров железнодорожным транспортом (Приказ Минтранса РФ № 352). Так вот, согласно п. 93 этих правил, пассажир, взявший билет на нижнее место, обязан уступить место у столика для приёма пищи пассажиру, едущему на верхней полке.

Более того, пассажир с верхнего места имеет право обратиться к проводнику, который и должен обеспечить ему «свободное окошко» в установленное время. Пассажир нижней полки обязан будет потесниться трижды в сутки: с 7:00 до 10:00 утром, с 12:00 до 15:00 в обед и с 19:00 до 21:00 вечером.

Это не значит, что можно в 7 утра разбудить спящего пассажира и три часа просидеть на его месте со стаканом чая. Проезжающий наверху пассажир имеет право занимать место за нижним столиком не более, чем в течение получаса во время завтрака и ужина, и не более, чем в течение часа во время обеда.

Правила действуют для всех без исключения, они не выделяют из общей массы пассажиров с детьми, пожилых или беременных женщин: каждый человек имеет возможность выбрать билет в соответствии со своими требованиями. Кроме того, нормативный характер документа предполагает, что человек, едущий в поезде, ознакомлен с правилами и готов им подчиняться.

Поэтому если в данной ситуации действовать по закону, то матери придётся подвинуться и подождать, пока другой пассажир поест. А пассажиру верхней полки стоит помнить об установленном времени для еды, а также о том, что уступят ему не всю полку, а только место у столика, и большего он потребовать не сможет.

Ехали в купе с пьяными – они всю дорогу пели и не давали спать! Таких должны высаживать из поезда?
Читать
Как должен действовать проводник, если обнаружит в поезде животное без владельца
Смотреть
Выкупил все купе, а проводник подселил попутчика! Объяснила пассажиру, как отстаивать свои права
Подробнее

Как по-человечески?

Но, как обычно у нас бывает, требования, высказанные настойчиво, часто вызывают конфликты. А потом – нервы на пределе, поездка испорчена взаимной напряжённостью…

Во избежание таких ненужных проблем лучше знать свои обязанности, а не только права, и заранее быть готовыми их исполнить.

Мы же не скандалим с проводником, когда он требует предъявить билет, а уступить место за столом – это такая же обязанность, как и предъявление билета. Поэтому обе стороны должны быть настроены выполнить её легко и без скандалов – и пассажир нижней полки, и пассажир верхней полки.

Было бы лучше, чтоб в аналогичных ситуациях мамы с детьми тщательнее продумывали, как они будут обустраивать место во время поездки, помня о своих обязанностях по отношению к окружающим. Отличный вариант, который можно использовать при встрече пассажиров верхней и нижней полок сразу договориться о том, как они будут делить пространство в течение дня.

Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85