На какой срок по закону могут забрать в ремонт технику, которая еще на гарантии?

Потребитель имеет право на бесплатное устранение недостатков в купленном товаре в течение всего периода гарантии, даже если до истечения ее остался один день.

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей», срок проведения ремонта по гарантии определяется таким образом: «Если стороны не заключили письменного соглашения по этому поводу, ремонт должен быть осуществлен незамедлительно. Минимальным сроком при этом будет период, который объективно необходим для быстрого и качественного устранения имеющихся недостатков. Максимально возможная продолжительность составляет 45 дней».

Сроки ремонта бытовой техники по гарантии по закону

Максимальная продолжительность ремонта в полтора месяца установлена для любого товара: как обычного, например, мебели, так и технически сложного – телевизора, ноутбука, телефона.

В некоторых случаях, если для устранения поломки или дефекта требуется заказ сложных запасных частей из другой страны или региона, сервис и покупатель могут, опираясь на п. 1 ст. 20 Закона, заключить дополнительное письменное соглашение, увеличивающее этот срок.

Подписание такого рода договора является добровольным и не может быть навязано мастерской клиенту. По закону время ремонта, например, телевизора или телефона не может быть увеличено из-за отсутствия комплектующих или запасных частей.

В некоторых случаях мастерские пытаются увеличить продолжительность ремонта, утверждая, что «Закон о защите прав потребителей» не указывает, в каких днях считается срок ремонта – в рабочих или календарных.

При подобном споре можно сослаться на ст. 190 ГК РФ, в которой установленные сроки для соглашений считаются именно в календарных днях.

Ремонт сотовых телефонов определяется тем же законодательством. Не стоит забывать, что, если мастерская не может немедленно устранить имеющийся в телефоне брак, потребитель, опираясь на п. 2 ст. 20 Закона, вправе потребовать на время ремонта товар, не уступающий по свойствам переданному в сервис.

Это не значит, что, сдав на неделю по гарантии седьмой айфон, можно требовать в пользование новую десятку. Сервис может по письменному заявлению в течение трех дней предоставить во временное пользование телефон, выполняющий подобные функции, например, достаточно свежий iPhone 5s.

Данное требование не распространяется на ряд товаров, используемых для приготовления пищи или гигиенических целей. В список входят бритвы, эпиляторы, электрические зубные щетки, фены и некоторые другие бытовые приборы. Также нельзя запросить во временное пользование средства передвижения: мотоцикл или автомобиль, а также оружие (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N1007).

С какого момента наступает гарантийный срок товара?

Существуют определенные сроки, в течение которых ремонт будет бесплатным для покупателя. Срок этот исчисляется следующими периодами:

выбор исполнителя

  • в период установленной гарантии – при наступлении гарантийного случая в мастерскую необходимо предоставить чек и гарантийный талон, гарантия тогда начинается с момента покупки;
  • при отсутствии документов на товар срок гарантии определяется производителем с даты производства товара.

В некоторых случаях второй вариант является более выгодным для потребителя, так как магазины при продаже могут дать гарантийный талон на год, а производитель устанавливает более долгий период – например, два или три года.

Сроки проведения ремонта по гарантии

Как исчисляется время, на которое сервис забрал телефон в ремонт? Началом периода является момент, в который потребитель передал организации товар, а концом – момент его возврата покупателю с полностью устраненными недостатками.

При этом срок диагностики, в том числе проведение экспертизы сторонней организацией, не могут повлиять на общий период, максимально возможный по законодательству – 45 дней.

Всегда сохраняйте расписки или иные документы, выданные сервисным центром при передаче им техники на ремонт. Проверяйте корректность времени и даты приема, описание товара.

Что делать, если сроки осуществления ремонта по гарантии превышены?

В ситуациях, когда сервис не может уложиться в установленные законом 45 дней, необходимо понимать, что у организации, выполняющей гарантийные обязательства по товару, не может быть никаких уважительных причин для затягивания периода, установленного законом.

Потребитель может добровольно согласиться на увеличение времени ремонта. При этом за каждый день просрочки сверх установленного законом периода в 45 дней производитель или магазин должны в соответствии со ст. 23 Закона оплатить потребителю определенную сумму – 1% от стоимости нового товара в день.

В случае невозможности отремонтировать товар или затягивании времени покупатель вправе, опираясь на п. 1 ст. 18 Закона вернуть неисправную вещь в магазин, обменять ее на аналогичную по качеству и свойствам, в том числе с доплатой или возвратом части суммы, или уменьшить ее стоимость, то есть вернуть часть денег за покупку (п. 4 ст. 24 Закона).

Это право распространяется на все группы товаров, в том числе технически сложные: телефоны, телевизоры, холодильники.

Для возврата денег за товар, время ремонта которого превышено, необходимо составить на имя продавца письменную претензию с указанием требований и оснований для них, приложив к заявлению копии чеков, гарантийного талона и расписки, в которой указана дата приема товара в ремонт.

В некоторых случаях мастерская выдает официальную бумагу с печатью, в которой указывается невозможность ремонта. Копию этого заключения также необходимо приложить к документам. Оригиналы лучше оставить себе.

Вернуть все деньги или часть их за товар, а также обменять его на аналогичный продавец обязан, согласно ст. 22 Закона, в течение 10 дней с момента приема заявления.

В случае нарушения этих сроков покупатель может обращаться в суд.

 Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7(499)350-66-30, Санкт-Петербург +7(812)309-36-67

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.