Возможен ли возврат плитки в магазин по закону и в какие сроки можно вернуть плитку?

Керамическая плитка относится к числу наиболее популярных строительных материалов. В процессе ее приобретения покупатели нередко ошибаются с количеством плитки, которая понадобится им при ремонте.


При этом при возврате плитки в магазин покупатели могут столкнуться с определенными сложностями и получить отказ от магазина.

Какими правовыми нормами регулируется

Порядок возврата керамической плитки регулируется Законом «О защите прав потребителей». Возможно два варианта для возврата плитки: покупателю был продан качественный товар или некачественный.

Согласно утвержденному «Перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену» от 1998 года №55, керамическая плитка не подлежит возврату и обмену.

В данном перечне представлены строительные и отделочные материалы, которые отпускаются на метраж. Это, например, линолеум, ковровые покрытия, пленка и другие товары. В категорию «другие товары, отпускаемые на метраж» попадает и керамическая плитка. Она часто продается не поштучно, а по метражу (даже цена в магазине, как правило, указывается не за штуку, а за квадратный метр).

Таким образом, если в течение 14 дней покупатель обратится в магазин с требованием вернуть качественную плитку, не имеющую брака, то продавец имеет право не принимать товар, сославшись на Постановление правительства.

При продаже керамической плитки поштучно или в объеме, кратном упаковке, требования покупателя о замене или возврате керамической плитки должны быть удовлетворены в полном объеме, согласно правилам Закона «О защите прав потребителей».

Указанное Постановление Правительства распространяется только на случаи продажи качественной керамической плитки. Если покупателю поставили некачественную плитку, то он вправе ее вернуть или потребовать возврата денежных средств.

Под некачественным товаром подразумевается плитка, которая не может обеспечить исполнение своих функциональных качеств. Покупатель наделен правом отказа от товара ненадлежащего качества в момент его поставки (согласно п. 3 ст. 497 ГК, ст. 24 ФЗ «О защите прав потребителей»). При ненадлежащем качестве товара покупатель может сослаться на ст. 18 «О защите прав потребителей» и вернуть некачественный товар в пределах гарантийного срока, который установлен на него.

Но стоит учитывать некоторые особенности возврата этого строительного материала при наличии дефектов. В процессе получения керамической плитки покупатель должен проверить его на отсутствие повреждений.

Согласно ст. 459 ч. 1 Гражданского кодекса, покупателю следует проверить товар при приемке на повреждения. Поэтому если покупатель в процессе приемки товаров не увидел, что плитка была битая и подписал соответствующий акт о том, что плитка не имеет повреждений, и он удовлетворен состоянием строительного материала, то в последующем вернуть дефектный товар не выйдет.

Согласно ч. 458-459 Гражданского кодекса, риск случайной утраты или повреждения керамической плитки переходят к покупателю после подписания им акта приема-передачи.

Если покупатель приобретал керамическую плитку в интернет-магазине, то он вправе в дальнейшем обратиться в него за компенсацией стоимости непригодного товара (битой плитки или плитки со сколами и трещинами). Для этого в акте приема-передачи покупатель должен прописать свои претензии относительно некачественного товара.

Основания для возврата плитки в магазин

Достаточно часто покупатели стремятся вернуть в магазин плитку, так как определенный остаток не был ими израсходован. Но в данном случае продавцы не обязаны принимать плитку, ссылаясь на то, что каждая партия имеет определенный тон и калибр, который может отличаться от новой коллекции. Если другой покупатель получит набор из возвращенных предыдущими клиентами остатков, то он с большей вероятностью откажется от такого товара.

Действующее законодательство в данном случае находится на стороне продавца. При указании потребителем в качестве причины «неизрасходованный остаток» продавцы могут сослаться на ч. 1-2 ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей».

Согласно нормам законодательства, покупатели вправе обменять или вернуть приобретенный товар, который не подошел им по каким-либо причинам только полностью, так как законом не предусмотрен возврат части покупки. Если покупатель оформляет передачу плитки в магазин именно как возврат, то ему могут отказать, так как принятие части товара по закону не предусмотрено.

При этом покупателю рекомендуется иметь определенный запас плитки дома, чтобы при необходимости иметь возможность ее замены. Также плитку стоит всегда покупать с определенным запасом на случай ее боя или повреждения.

Условия и сроки возврата керамической плитки

Покупатель имеет возможность вернуть керамическую плитку в течение 14 дней после ее покупки:

  • если она надлежащего качества;
  • покупатель возвращает ее в полном объеме;
  • покупка в чеке была оформлена поштучно или по упаковкам (без указания на метраж).

В остальных случаях продавец может на законных основаниях отказаться от приема плитки или ее обмена.

Для того чтобы обменять или вернуть плитку, покупатель обязан предъявить продавцу претензию в письменной форме. Она передается лично продавцу либо направляется ему по почте.

Потребитель сохраняет право на обмен и возврат керамической плитки в течение 14 дней:

  • когда товар не был в употреблении;
  • если был сохранен товарный вид и потребительские свойства плитки;
  • остались заводские ярлыки или оригинальные этикетки;
  • сохранилась упаковка поставщика.

В любом случае не допускается вернуть плитку, в которой были изменены определенные свойства. Например, когда по просьбе покупателя плитку обрезали или распилили под определенные размеры помещения.

Для возврата или обмена плитки от покупателя потребуется заявление, копия паспорта и товарного или кассового чека о продаже. С формой заявления на возврат товаров можно ознакомиться здесь.

Вернуть денежные средства за плитку в течение 14 дней после покупки можно, если аналогичный товар на складе отсутствует. Возврат денежных средств осуществляется в течение 10 дней после поступления соответствующего требования от покупателя (согласно ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Нередко продавцы идут покупателям навстречу и принимают у них плитку, даже если она была продана по метрам. Но только при условии ее надлежащего качества и что она не входила в число заказных позиций или в перечень товаров из распродажи. Также от покупателя требуется обеспечить доставку качественных товаров до торговой точки. О возможности возврата стоит уточнить у продавца еще до оформления покупки.

Что делать, если продавец не желает оформлять возврат

Магазин может на законных основаниях отказать в возврате керамической плитки по следующим причинам:

ЗПП

  1. Если покупатель решил вернуть качественную плитку, которая была прописана метражом в чеке.
  2. Если покупатель хотел вернуть часть плитки как неизрасходованные остатки, которые воспринимаются продавцом как «часть комплекта».
  3. Если покупатель сам повредил плитку либо сдает ее после подписания приемочного акта, где подтвердил удовлетворительное состояние стройматериала.
  4. Если покупатель пропустил установленные сроки для возврата.

В остальных случаях отказ продавца неправомерен, и покупатель может первоначально затребовать от руководства письменный ответ на его претензию.

В дальнейшем покупатель может подать жалобу на магазин в Роспотребнадзор. Контролирующая инстанция должна в течение 30 дней произвести внеплановую проверку магазина и при необходимости вынесет предписание о необходимости обмена или возврата товара.

Таким образом, согласно Постановлению Правительства №55, керамическая плитка как стройматериал, отпускаемый на метраж, не подлежит возврату и обмену в течение 14 дней при условии ее надлежащего качества. Если плитка была ненадлежащего качества, то покупателю следует отказаться от ее приемки в момент покупки. После подписания им акта приема керамической плитки вся ответственность за бой и повреждение плитки переходит на покупателя. Закон «О защите прав потребителей» не предусматривает возможность сдачи остатков или излишков товара из-за их невостребованности у покупателя.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг
93
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.