ZakonGuru
Назад

Пропустила пару родительских собраний, а учитель теперь грозит нам комиссией ПДН. Какими последствиями это грозит

Опубликовано: 31.05.2024
Время на чтение: 1 минута
0
33

«Я пару раз не пришла на собрание родителей в школе. Вообще-то я работаю, а каждый раз отпрашиваться – меня моё же начальство не поймёт. Классная руководительница же в ответ объявила в общем чате класса, что я пренебрегаю родительскими обязанностями. Теперь она ссылается на устав школы и угрожает, что передаст материал обо мне в орган опеки и комиссию по делам несовершеннолетних – и меня могут оштрафовать, а то и лишить родительских прав» – пишет мне подписчица в личку.

«Что мне делать? Если верить учительнице, то собрания – это часть учебного процесса, а я нарушаю закон. Но у меня есть работа, и в трудовом договоре не написано, что меня станут отпускать каждый раз, когда в школе проводится родительское собрание. О том, как учится мой ребёнок, я и так знаю: есть целых два школьных чата: в одном пишут учителя, во втором мы с другими родителями обсуждаем ситуацию с детьми. И за электронным дневником слежу. Никаких проблем конкретно с моим сыном нет, а новости я узнаю каждый день. Меня что, действительно накажут за неявку?»

Игнорировать требования школы – не лучший вариант поведения. Но просто за неявку на собрания никто наказывать родителей не в праве.

Обязаны ли родители посещать собрания

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», родители обязаны соблюдать локальные нормативные акты, установленные образовательным учреждением. Так что если в уставе школы, правилах или других принятых актах указана обязанность бывать на родительских собраниях – являться на них надо.

Однако при этом санкции за нарушение школьных правил федеральным законодательством не предусмотрены. Норм просто нет. И на федеральном уровне ответственности за неявку на родительское собрание тоже нет. На региональном уровне мне лично по состоянию на май 2024 года такие законы тоже не попадались.

Требования школы в этом смысле можно понимать скорее как настоятельную рекомендацию, чем как обязанность.

Примет ли комиссия ПДН сигнал

Если учитель или администрация школы угрожают тем, что передадут дело в комиссию ПДН (по делам о несовершеннолетних) – надо учитывать следующее:

  1. Обращаться в комиссию – право школы.
  2. Но при этом комиссия обязана рассмотреть вопрос целиком. Самого по себе факта неявки недостаточно для того, чтобы ставить вопрос о штрафе по ст. 5.35 КоАП РФ. Потому что действительно – никто не отменял для родителей иных обязанностей (в частности, трудовых), и неявка может быть вызвана уважительными обстоятельствами. Тем более, что в этом случае речи о лишении родительских прав тоже быть не может.
Сыну вместо аттестата в школе дали справку. Как с этим жить и куда с ней возьмут
Читать
Права школьника, который был на больничном. Может ли учитель требовать выполнение домашних заданий от больного ребёнка?
Смотреть
Зачем школе знать о доходах семьи, моей работе и образовании. Я хочу отказаться от заполнения этой анкеты
Подробнее

Подводим итог

Итак, что же говорит законодательство о родительских собраниях и прочих мероприятиях с участием родителей (или законных представителей) ребёнка в школе?

  1. Являться на родительские собрания необходимо, если этого требует школа – но не в ущерб другим обязанностям.
  2. На федеральном уровне ответственности за неявку нет. На региональном – обычно тоже.
  3. Если есть чаты, электронные дневники, официальный сайт школы и другие системы, позволяющие онлайн донести информацию до родителей – привлечь к ответственности за неявку на собрание вообще не получится. Всю необходимую информацию учителя, классные руководители и администрация школы могут донести и иными способами, не требуя личного контакта.
  4. Учитель имеет право обратиться в комиссию ПДН – но она будет принимать решение на основании всей совокупности данных, а не просто отсутствия родителя на собрании. Так что потрепать нервы родителям могут – но привлечь к ответственности, если нет других серьёзных нарушений, уже не получится.
Екатерина Алейникова ✔
,
Автор:
Илья (ZakonGuru)
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85