Если покупатель разбил товар в магазине, должен ли он оплачивать по закону или нет?

Многие покупатели считают, что пока они не оплатили товар в магазине, то не несут за его повреждение ответственности и не должны компенсировать издержки продавцу. На самом деле данный вопрос спорный и нередко трактуется в пользу магазина.


Какими правовыми нормами регулируется

Вопрос оплаты поврежденного в магазине товара регулируется нормами Гражданского кодекса, Закона «О защите прав потребителей», Законом «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети».

Помимо этого, покупателю и магазину можно опираться на нормы СНиПов и ГОСТов, которые регламентируют расстояние между полками и прочие правила торговли.

Однозначно ответить на вопрос, кто должен платить за разбитый товар, нельзя. Все будет зависеть от специфики ситуации: иногда закон встает на сторону продавца, а в ряде случаев – покупателя.

Нужно ли платить за товар, разбитый в магазине

Для того чтобы ответить на вопрос, нужно ли платить за разбитый в магазине товар, важное значение имеет момент передачи вещи.

Риск гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с того момента, когда продавец передал товар покупателю. До этого момента все риски повреждения лежат на собственнике товара, т. е. на продавце, если иное не предусмотрено договором купли-продажи (согласно ст. 458 Гражданского кодекса).

Ст. 493 Гражданского кодекса дополнительно уточняет, что договор купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме после того, как продавец выдал покупателю кассовый или товарный чек.

Опираясь на данные нормы в гражданском праве, покупатели считают, что пока им не выдали чек, они не являются собственниками товара и не несут ответственности за его повреждение. Но это не всегда не так.

Сотрудники магазина нередко закрывают глаза на некрупные повреждения (например, покупатель случайно разбил йогурт за 35 р.). Но это не значит, что закон не на стороне продавца: юристы понимают, что обращение в суд за компенсацией затрат для магазина будет стоить больше, чем та сумма, которую он взыщет с покупателя по итогам заседания.

В каких случаях ответственность лежит на покупателе

С одной стороны, пока покупатель не оплатил товар и не получил чек, риск за порчу товара на нем не лежит. Но если брать за основу только ст. 458, 493 Гражданского кодекса, это приведет к неверной интерпретации правовых норм.

Дело в том, что пока лицо не оплатило товар, которое оно совсем не хотело приобретать, его нельзя воспринимать как покупателя. Поэтому при причинении ущерба магазину вступают в силу положения ст. 1064 Гражданского кодекса.

Здесь сказано, что причиненный имуществу гражданина или юридического лица (в данном случае – магазину) вред должен быть возмещен в полном объеме тем лицом, которое причинило вред.

Согласно п. 42 Федеральных правил «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» покупатель обязан возмещать магазину вред за поврежденные по его вине товары.

Магазин наделен всеми законными правами истребовать от покупателя возмещения ущерба. При этом в той же ст. 1064 ГК РФ есть пункт о том, что лицо, которое причинило вред, освобождается от возмещения материального ущерба при условии, что он докажет причинение вреда не по его вине.

Например, если покупатель разбил бутылку в магазине, то в этой истории может быть много нюансов, в зависимости от которых закон может трактовать произошедшее как в пользу магазина, так и покупателя.

ЗПП

Так, если покупатель взял бутылку в руки и уронил ее, то это его вина. Но если он уронил бутылку из-за того, что поскользнулся на мокром полу, то здесь есть вина продавца.

Если в торговой точке очень узкие проходы, что не задеть бутылку очень сложно, то здесь также будет виноват магазин.

Покупатель виноват в случае, если причиной повреждения стало его неадекватное поведение. Например, если он находился в состоянии алкогольного опьянения или бегал по магазину, если падение товара произошло из-за устроенной им драки, то в таком случае он является непосредственным виновником происшествия. Аналогичная ситуация в случае если покупатель намеренно разбил товар (например, назло). Но в последнем случае его также могут привлечь к ответственности за хулиганство или вандализм.

В таких случаях покупатель обязан полностью возместить ущерб торговой точке. После оплаты товар теоретически становится собственностью покупателя и тот может его забрать. Вопреки некоторым суждениям, в данном случае не допускается применить ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». То есть покупатель не вправе требовать замены товара ненадлежащего качества на аналогичный.

Многие недовольные покупатели утверждают, что требуя с покупателя компенсацию, магазин поступает нечестно: так как в цену товаров уже включены риски их порчи или кражи. На самом деле магазины часто идут навстречу своим клиентам и не стараются взыскивать с них ущерб, но это не значит, что магазин не имеет права вернуть свои деньги по закону. Обычно, когда речь идет о дорогом товаре (например, о дорогостоящем алкоголе), то магазин отстаивает свои права до конца.

Стоит рассмотреть еще несколько частных случаев: если товар повредил несовершеннолетний или сам сотрудник магазина.

Если товар в магазине разбил ребенок, то до 14 лет ответственность за него несут родители, после 14 лет – он сам. Если ребенок пошел в магазин на перемене, пока находился на занятиях в школе, то ответственность за него лежит на образовательном учреждении. Когда ребенок был в магазине с няней, то ответственным лицом считается она.

Если продавец разбил товар, который он расставлял на полки, то для понимания его ответственности нужно обратиться к его трудовому договору. Так, согласно ст. 245 Трудового кодекса договором может быть предусмотрена коллективная ответственность за причиненный магазину ущерб. Тогда деньги могут взыскать сразу со всех сотрудников.

В каких случаях ответственность лежит на магазине

Как уже отмечалось, покупателем может быть доказана вина магазина в повреждении товара, если проходы в нем не соответствуют нормам. Так, согласно ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий», минимальное расстояние между стеллажами должно быть 1,4 м.

В СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» в п. 1.111 указано, что ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть как минимум 1,4 м при торговой площади до 100 кв. м., 1,6 м – до 150 кв. м, 2 м – до 400 кв. м., 2,5 м – более 400 кв. м.

Магазин может быть признан виновным в случае, когда проходы были завалены коробками или товары располагались на стеллажах в весьма неустойчивом положении (взяв один товар, покупатель разрушил всю конструкцию).

Также вина лежит на магазине, если там был мокрый пол или товар разбился, упав с кассовой ленты.

Что делать, если продавец требует оплатить товар

Покупатель не обязан платить за случайно разбитый товар в магазине незамедлительно. Это значит, что сотрудники магазина не могут принудить покупателя к оплате разбитого товара на кассе. Единственный законный способ это сделать – обратиться в суд и доказать, что ущерб был нанесен покупателем умышленно. При этом в суде покупатель может опираться на то, что случайно задел товар, и это было связано с неудобным расположением товара на полке.

Приведем порядок действий, которого стоит придерживаться покупателю в случае, если он повредил товар в магазине и уверен, что в этом нет его вины:

  1. Если администрация требует компенсации, а вины покупателя нет, то ему стоит истребовать жалобную книгу и изложить в ней свою версию произошедшего.
  2. Одновременно нужно потребовать от администрации составить акт о порче товара. В нем покупателю обязательно стоит написать свои замечания: например, об узких проходах или мокрых полах. Стоит учесть, что при подготовке акта потребуется паспорт покупателя: его не стоит передавать сотрудникам магазина ни под каким предлогом. Достаточно продиктовать реквизиты паспорта.
  3. Покупателю нужно заручиться свидетельскими показаниями (оптимально – двоих свидетелей). Стоит отметить, что для доказательства своей правоты покупатель может опираться на записи с камер видеонаблюдения. Но если он уверен, что там зафиксировано доказательство его вины, то не стоит заранее провоцировать конфликт с магазином, так как тот может использовать запись в качестве доказательства в суде.
  4. Сообщить администрации о том, что покупатель не против выплатить компенсацию, но не собирается оплачивать поврежденный товар в текущий момент и взыскать с него средства магазин может в судебном порядке.

Обычно на последнем этапе спорная ситуация и завершается. Магазин на практике редко обращается в суд, так как это грозит ему дополнительной проверкой. Так, если будет доказан факт узких проходов, то штраф, который грозит магазину, будет в разы выше стоимости испорченного товара.

Если охранник не выпускает покупателя до того, как тот не оплатит поврежденный товар, то можно смело вызывать полицию и пригрозить сотруднику ЧОПа об ответственности за превышение должностных полномочий (по ст. 203 УК ему грозит до 7 лет лишения свободы).

Покупатель также может подать жалобу в магазин, если считает, что причиной падения стало неудобное расположение товара в магазине. Так, пожаловаться на мокрые полы и неустойчивое положение товаров на полках покупатель может в Роспотребнадзор.

На узкие проходы в магазине можно передать жалобу в Государственный пожарный надзор. Если факт о том, что расстояние между стеллажами в магазине не соответствует нормам, то его привлекут к административной ответственности.

Когда лицо все же вынудили заплатить компенсацию, то он может обратиться в суд и оспорить ее.

Таким образом, в магазинах стоит быть предельно внимательными и осторожными. Ведь с покупателя могут взыскать компенсацию за испорченный по его вине товар. При этом даже если неприятный инцидент произошел, то покупатель должен сохранять личное достоинство, вправе доказать свою невиновность в суде и может покинуть помещение магазина после составления акта и не оплачивать стоимость товара до судебного решения. Покупателя могут освободить от обязанности платить компенсацию, если он докажет отсутствие своей вины.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг
93
Автор статьи
Андрей Чернов
Юрист
Статей
43

 
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.