ZakonGuru
Назад

Школа требует информацию, как мой ребенок будет проводить каникулы. Это вообще законно?

Опубликовано: 10.06.2024
Время на чтение: 1 минута
0
41
«Учебный год закончился, и как я наивно полагала, с ним ушли и школьные проблемы. Оказалось, что нет. Теперь школа требует от родителей собрать данные о том, где дети будут проводить лето».

Так начиналось очередное письмо-вопрос от подписчицы. Мне стало очень интересно, какие данные о летнем отдыхе детей собралась потребовать школьная администрация.

«От учителя пришло сообщение в родительский чат с файлом, который нужно заполнить. В него нужно вписать данные о том, где и в какой месяц лета будет находиться ребёнок, — продолжила я читать.

Мало того, учитель добавил, что оставлять детей без присмотра крайне нежелательно, так что дома на лето их оставлять нельзя. Это что такое? Это законно вообще? С какой стати я буду своего ребёнка куда-то отправлять, потому что школа считает это правильным?

Я уже отпуск взяла, чтобы с ним побыть, но теперь даже говорить учителю об этом не хочу. Считаю, что посторонним людям вообще о таких вещах знать не надо. Это личная жизнь, и никого, кроме нашей семьи, она не касается».

Если оставить негодование и всплеск эмоций в стороне, то подписчица права. Сейчас объясню почему.

Согласен ли закон со школой?

Во-первых, согласно ст. 44 ФЗ-273, родители или иные законные представители имеют преимущество перед всеми остальными органами и учреждениями в воспитании своих детей и определении того, что им стоит делать, а что не стоит.

Во-вторых, это родители имеют право контролировать деятельность школы: изучать уставные документы организации, содержание образовательных программ, методов обучения и воспитания их детей.

В-третьих, у родителей нет обязанности предоставлять по требованию школьной администрации какие-либо сведения о досуге своих детей.

В-четвёртых, любые сведения, относящиеся к конкретному субъекту, в данном случае ребёнку, по закону является персональными данными (п.1 ст.3 ФЗ-152). Этот же закон фиксирует правило о том, что распространять персональные данные можно только с согласия самого субъекта, о котором идёт речь, либо с согласия его законных представителей. Так что, если ребёнок или родители не хотят делиться информацией о том, как они проведут лето, то имеют полное право этого не делать.

Пятое, и последнее, что хочется сказать, это правило Гражданского кодекса о том, что никто не имеет права без согласия гражданина собирать или использовать любые сведения о его частной жизни, например, о месте пребывания (ст. 152.2 ГК). Так что школьная администрация не может по закону заниматься сбором данных о том, где будут находиться на каникулах ученики с точностью до месяца.

Сыну вместо аттестата в школе дали справку. Как с этим жить и куда с ней возьмут
Читать
Права школьника, который был на больничном. Может ли учитель требовать выполнение домашних заданий от больного ребёнка?
Смотреть
Зачем школе знать о доходах семьи, моей работе и образовании. Я хочу отказаться от заполнения этой анкеты
Подробнее

Дети-пилигримы или дети-домоседы?

Честно говоря, впервые услышала о том, что оставлять ребёнка дома на каникулах – крайне нежелательно. Это противоречит здравому смыслу и обязанности родителей защищать своих детей и обеспечивать их безопасность. Семейный кодекс накладывает на родителей ответственность за воспитание и развитие детей, обязанность заботиться об их здоровье, как нравственном, так и физическом.

Представляется, что данное требование не только закона, но и морали, очень трудно выполнять, если дети находятся где-то под присмотром посторонних людей.

Поэтому решение вопроса детского досуга однозначно лежит на родителях. Они лучше всех смогут определить, готовы или нет их сын или дочь провести вне семьи даже самое короткое время, не говоря уже о целом лете.

Екатерина Алейникова ✔
, ,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85