Как правильно заполнить счет-фактуру на возврат товара поставщику и в чем его особенности?

Счет-фактура обычно составляется продавцом товара и содержит сумму, которую должен оплатить поставщику покупатель за товар или услугу, включая выделенную сумму НДС, а также реквизиты продавца.

Когда счет-фактура оформляется при возврате товаров поставщику, он имеет свои особенности.

Что такое счет-фактура

Счет-фактура относится к первичным бухгалтерским документам, которые удостоверяют фактическую отгрузку товаров или оказание определенных услуг, а также их стоимость. Счет-фактура выставляется продавцом (подрядчиком или исполнителем) покупателю или заказчику услуг после окончательного приема товара или услуги.

Счет-фактура необходим для налогового учета НДС и выставляется только теми поставщиками, которые применяют общую систему налогообложения и являются плательщиками НДС (если компания на УСН, то она также может выставлять счет-фактуру, но с нулевым НДС). Одна из целей счета-фактуры – подтверждение уплаченного НДС для того, чтобы его можно было зачесть.

Реквизиты счета-фактуры закрепляются Налоговым кодексом, в нем в обязательном порядке должны присутствовать:

  • порядковый номер и дата получения счета-фактуры;
  • наименование, адрес и ИНН поставщика и покупателя, грузоотправителя и грузополучателя;
  • номер платежного документа при получении аванса;
  • наименование поставляемых товаров, выполненных работ или услуг и единица измерения;
  • количество поставляемых товаров;
  • цена за единицу товара;
  • стоимость товаров;
  • сумма акциза;
  • ставка налога;
  • сумма налога, предъявленная покупателю;
  • обща стоимость поставляемых товаров и выполненных услуг;
  • страна происхождения товара и номер декларации (для импортируемых товаров).

Счет-фактура при возврате товара

Разъяснения по поводу правила составления счета-фактуры при оформлении возврата приводятся в письме Минфина от 07.03.2007 №03-07-15/29. Здесь указаны рекомендации по вопросу выставления и регистрации счета-фактуры при возврате покупателем ранее купленного товара.

Специалисты Минфина считают, что порядок обмена документацией будет отличаться в зависимости от двух факторов:

  • какой налоговый режим применяется покупателем;
  • возвращаются ли товары после того, как они были приняты на учет, или до того.

Если покупатель является плательщиком НДС, то после его принятия товара на учет он должен выписать счет-фактуру в общем порядке, установленном в п. 3 ст. 168 Налогового кодекса. При этом данный счет-фактура должен быть зарегистрирован покупателем в книге продаж (согласно Постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 №914). На основании полученного от покупателя счета-фактуры продавец сможет принять входной налог к вычету.

Когда покупатель-плательщик НДС еще не принял возвращаемый товар на учет, продавец должен сам внести изменения в ранее выставленный счет-фактуру. При этом исправленный счет-фактура должен дополнительно содержать количество и стоимость возвращаемых товаров.

Согласно п. 5 ст. 171 Налогового кодекса, счет-фактура, который регистрируется продавцом в книге продаж, когда он отгружает товары, регистрируется одновременно в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров. Покупателем регистрируется исправленный счет-фактура в книге покупок.

В случае когда покупатель не является плательщиком НДС, то продавцу следует поступать по той же схеме, по которой оформляется счет-фактура в отношении товаров, не поставленных на учет.

Полный возврат товара

Приведем порядок оформления счета-фактуры при полном возврате. Например, компания закупила запчасти и оприходовала их. Но в ходе контроля качества были обнаружены множественные случаи брака, поэтому всю партию решено было вернуть.

В этом случае порядок действий будет таким:

  1. Покупатель оформил счет-фактуру на возврат товара поставщику в полном объеме и на его основании начислил НДС с выручки от обратной реализации (согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса).
  2. Покупатель зарегистрировал данный счет-фактуру в книге продаж, а ранее полученный счет от поставщика – в книге покупок. В результате НДС должен войти в общую сумму вычетов.
  3. Бывший продавец должен зарегистрировать первоначальный счет-фактуру в книге продаж, а полученный от покупателя – в книге покупок.
Образец счета-фактуры на обратную реализацию на возврат товара  можно скачать здесь.

Выставляемый покупателем счет-фактура будет точно таким же, какой был получен от продавца ранее. Единственное отличие будет состоять в том, что продавца и покупателя в счете нужно будет поменять местами.

Стоит отметить, что хотя данный подход при оформлении счета-фактуры соответствует позиции Минфина, у судей нет однозначной точки зрения по этому поводу. Так, например, в одном из решений арбитражного суда указано, что возврат некачественного товара не является обратной реализацией, поэтому покупателю не нужно выписывать счет-фактуру.

Если покупатель еще не оприходовал некачественный товар, то это не несет для него никаких налоговых последствий, т. е. он не должен выставлять счет-фактуру в адрес своего поставщика. Ему следует просто оформить товарную накладную с отметкой «Возврат». Также в ходе возврата некачественного товара оформляются такие документы, как акт о возврате, соглашение о расторжении договора, претензия и пр.

Для поставщика, который ранее учел в книге продаж отгруженные товары, необходимо составить скорректированный счет-фактуру и зарегистрировать его в книге покупок. Корректировочный счет-фактура оформляется продавцом с учетом п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса. Особенности ее заполнения состоят в следующем:

  1. В строке «А» (называется «до изменения») указываются данные из первоначального счета фактуры.
  2. В строке «Б» («после изменения») в графе 3 с количеством или объемом проставляется значение «0». Таким образом, стоимость поставленного товара и сумма НДС также обнуляются.
  3. В строке «В» («увеличение») проставляются прочерки, так как увеличение стоимости не происходит.
  4. В строке Г («уменьшение») показываются данные по строке «А».
Образец корректировочного счета-фактуры, который заполняется при возврате поставщиком можно посмотреть здесь.

К данному счету-фактуре прилагается первичный документ.

Частичный возврат товара

При частичном возврате товара, который еще был не принят, покупатель не оформляет никаких документов. А поставщику необходимо оформить скорректированный счет-фактуру в отношении уменьшенного объема товара.

Корректировочный счет-фактура при частичном возврате, оформляемый поставщиком, должен заполняться с учетом таких правил:

ЗПП

  1. В строке «А» до изменения указываются данные из первоначального счета-фактуры: в частности, сведения о цене, сумме налога и стоимости полученных товаров.
  2. В строке «Б» после изменения в графе 3 с «количеством/объемом» исправляется количество товара, которое уменьшается на то, на которое оформлен частичный возврат (те, которые не были приняты покупателем и были возвращены продавцу).
  3. В строке «В» с увеличением ставятся прочерки.
  4. В строке «Г» с уменьшением отражается информация о размере уменьшения стоимости товара (в том числе уменьшение НДС) из-за сокращения количества заготовок.

Свой экземпляр корректировочного счета-фактуры продавец регистрирует в книге покупок и корректирует НДС, подлежащий уплате в бюджет на сумму налога от стоимости возвращенных заготовок, принимаемого к вычету.

Покупателю в данном случае регистрировать корректировочный счет-фактуру нигде не нужно. Поскольку принять НДС к вычету можно только по оприходованным товарам, отгрузочный счет-фактуру он регистрирует в книге покупок лишь в части товаров, принятых на учет (за вычетом отбраковки). Таким образом, корректировать вычет ему не требуется (см. письмо Минфина РФ от 12.05.2012 №03-07-09/48).

Таким образом, особенности оформления счета-фактуры в случае возврата товара зависят от того, был ли принят товар на учет или нет. В случае его принятия покупатель оформляет стандартный счет-фактуру на обратную реализацию. В таком документе просто меняются местами продавец и покупатель. Если товар не был оприходован, то покупатель счет-фактуру не оформляет, а поставщик готовить корректировочный счет-фактуру.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

Рейтинг
60
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.