Кто возместит стоимость материала по нормам статьи 35 Закона о защите прав потребителей?

Закон о защите прав потребителей (ЗЗПП) оглашает не только нормы регулирования отношений между продавцом и покупателем, хотя таковых в этом законодательном акте большинство. Примером отношений, которые не входят в регламент традиционной купли-продажи, является статья 35. Ведь она ориентирована на регулирование отношений между поставщиком услуг и их потребителем только в том случае, когда:

  • речь идёт о поставке услуг, которые предоставляются в отношении принадлежащей потребителю вещи;
  • мастер, механик или иной поставщик услуг проводит работу с вещью на основании договора услуг или иного официального документа, подтверждающего факт заказа;
  • лицо, проводящее работу с вещью заказчика, несёт ответственность в случае порчи.

Положения настоящей статьи устанавливают регламент:

  • для наступления ответственности за повреждение принадлежащей клиенту вещи;
  • для снятия такой ответственности.

Кроме перечисленного, в сферу регулирования входят условия определения объёмов ответственности за порчу материала или вещи, с которой работал поставщик услуг.

Структура и содержание статьи 35

По своей структуре статья 35 ЗЗПП состоит из норм, регулирующих обозначенную систему правоотношений между поставщиком и потребителем услуг. Эти нормы расположены по пунктам, каждый из которых вносит свои нюансы. В целом таких пунктов 3, они оглашают следующие существенные положения:

  1. Обязанности и ответственность исполнителя работы из материала заказчика или относительно его вещи, предоставленной для ремонта, реконструкции, переделки.
  2. Стоимость материала и размер материальной ответственности.
  3. Случаи и сопутствующие ситуации, когда исполнитель может избежать ответственности на законных основаниях.

Все указанные положения изложены лаконично и непротиворечиво. Из тела статьи становится очевиден факт законного урегулирования такого спора, если он возникнет между сторонами.

Обязанности исполнителя при выполнении работ из материала потребителя

Закон о защите прав потребителей в указанной его части оглашает, что с момента передачи материала исполнителю работ ему же вменяется ответственность за его сохранность. То есть со дня оформления заказа квитанцией, договором услуг или иным соответствующим документом поставщику услуг вменяется ответственность:

  • следить за сохранностью материала (вещи);
  • использовать его только по назначению и в соответствии с условиями заказчика;
  • определить его пригодность для исполнения заказа заведомо до начала работ;
  • в случае его непригодности уведомить об этом заказчика, не приступая к его использованию;
  • остатки после работы вернуть заказчику.

Если исполнитель причинил порчу вещи или испортил материал, предоставленный для работы, на основании абз. 2 п. 1 статьи 35, он обязан возместить ущерб одним из следующих способов:

  1. Возместить в трёхдневный срок материал равноценным (однородным), по желанию клиента – исполнить заказанную услугу в разумный срок.
  2. Заменить испорченную вещь аналогичной или по желанию потребителя изготовить её из равноценного материала в разумный срок.
  3. При отсутствии возможности заменить материал или изготовить аналогичную вещь – уплатить двукратную цену вещи или стоимости материала.

При наличии иных видов материального ущерба от поставщика услуг потребуется погасить их из собственных средств.

Стоимость материала

Для того чтобы данные нормы законодательства вступили в юридическую силу, заказ должен оформляться по всем правилам.

В договоре услуг или в квитанции о приёмке следует указать стоимость материала или полученной для ремонта или реконструкции вещи. Эти правила указаны в п. 2 статьи 35 Закона.

Такая стоимость назначается сторонами на момент исполнения заказа. Материальная ответственность устанавливается исходя из указанной стоимости при условии, что исполнителем была поставлена подпись о её приёмке на основании указанной цены.

Рядом должна стоять подпись заказчика о передаче материала или вещи. Здесь следует учесть один существенный нюанс. Как правило, исполнитель назначает цену на предоставление своих услуг, в том числе учитывая стоимость материала или вещи, с которой он работает. Соответственно, оплата его услуг предусматривает риски, которые он несёт за работу с дорогой вещью или тканью, металлом, камнем и т. п.

Если заказчик занизит цену материала с целью заплатить за исполнение заказа меньше, он не вправе впоследствии требовать ущерба в большем объёме, чем был заявлен при заключении договора или заполнении квитанции.

Если стоимость материала в договоре или в квитанции не указана, в случае порчи стороны могут:

  • самостоятельно договориться о размере компенсации;
  • передать дело в суд.

Если на переделку отдавалась неновая вещь, то оцениваться как новая она не может. Также никак не влияют на материальную ответственность поставщика субъективные моменты отношения клиента к вещи. Например, если он хорошо выглядел в испорченной куртке, или она была подарком дорогого ему человека – это не увеличивает ответственность мастера за причинённую порчу. При передаче дела в суд может быть проведена экспертиза оценки вещи с предъявлением акта за подписью независимого эксперта.

Освобождение исполнителя от ответственности

В п. 3 статьи 35 настоящего Закона даются положения, освобождающие исполнителя от ответственности за полную или частичную порчу материала или вещи, обозначенной в п. 1 настоящей статьи. К таким ситуациям относятся нижеследующие факторы:

  1. Исполнителем было получено согласие заказчика на выполнение работ после того, как владелец вещи или материала был заведомо уведомлён о риске работы с данным материалом или вещью.
  2. При надлежащей проверке материала или вещи в момент приёмки заказа не возникло подозрений на его непригодность, то есть материал не проявил не соответствующие его структуре качества: ломкость, ветхость и аналогичные признаки, которые могут вменяться в вину исполнителю.
В других случаях исполнитель услуг может освобождаться от материальной ответственности только по решению суда, если суд отклонит иск потребителя или признает иск поставщика услуг.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

Рейтинг
55
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.