Изменения в налоговом законодательстве в 2019 году: за какие хозпостройки придется платить налог и кому?

До 2015 года в России действовал отдельный законодательный акт, регулирующий налог на хозпостройки. В 2015 году в Налоговый кодекс РФ Законом от 04.10.2014 №284-ФЗ была введена отдельная глава 32, посвященная налогу на имуществу физических лиц. Изначально в списке объектов налогообложения хозпостройки отсутствовали. Изменения произошли в 2016 году, и хозяйственные сооружения стали снова налогооблагаемыми. Но налог взимался только с построений малой архитектуры, размещенных на садовых и дачных участках.

С 1 января 2019 года начали действовать нормы Закона от 29.01.2017 №217-ФЗ, который и изменил правила налогообложения хозяйственных построек. Согласно нововведениям, с 2019 года налог взимается с сооружений, возведенных не только на садовых участках, но и в деревнях, и на земле, предоставленной для возведения индивидуальной жилой постройки.

Что такое налог на хозпостройки

Законодательство обязывает граждан перечислять налоговые платежи за те постройки хозяйственного назначения, которые зарегистрированы в установленном порядке в едином реестре (ЕГРН), или сведения о них были представлены в налоговую инспекцию из БТИ.

В перечень объектов налогообложения могут входить:

  • хозяйственные, подсобные капитальные строения;
  • вспомогательные сооружения (летние кухни, бани и т. д.);
  • другие аналогичные объекты.
Жилые помещения и гаражные постройки под нормы закона не подпадают, так как за них собственники перечисляют налог, как за отдельный объект недвижимости.

Владелец решает самостоятельно, подлежит его имущество регистрации в реестре или нет. Чтобы внести данные в ЕГРН, объект должен быть признан недвижимостью.

За какие сооружения придется платить

В ст. 401 НК РФ указано, что объектами налогообложения среди прочих признаются иные здания и сооружения. Такую формулировку можно назвать очень размытой, так как к этой категории можно отнести любые строения. Чтобы более детально определить, за что же собственникам придется перечислять взносы, следует обратиться к нормам гражданского законодательства.

В ст. 130 ГК РФ под недвижимостью понимаются такие объекты, которые имеют прочную связь с землей, то есть изменить месторасположение, не повредив их, невозможно.

Другими словами, к недвижимости можно отнести все сооружения, возведенные на фундаменте, что и обеспечивает тесную связь с земельным участком.

Критерии для оплаты налога

Так как собственнику земли необходимо самостоятельно принять решение о постановке сооружения на учет в реестре, то ему потребуется определить необходимость такого действия. Сооружение должно соответствовать всего лишь двум критериям:

  • наличие прочной связи с землей;
  • невозможность изменить местоположение объекта без нарушения его целостности.

Если оба признака присутствуют, следовательно, необходимость в регистрации объекта и уплате налога имеется.

Какие строения не подпадают под налогообложение

Если строение не оснащено фундаментом, то его можно приравнять к движимому имуществу, а, соответственно, его собственник не обязан платить за него налог, как и регистрировать в едином реестре.

Например, легкие беседки, теплицы, сараи и прочие схожие объекты регистрировать в ЕГРН не требуется. Они могут располагаться на территории, так как участок земли находится в собственности конкретного человека. Владелец без предварительного разрешения может сносить такие строения, менять их местоположение, строить новые.

Если имеются сомнения по поводу отношения строения к движимому или недвижимому имуществу, можно заказать у кадастрового инженера заключение, например, о признании объекта движимым. Однако не во всех случаях за недвижимость необходимо платить.

Как рассчитывается сумма к оплате

При расчете суммы платежа учитываются следующие нюансы:

  1. Определение налоговой базы на основе кадастровой или инвентаризационной стоимости (ст. 402 НК РФ).
  2. Ставка налогообложения. Ее размер устанавливается на региональном уровне.
  3. Переходный период до 1 января 2020 года на определение суммы налога на основании кадастровой стоимости. В течение первых трех лет сумма сумма рассчитывается с постепенным повышением до 100% суммы налога (п. 8 ст. 408 НК РФ).
  4. Использование коэффициента. При расчете суммы на основании инвентаризационной стоимости применяется коэффициент-дефлятор (справочная информация к НК РФ).

Формулы расчета выглядят следующим образом:

  1. По инвентаризационной стоимости: база х дефлятор х ставка – Н1.
  2. По кадастровой стоимости: база х ставка – Н2.
  3. Расчет в переходный период: (Н2 – Н1) х понижающий коэффициент х ставка + Н1.

Если ставка по налогу в регионе не установлена, то при расчете по кадастровой стоимости объекта вычисления производятся с использованием ставок, указанных в п. 2 ст. 406 НК РФ. А при расчете по инвентаризационной стоимости применяется ставка 0,1%, умноженная на коэффициент-дефлятор (если стоимость до 500 тыс. руб.), и по ставке 0,3% во всех остальных случаях.

Льготы в соответствии с законом

Если постройка считается капитальной и зарегистрирована по всем правилам в едином реестре, то не во всех случаях собственник обязан вносить за нее платежи в бюджет. В ст. 407 НК РФ перечислен ряд льгот относительно уплаты налога на имущества физических лиц.

Согласно одной из них, если сооружение находится на участке земли, предназначенном для ведения хозяйства, садоводства и огородничества, индивидуального жилого строительства, но при этом его площадь не занимает более 50 кв. м., то за такой объект владелец не обязан уплачивать налог (пп. 15.п. 1 ст. 407 НК РФ).

Ограничение относительно площади в 50 кв. м. касается только одного объекта, находящегося в собственности физического лица. Кроме того, главное условие для использования такой льготы – сооружение не должно применяться для ведения предпринимательской деятельности.

На региональном уровне могут расширяться условия. Например, площадь объекта может составлять более 50 кв. м, или собственник может быть освобожден от уплаты налога за несколько таких объектов. Узнать такую информацию можно при личном визите в налоговую инспекцию или на официальном сайте организации.

Чтобы получить льготу, собственник должен написать соответствующее заявления в налоговый орган и предоставить документы, подтверждающие такое право. Если обращение не поступает, то налоговая инспекция может назначить льготы только на основании имеющихся в базе данных (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Уведомление в налоговую об имеющемся в собственности льготном объекте следует направить до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Эксперт
Андрей Чернов
Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here