Как можно сдать билет на концерт, купленный через интернет, и когда вернут деньги за билет?

За потребителями закреплено право на возврат билетов на концерт. Данное право не зависит от того, куплены ли билеты в кассе или онлайн через интернет.

Законодательство

Физлицо имеет право на возврат билетов в кассу компании, в которой они были куплены. Законодательно данная возможность закреплена за ним следующими нормативно-правовыми актами:

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - звоните по телефонам:

  1. «Закон о защите прав потребителей» в ст. 32 указывает, что физлицо имеет право отказаться от услуги, оплатив организации понесенные услуги на оформление бланка.
  2. Гражданский кодекс в ст. 782 указывает, что физлицо вправе отказаться от посещения концерта и потребовать от администрации компенсировать ему расходы за вычетом затрат, понесенных компанией на выдачу билета.
  3. Налоговый кодекс в ст. 252 указывает, что организатор концерта должен предоставить документ, который подтверждает понесенные им расходы на отмену услуги.

При необходимости физлицо вправе ссылаться на данные нормы закона при возврате средств за билет.

Как сдать билет на концерт в кассу

Согласно действующему законодательству, физлицо имеет право вернуть билет до начала концерта независимо от причины, которая побудила его пойти на этот шаг.

В случае покупки билета через кассу организации лицу нужно написать заявление по стандартной форме на имя администратора концертной площадки. К нему приложить бумажный билет (он остается у покупателя вплоть до возврата средств).

В заявлении необходимо указать:

  • ФИО заявителя и его контактные сведения;
  • дата и способ покупки билета;
  • сумма, которую он потратил на билеты;
  • требование вернуть средства со ссылкой на «Закон о защите прав потребителей».
Причину сдачи билетов писать необязательно. Заявление пишется на имя руководства организатора концертов. Образец заявления можно скачать здесь.

Кассир обязан зарегистрировать заявление, указав время приема и передать копию заявления с соответствующей отметкой покупателю.

В установленные сроки деньги должны вернуть заявителю.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - звоните по телефонам:

Как сдать электронный билет

При отказе от электронного билета действуют те же правила, что и при возврате бумажного документа. Для возврата денежных средств лицо должно предпринять следующие шаги:

  1. Обратиться с заявлением на возврат в службу поддержки сайта, на котором покупался билет. Можно также обратиться в колл-центр, который принимает обращения граждан.
  2. Дождаться его обработки и перечисления средств.

Заявление прописывается в свободной форме и содержит название мероприятия, номера билетов (заказа), мест и дату покупки. В некоторых случаях к заявлению требуется приложить скан паспорта и платежного документа (электронного чека).

В некоторых сервисах действует услуга автоматической отмены заказа. Для этого пользователю направляется на электронную почту ссылка. Перейдя по ней, можно отменить заказ и получить назад свои деньги за билет на ту же карту, с которой были списаны средства.

Если электронный билет уже был обменян на обычный в кассе, то необходимо сдавать именно бумажную версию.

Средства перечисляются покупателем за минусом комиссии посредника. Например, при покупке билетов через Яндекс в стоимость билета входят комиссионные в размере 10%. В случае отмены заказа они не подлежат возврату.

Также покупателю не возвращаются комиссии, которые списаны при оплате или направленные в счет страховых сборов.

Необходимые документы

Для того чтобы сдать билет на концерт и вернуть деньги, от покупателя нужны только:

  1. Заявление.
  2. Билеты на концерт или номера заказа.
  3. Паспорт (необязательно).
  4. Платежные документы (необязательно).
  5. Выписка из банка с реквизитами счета (необязательно).

Сроки возврата билета

Сроки, которые отводятся продавцу для возврата денежных средств, регламентируются  законом «О защите прав потребителей».

Продавец обязан вернуть деньги за билет в течение 10 дней после согласования возврата. Указанный срок не зависит от способа покупки и места.

Деньги подлежат возврату на ту банковскую карту или на счет электронного кошелька, с которого был оплачен заказ. В случае задержки в поступлении средств стоит попытаться изначально обратиться в банк, а затем к организатору с претензией.

Основания для отказа в возврате денег

Организатор концерта имеет право отказать в возврате средств, если потребитель обратился уже после начала концерта или тогда, когда он уже закончился.

Нередко продавцы отказывают в возврате денег, если потребитель оформляет его менее, чем за 5 дней до мероприятия. Но это незаконно: так как потребовать возврата потребитель вправе даже за 10 минут до начала концерта.

Также организаторы достаточно часто соглашаются на возврат только половины от стоимости билета, ссылаясь на внутренний регламент. Так, например, они готовы вернуть полную стоимость билетов за 3 дня до концерта; при возврате за 1-3 дня удерживается до 50% стоимости; при возврате за сутки – деньги не возвращаются.

В регламентах отдельных учреждений предусмотрена возможность возврата стоимости билета только по инициативе организатора концерта. Подобные действия организаторов нарушают закон: утвержденные регламенты не могут противоречить федеральному законодательству.

Для того чтобы вернуть свои деньги при неправомерном отказе, покупателю нужно предпринять следующие шаги:

ЗПП

  1. Необходимо потребовать зарегистрировать заявление на возврат билета от организатора.
  2. В случае отказа от приема заявления необходимо составить жалобу на организаторов и направить ее в общество по защите прав потребителей и Роспотребнадзор.
  3. В случае если организатор предлагает возместить лишь часть затрат, нужно потребовать от него обоснования суммы, потраченной на изготовление и сбыт билетов.
  4. В ситуации, когда документально обоснование не было предоставлено, но организатор не вернул стоимость билетов, покупатель может направить жалобу на него в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителей.
Последний шаг для защиты интересов покупателя, если предыдущие не имели успеха, – обращение в суд по месту жительства или приобретения билетов. Помимо стоимости билетов, можно потребовать от организаторов компенсации морального вреда. Также на организацию могут наложить штраф в размере 10-20 тыс. р. за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

В случае признания правоты потребителя уплаченную им госпошлину взыскивают с организаторов мероприятия.

Таким образом, покупатель имеет право на возврат билетов, купленных в электронном виде. Оно закреплено за ним «Законом о защите прав потребителей». Для этого подается заявление на имя организатора концерта, а деньги возвращаются в течение 10 дней на карту заявителя, с которой он оплатил билет.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:

 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.