Как вернуть просроченный товар в магазин? Порядок и сроки возврата

Поставщик должен реализовывать только качественный продовольственный товар, пригодный для употребления в пищу и неспособный нанести вред здоровью человека, о чем указано в Гражданском кодексе Российской Федерации от 26.01.1996 N14-ФЗ и в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N381-ФЗ.

Гражданин в случае приобретения продукции ненадлежащего качества имеет законное право на возврат товара поставщику и получение назад денежных средств, потраченных на его покупку.

Любые отношения между покупателем и продавцом регулирует Федеральный Закон «О защите прав потребителей», если покупателем выступает физическое лицо. Если продукцию приобретает юридическое лицо, то возврат будет осуществляться в соответствии с главой 30 «Купля-Продажа» Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N14-ФЗ.

Согласно статье 503 «Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества» и статье 504 «Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества» ГК РФ, гражданин имеет право:

  • на замену товара этой же или другой марки надлежащего качества;
  • на уменьшение стоимости товара при возможности его дальнейшего употребления;
  • на возврат средств, затраченных на покупку.

Те же принципы действуют и для юридических лиц, которые обозначаются в договоре купли-продажи или, за их отсутствием, в статье 475 «Последствия передачи товара ненадлежащего качества» Гражданского кодекса.

Если в результате употребления просроченного товара покупателю потребовалась медицинская помощь, то он вправе требовать от поставщика компенсацию за лечение. Для того чтобы это стало возможным, требуется доказать факт отравления именно продуктами магазина, где была приобретена продукция.

Если магазин отказывается удовлетворить законные требования, нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества поставщику

Вернуть продукцию в магазин, если в ней были обнаружены недостатки, можно по нескольким причинам.

  1. В результате истечения срока годности.
  2. Вернуть покупку назад можно и в случае, если ее срок годности не истек, но она не подходит к употреблению в пищу и обладает хотя бы одним из перечисленных недостатков: несвойственный или неприятный запах или цвет, упаковка со следами вскрытия или поврежденная, не соответствующее описанию содержание товара, упаковка с посторонними примесями (волосы, насекомые и пр.).

В любом из перечисленных случаев продавец обязан удовлетворить законные требования покупателя и вернуть деньги за товар или обменять его на аналогичный по желанию пострадавшего.

Можно ли вернуть товар без чека?

Зачастую потребители не несут покупку с истекшим сроком годности из-за отсутствия чека к нему.

Статья 25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» ФЗ «О защите прав потребителей» четко указывает, что даже при отсутствии у гражданина документального подтверждения покупки он может вернуть покупку, опираясь на показания свидетелей или иные источники, способные доказать факт ее приобретения в торговой точке.

Стоит отметить, что при наличии видеокамер магазин вправе не предоставлять их для уточнения факта совершения покупки.

Порядок возврата

Чтобы вернуть продукты питания несоответствующего качества продавцу, нужно выполнить следующий порядок действий:

  1. Предъявить товар ненадлежащего качества продавцу, администратору магазина или лицу, отвечающему за качество продукции.
  2. Предварительно подготовить претензию на возврат в двух экземплярах, один из которых нужно оставить у себя на руках с пометкой о получении от магазина.
  3. Дождаться действий со стороны администрации магазина. Если претензия будет проигнорирована, обратиться в вышестоящие инстанции: Роспотребнадзор, Общество защиты прав потребителей или санэпидемстанция.
Образец претензии на возврат денежных средств за просроченный товар можно скачать по ссылке.

Сроки возврата

В соответствии со статьей 477 «Сроки обнаружения недостатков переданного товара» ГК РФ, вернуть продукцию поставщику покупатель вправе в срок, указанный на упаковке товара как срок годности. По его истечении вернуть товар не представляется возможным. Например, если колбаса была приобретена по акции со сроком годности в четыре дня, то по истечении этого периода оформить возврат не получится, так как на момент приобретения продукт был надлежащего качества.

Если приобретенный товар был с истекшим сроком годности, то возвратить его в магазин необходимо как можно раньше.

Администрация должна принять решение по поступившему обращению в срок, не превышающий 30 дней по ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

Рейтинг
55
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.