Как заплатить меньше денег за обучение в институте?

Граждане Российской Федерации, обучающиеся в институтах, могут снизить сумму, выплаченную за образование, воспользовавшись предоставляемым государством налоговым вычетом (ст. 219 Налогового Кодекса РФ).

Налоговый вычет уменьшает налогооблагаемую базу, с которой исчисляется налог на доходы физических лиц. Под налоговым вычетом подразумевается возврат определенной части внесенного в бюджет налога. Это своеобразная льгота от государства.

Кому положен налоговый вычет за обучение

Данный вычет является социальным. Рассчитывать на его получение могут только работающие официально граждане, с дохода которых ежемесячно удерживается 13% налога в бюджет. Получая образование в институте, часть внесенных за учебу денег можно вернуть.

В статье 219 Налогового Кодекса РФ обозначены основания, по которым возникает право на получение налогового вычета, среди них:

  • собственное обучение. При оплате за себя не имеет значения, как учился человек: очно, дистанционно или заочно. При прохождении в институте курсов повышения квалификации также возможно заявить на возврат части уплаченного налога;
  • обучение своих сыновей и дочерей до исполнения им 24 лет. Обращается внимание исключительно на очную форму получения образования в институте;
  • учеба братьев, сестер до исполнения им 24 лет. Сестры, братья могут быть как полнородными, так и не полнородными. Учиться в институте они должны очно;
  • обучение опекаемого до исполнения ему 18 и 24 лет. Для вычета признается только очное образование. До совершеннолетия ребенка возврат налога оформляется за учебу опекаемого (подопечного). Впоследствии оформляют за бывшего опекаемого (подопечного).

Кому не может быть предоставлен вычет

Не имеют права на получение налогового вычета за обучение:

При внесении оплаты за получение образования в институте средствами материнского капитала нельзя получить налоговый вычет (абзац 5 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Размер

Налоговый вычет не может быть больше уплаченного в бюджет НДФЛ в период учебы в институте. Максимальные значения:

  • 120000 руб. в год за свое образование, учебу братьев, сестер. От потраченных на учебный процесс денежных средств возможно вернуть максимум 13%. Расчет: 120000 руб. * 13% = 15600 рублей;
  • 50000 руб. в год на каждого ребенка: за учебу сына, дочери, подопечных либо опекаемых. К возврату возможно 50000 руб. * 13% = 6500 руб.

Возвращаемая денежная сумма не может превышать размер уплаченного налога на доходы.

Документы

Для возврата части денежных средств, уплаченных за получение образования в институте, необходимо представить в инспекцию по налогам и сборам следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Справка о доходах формы 2-НДФЛ с мест, где приходилось работать. Получить ее нужно в бухгалтерии вашего работодателя.
  3. Налоговая декларация формы 3-НДФЛ.
  4. Договор с институтом (копия), оформленный на имя того, кто оплачивал учебу. Во внимание принимается только сумма в договоре, потраченная именно на учебный процесс.
  5. Чеки, квитанции, платежные поручения (копии), свидетельствующие об оплате.
  6. Лицензия на образовательную деятельность (копия) с печатью института (абзац 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
  7. Заявление в ИФНС на возврат уплаченного налога с реквизитами банка и номера счета, куда перечислить сумму.

Если получали высшее образование сын, дочь, подопечный, брат либо сестра, предоставьте дополнительно следующие документы:

  1. Доказывающие родство между плательщиком за обучение и обучаемым. Можно предоставить свидетельство о рождении либо договор об установлении опеки с данными родственниками.
  2. Справка с указанием очной формы получения образования (если данные сведения не присутствуют в договоре на оказание платных услуг).
Учеба в другой стране не может являться препятствием для получения налогового вычета. В налоговую службу необходимо предъявить документы с переводом на русский язык и заверенные нотариусом.

Получение вычета при обращении к работодателю

При получении налогового вычета за обучение в институте через работодателя следует:

  1. Собрать требующиеся документы. Декларацию форм 3-НДФЛ и 2-НДФЛ предоставлять в данном случае не требуется. Обязательно приложите заявление с просьбой выдать уведомление на вычет для работодателя.
  2. Обратиться в ИФНС с документами, чтобы подтвердить право на получение вычета за обучение. При невозможности предоставить документы самостоятельно отправьте их почтой или в электронном виде.
  3. Получить уведомление в ИФНС, которое будет готово через 30 дней с даты предоставления документов (абзац 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).
  4. Предъявить подтверждение работодателю, у которого вы трудитесь. Оформить заявление на предоставление льготы в бухгалтерии. Подоходный налог 13% не будут исчислять с вашей заработной платы, пока не наберется вся сумма полагающегося вычета.
Получить вычет через работодателя возможно, если плата за образование в институте была перечислена в текущем году.

Нет необходимости ожидать окончания года, чтобы предоставить документы.

Получение вычета при обращении в налоговую инспекцию

Воспользовавшись этим вариантом, вы получите налоговый вычет на расчетный счет в полной сумме.

Предоставить документы в ИФНС возможно в течение 3 лет, считая с того года, когда проходило обучение. Например, вы учились в институте в 2018 году, соответственно заявить о возврате уплаченного налога возможно до конца 2021 года. Если же у вас не было официальной работы в 2018 году, то вам ничего не вернут.

При получении вычета за обучение через налоговую службу нужно:

  1. Подготовить пакет документов: паспорт, договор на обучение, заключенный с институтом, документы об оплате за образование, справка формы 2-НДФЛ, свидетельство о рождении, номер расчетного счета, куда необходимо зачислить сумму).
  2. Заполнить декларацию формы 3-НДФЛ.
  3. Оформить заявление с просьбой вернуть уплаченный налог.

Предъявить документы в ИФНС можно, выбрав один из способов:

ЗПП

  • обратившись лично. Возьмите с собой копии и оригиналы документов;
  • послать документы почтой заказным письмом с уведомлением. Обязательно составить опись;
  • оформить нотариальную доверенность на того, кто готов посетить инспекцию за вас;
  • послать документы в электронном виде, воспользовавшись личным кабинетом, открытым на сайте ИФНС.

За какой период возможно получить налоговый вычет за обучение

Вернуть частично денежную сумму, потраченную за обучение в институте, возможно только за тот период, когда происходила оплата.

Представить декларацию в налоговую службу и претендовать на возврат налога возможно в году, следующем за годом, когда была оплачена учеба в ВУЗе.

Например, за услуги обучения уплачено в 2018 году, тогда получить деньги возможно непосредственно в 2019 году.

Если вы не оформили сразу налоговый вычет, это возможно сделать позднее. В данном случае деньги возможно вернуть лишь за 3 последних года учебы. Налоговый вычет за обучение в институте возможно получить также, находясь в академическом отпуске (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:

 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.