Как вернуть аванс по договору оказания услуг? Порядок действий

Чем понятие «аванс» отличается от понятия «задаток»? Как гласит статья №380 ГК РФ, задатком является обеспечение договорных обязательств в денежном эквиваленте. То есть если обязательства по договору не будут исполнены, эти денежные средства заказчику не возвращаются. А если за расторжение ответственна сторона исполнителя, при возврате сумма задатка выплачивается в двойном размере (статья №381 ГК РФ).

Четкого определения понятия «аванс» российское законодательство не предусматривает, поэтому в реальности этот термин употребляют для обозначения предоплаты услуг. В этом случае аванс — это частичная оплата договора, которая не является гарантийным обязательством.

В соответствии со статьей 380 ГК РФ, авансом признаются такие денежные средства, при передаче которых не было составлено письменное соглашение. Соответственно, если договорные обязательства не были исполнены, аванс целиком возвращается заказчику.

Как вернуть аванс при расторжении договора

Статья №450 ГК РФ гласит, что для расторжения договорных отношений признаются такие случаи:

  1. Обоюдное решение сторон.
  2. Решение суда по иску одной из сторон, если условия договора были существенно (вторая сторона понесла от этих действий значительные убытки) нарушены одной из сторон, а также в иных случаях, если произошло нарушение ГК РФ, других нормативно-правовых актов или договора.
При расторжении стороны должны исполнить взятые на себя обязательства, в том числе вернуть аванс, если он был уплачен.

Его размер может отличаться в зависимости от того, были ли исполнены части обязательств по договору.

Процедура возврата

Если невыполнение обязательств произошло по вине исполнителя, заказчик может затребовать возврата аванса, расторжения договора и возмещения убытков (при наличии доказательств).

Договор о сотрудничестве также может содержать и иные меры, например, право заказчика требовать выплаты неустойки в качестве компенсации.

Часто сумма аванса используется исполнителем для подготовки к оказанию услуги: закупаются материалы, инвентарь. Так как заказчик может в любое время расторгнуть договор, оплатив исполнителю понесенные расходы (статья №782 ГК РФ), то в этом случае могут быть следующие варианты развития событий:

  • аванс равняется сумме, потраченной на подготовку, соответственно, исполнитель не возвращает аванс;
  • аванс превышает расходы, в таком случае исполнитель обязан вернуть разницу;
  • сумма, которую израсходовал на подготовку исполнитель, превышает размер аванса, в таком случае заказчик должен доплатить исполнителю.

Все расходы исполнитель должен подтвердить документально.

Нередко такие споры не решаются мирным путем, в таком случае составляется досудебная претензия, в которой необходимо отразить такие моменты, как:

  • финансовые требования ко второй стороне;
  • сроки их выполнения;
  • последствия, если требования не будут выполнены.
Образец досудебной претензии на возврат аванса по договору оказания услуг можно посмотреть по ссылке.

Если подача досудебной претензии не принесла своих плодов, спор переходит в суд. Для этого исковое заявление подается в судебный участок по месту регистрации организации-ответчика.

Особенности, которые следует учитывать при возврате аванса

При возврате аванса следует учитывать такие особенности:

ЗПП

  • возврат осуществляется в той же форме, в которой было произведено получение: на банковский счет или с помощью наличных средств;
  • следует документально зафиксировать факт передачи денежных средств путем составления соглашения, отражающего сроки, точную сумму и т. д.;
  • если аванс возвращается по решению суда, то его порядок должен быть соотнесен с судебным постановлением. При отказе от добровольной уплаты к делу привлекаются сотрудники ФССП.

Сроки возврата

Если условия договора описывают порядок и сроки возврата аванса, то сторонам необходимо придерживаться этих условий. В ином случае следует воспользоваться гражданским законодательством.

В соответствии со статьей №314 ГК РФ, если сроки не установлены договорными обязательствами, то требование должно быть исполнено в течение семи дней с момента его предъявления.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.