ZakonGuru
Назад

Как вернуть деньги за товар, если он был оплачен пластиковой картой

Опубликовано: 03.09.2018
Время на чтение: 5 мин
0
292

– Я покупала обувь в магазине, оплачивала ее банковской картой своей мамы. Дома оказалось, что размер мне не подошел. Когда я попыталась вернуть товар, то продавец мне отказал, так как у меня при себе не было карты. Могу я вернуть деньги за покупку наличными или на другую карту?

– Потребителю гарантировано право на замену товара или возврат денег независимо от того, как он оплатил товар: наличными или с использованием банковской карты. Но при безналичной оплате есть некоторые нюансы, о которых следует знать покупателю. Разберемся подробней.

💰 Правила возврата денег за товар, оплаченный банковской картой

За возвратом денежных средств обращаться нужно в торговую точку, где был куплен товар. Здесь предстоит оформить заявление на обмен или возврат денег за покупку при отсутствии альтернативы для замены. Покупку обязаны принять в любом из сетевых магазинов, но при условии их принадлежности единому юрлицу (магазины могут работать по франшизе и иметь разных владельцев).

Чтобы обменять или вернуть в магазин качественный товар, покупатель должен уложиться в отведенные ему 14-дневные сроки. Во временной период для возврата включены выходные и праздники (на основании ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Если товар оплачен наличными, то деньги вернут так же наличными либо на карту. Предпочтительный способ выбирает покупатель. Но при оплате с использованием банковской карты средства вернут в безналичной форме. Самым оптимальным вариантом станет возврат денег на ту же карту, которой была оплачена покупка. Никаких препятствий для этого возникнуть не должно.

В случае если покупка была оплачена картой, продавцы часто отказывают в возврате наличных, так как боятся санкций со стороны контролирующих инстанций. В ходе проверки торговой организации возврат наличных из кассы могут трактовать, как незаконное обналичивание денег или нарушение кассовой дисциплины. Но организация потенциально может снять сумму для возврата покупателям со счета и вернуть ее в наличной форме.

Если покупатель предпочитает оформить возврат на карту, но за время, прошедшее с момента покупки, у него поменялась карта, он закрыл счет или изменились реквизиты, то в заявлении на возврат можно указать новые реквизиты.

Бланк заявления на возврат денег можно попросить у продавца или скачать по ссылке.

Срок возврата

Если товар возвращается в день покупки, то средства обычно поступают на карту в тот же день. Продавцу нужно просто отменить операцию по оплате с использованием карты.

В случае возврата товара не в день покупки возврат денег потребует некоторого времени. Но в любом случае деньги за оплаченный товар обязаны вернуть в течение 3 дней.

Что необходимо иметь при себе

При себе покупателю нужно иметь:

  1. Паспорт.
  2. Документ, подтверждающий покупку. Оптимально, если у покупателя сохранился кассовый или товарный чек. При оплате товара картой можно скачать электронный чек в мобильном приложении банка (если такая возможность предусмотрена). Но при отсутствии чека вернуть деньги могут на основании свидетельских показаний.
  3. Банковская карта, которой был оплачен товар (необязательно, но это ускорит или упростит процедуру возврата).

Также возврат денег за товар осуществляется только после возврата самой покупки в торговую точку.

Удавалось ли вам вернуть средства за оплаченный картой товар?
Да, без проблемДа, только после обращения в судНетНикогда не сталкивался

❗ Могут ли отказать

Отказать в возврате денег могут в следующих случаях:

  1. Товар входит в перечень невозвратных.
  2. Нарушены сроки для возврата качественного товара (покупатель не уложился в 14-дневный период охлаждения).
  3. Покупка не сохранила товарный вид и имеет явные следы использования: она испачкана, сломана, сорваны пломбы и пр.
  4. Покупатель никак не может подтвердить факт покупки в указанном магазине (нет чеков, показаний свидетелей).

Другие основания для отказа будут противоречить закону: например, то, что товар приобретен на распродаже, с использованием дисконтной карты друга, с применением другой банковской карты и пр.

Если торговая точка отказывается вернуть деньги на другую карту, то в заявлении покупателю необходимо сослаться на Письмо Центробанка от 2011 года. В документе подчеркивается, что при утрате и закрытии карты деньги можно вернуть на другие реквизиты. Банк России также поручил другим кредитным организациям прописать порядок возврата денег за товар, если клиент лишен возможности предоставить банковскую карту, которой он оплатил покупку.

⚡ Порядок обжалования незаконных действий продавца

Пожаловаться на незаконный отказ в возврате денег за оплаченный картой товар можно в Роспотребнадзор, а также в суд.

Порядок обжалования незаконных действий продавца будет следующим:

  1. Покупатель пишет претензию на возврат денежных средств на имя генерального директора торговой точки. Один экземпляр претензии с отметкой о принятии следует сохранить у себя в подтверждение того, что покупатель уложился в 14-дневные сроки. Нередко продавцы идут на удовлетворение требований покупателя во внесудебном порядке после поступления претензии, так как помнят о возможности взыскания с них штрафа за отказ от добровольной оплаты. Но если претензия не помогла, покупатель может жаловаться в Роспотребнадзор.
  2. Направляет жалобу в Роспотребнадзор. По результатам обращения Роспотребнадзор проведет внеплановую проверку магазина и сообщит покупателю о принятых мерах.
  3. Пишет исковое заявление в суд. В исковом заявлении с продавца, помимо денег за товар, можно взыскать компенсацию ущерба и штраф 50% от стоимости покупки за отказ добровольно удовлетворить требования покупателя.

Покупателю следует заранее позаботиться о сборе доказательной базы: получить от продавца подтверждение о приеме заявления на возврат денег, акт или накладную на возврат денежных средств (если продавец согласился на возврат средств, но фактически деньги не вернул), официальный отказ вернуть деньги с указанием причины и пр.

Действия покупателя при покупке некачественного товара
Читать
Как исчисляются гарантийные обязательства
Подробнее
Что может требовать потребитель для защиты своих прав
Смотреть

❓ Часто задаваемые вопросы

Если я оплатил товар картой, то могут ли мне вернуть деньги наличными?

Продавец не вправе отказать в возврате денежных средств за товар, но выбор формы возврата стороны должны согласовать. При оплате товара банковской картой с возвратом наличными у продавца могут возникнуть проблемы с контролирующими инстанциями, поэтому он избегает возврата в наличной форме.

Что делать, если карты, с которой произошла оплата, больше не существует?

Оптимальным вариантом станет написать заявление на возврат на другую карту или на реквизиты банковского счета. В заявлении следует указать, что банковская карта, которой оплачена покупка, заблокирована, закрыта или утеряна – в зависимости от обстоятельств.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.
Светлана Асадова
Эксперт в сфере права и финансов
Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»
, ,
Поделиться
Похожие записи
Консультация. Звонок бесплатный
8 (800) 350-34-85
Adblock
detector