Возврат ноутбука надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки

Возврат любой техники, в том числе и ноутбуков, регулируется Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей».

Все, что касается продажи отдельных видов товаров потребителям, их права и возможности описаны во второй главе этого закона.

  • В статье 18 говорится о правах покупателей вернуть или заменить товар, в котором был обнаружен заводской брак, а также том, что в случае спора или неуверенности продавец должен провести экспертизу за свой счет, чтобы убедиться, что недостаток действительно был изначально, а не появился после покупки товара.
  • Статья 19 информирует о гарантийных сроках товаров, о сроках годности и т. д.
  • В статье 21 говорится о замене товара ненадлежащего качества.
  • Право потребителя обменять товар хорошего качества на аналогичный описывается в статье 25.

Зная все эти основные моменты, клиент всегда может отстоять свои права, если они нарушаются.

Возможно ли вернуть ноутбук без заводского брака в течение 14 дней?

Если купленный товар надлежащего качества не подошел по форме, размеру, расцветке, габаритам и т. д., то можно обменять его на аналогичный в течение четырнадцати дней со дня его покупки.

Необходимо учитывать, что существует список товаров-исключений, которые не подлежат возврату или обмену. Среди таких товаров ноутбук. Он является технически сложной техникой и при надлежащем качестве не подлежит возврату или обмену.

Этот факт регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Ноутбук можно вернуть только в том случае, если клиент обнаружит в нем заводскую неисправность. Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, магазин будет обязан произвести обмен или вернуть деньги за покупку.

В случае отказа в оформлении возврата клиент имеет право обратиться в суд.

Таким образом, согласно Закону о защите прав потребителей и Постановлению Правительства от 19.01.1998 №55, при попытке вернуть ноутбук хорошего качества обратно магазин откажет, опираясь на закон.

 Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7(499)350-66-30, Санкт-Петербург +7(812)309-36-67

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.